Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2013, 15:02

В Госдуме обсуждают пенсионную реформу

На рассмотрение пакета законопроектов, внесённого правительством, позвали представителей непарламентских партий. Впрочем, этим повестка дня не ограничивается.

Заседание Госдумы началось с минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе в Казани. Затем депутаты приступили к обсуждению пенсионной реформы. Этот пакет законов в правительстве готовили два года и сегодня представили парламенту. Реформа касается ныне работающих Россиян. Их пенсии предлагается разделить на накопительную и страховую, причем страховая часть теперь будет рассчитываться не в рублях, а в баллах. Сколько стоит каждый балл, будет определять правительство.

"Стоимость баллов всегда выражена в деньгах, и его стоимость будет ежегодно расти, размер стоимости пенсионного коэффициента не может быть по отношению к предыдущему году ниже, чем прирост по инфляции. Это прямо написано в законопроекте. Это индексация, механизм индексации сохраняется", - объясняет заместитель министра труда и социальной защиты РФ  Андрей Пудов.

Будет увеличен с 5 до 15 лет минимальный стаж для получения пенсии. Кроме того, поэтапно будет увеличиваться размер зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы.

"Мы выполняем поручения Президента о том, чтобы пенсия была действительно дифференцирована по время работы и по тому накопительному, что заработал человек за время своей работы, получая естественно зарплату, делая отчисления, работодатель которые делает в накопительную часть", - сказал заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Но представителям правительства удалось убедить не всех. Оппозиция не согласна с большей частью законов.

"Мы не поддерживаем эти законопроекты за исключением одной новеллы, которая абсолютно справедлива, - увеличение страхового периода, который будет засчитываться женщинам в стаж трудовой, это время ухода за ребенком. Сейчас это до полутора лет, предлагается увеличить этот срок до 4,5 лет. Мы полностью эту инициативу поддерживаем", - отметил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

"Я бы дал простую формулу: 300 рублей за каждый год трудового стажа. Проработал 30 лет - 9 тысяч ты получаешь. Всем было бы ясно, понятно. Нет, так сделали, что никто не может понять. Любого депутата вытащи, спроси - рассчитай мне пенсию - машина нужна целая", - говорит руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

"Сегодня морочат голову людям всевозможными перекидываниями со страховой, с накопительного на страховой, кто куда будет использовать. Нормально людям ничего не объясняют, даже мы, депутаты, как следует не можем сказать, как же человек будет получать пенсию за столько-то лет работы при такой-то зарплате", - отмечает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Тамара Плетнёва.

На самом деле все можно узнать на сайте Пенсионного фонда. Там работает калькулятор, где каждый может приблизительно подсчитать размер будущей пенсии. Ответив на 8 вопросов, можно убедиться: чем больше стаж - тем выше пенсия. Зарплата тоже важна, но её удельный вес меньше. Предположим, своими будущими выплатами интересуется мужчина 1971 года рождения, который 2 года отслужил в армии, который собирается проработать 40 лет и еще 2 года сверх установленного срока. Его средняя официальная, то есть белая зарплата - 30 тысяч рублей. Нажимаем кнопку "рассчитать" и получаем результат - 16 383 рубля, чуть более половины заработка.

Из-за огромной значимости законов в Думу пригласили и представителей непарламентских партий. Пришли 60 человек. У непарламентских лидеров к пенсионной реформе много вопросов.

"Главным минусом законопроекта и системы в целом, на наш взгляд, является ее недостаточная освещенность, недостаточная проработка с общественными кругами", - считает председатель партии "Молодая Россия" Станислав Александров.

По регламенту лидеры непарламентских партий могут выступать в Думе всего один раз в год. И некоторые политики решили высказаться сразу по всем волнующим вопросам.

Сегодня же Дума рассматривает и другие вопросы: законопроект об ужесточении ответственности за вовлечение детей в употребление алкоголя, а также поправки в закон о связи. Если с 1 декабря сотовая компания откажет абоненту, желающему перейти к другому оператору, сохранив номер, то все услуги придётся оказывать бесплатно. Так называемое "мобильное рабство" станет экономически невыгодным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей