Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2013, 21:09

Депутаты Госдумы решали, как лучше определять размер пенсии

Размер пенсии - тема, которая волнует десятки миллионов россиян, сегодня бурно обсуждали в Госдуме. Дискуссия проходила в необычном для нижней палаты формате. В ней участвовали не только депутаты, но и представители непарламентских партий.

Сколько сейчас получают пенсионеры и на что они тратят свои пенсионные накопления? Ответы на эти жизненно важные вопросы в кулуарах Думы можно было узнать сегодня, что называется, из первых уст.

Пенсионеры из города Алексин Тульской области приехали в Госдуму на экскурсию - посмотреть, как работают депутаты. Так совпало, что именно сегодня на Охотном ряду в первом чтении приняли пакет пенсионных законопроектов. Нововведения в первую очередь коснутся ныне работающих граждан. Их пенсии предлагается разделить на накопительную и страховую. При этом меньше пенсии точно не станут, обещают в правительстве.

"Размер стоимости пенсионного коэффициента не может быть по отношению к предыдущему году ниже, чем прирост по инфляции. Это прямо написано в законопроекте. Это индексация, механизм индексации сохраняется", - объясняет заместитель министра труда и социальной защиты РФ  Андрей Пудов.

Перед законодателями стояла непростая задача - закрыть пенсионные дыры в бюджете, не повышая пенсионного возраста, не уменьшая выплат и не возлагая дополнительную нагрузку на плечи налогоплательщиков. При этом сохраняется заложенная в пенсионную систему гарантия выплат не ниже прожиточного минимума пенсионера.

"Реформы социальные проводятся только тогда, когда не проводить их уже невозможно. Так вот если бы у нас была возможность ничего не делать в пенсионной сфере, мы, наверное, этой возможностью бы воспользовались. Этой возможности у нас сегодня нет", - отметил председатель Комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Страховая часть пенсии теперь будет рассчитываться не в рублях, а в баллах. Методика расчета этого балла, который будет влиять на размер пенсии, пока неизвестна. Правительство пообещало представить ее ко второму чтению. 

Но уже решено, с 2015 года минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости начнет поэтапно увеличиваться: с 6 лет по одному году ежегодно, и к 2025 году составит 15 лет.

При этом иностранные граждане и лица без гражданства смогут рассчитывать на социальную пенсию, только если проживут в России не менее 15 лет.

Еще одно нововведение - выходить на пенсию поздно становится выгодно. Например, если вы проработаете после наступления пенсионного возраста три года, то фиксированная выплата при том же заработке увеличится на 19%, а страховая пенсия - на 24%. Если отложить выход на пенсию и ее оформление на 8 лет, размер пенсии почти удвоится - фиксированный платеж вырастет на 73%, а страховая часть - на 90%. При этом следует учитывать, конечно, что от получения пенсии на время работы, естественно, придется отказаться.

Другое новшество - будет увеличен с 3 до 4,5 лет период, засчитываемый в страховой стаж одного из родителей в связи с уходом за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Таким образом государство намерено стимулировать рождение третьего ребёнка в семье. С этим пунктом реформы согласились и представители оппозиции.

"Мы не поддерживаем эти законопроекты за исключением одной новеллы, которая абсолютно справедлива, - увеличение страхового периода, который будет засчитываться женщинам в стаж трудовой, это время ухода за ребенком. Мы полностью эту инициативу поддерживаем", - отметил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Рассчитать будущую пенсию можно на сайте Пенсионного фонда. Там работает калькулятор, где каждый может приблизительно подсчитать размер будущей пенсии. Ответив на 8 вопросов, можно убедиться: чем больше стаж - тем выше пенсия. Зарплата тоже важна, но её удельный вес меньше. Предположим, своими будущими выплатами интересуется мужчина 1971 года рождения, который 2 года отслужил в армии, который собирается проработать 40 лет и еще 2 года сверх установленного срока. Его средняя официальная, то есть белая зарплата - 30 тысяч рублей. Нажимаем кнопку "рассчитать" и получаем результат - 16 383 рубля, чуть более половины заработка.

Все эти расчёты представители оппозиционных фракций назвали сегодня очень сложными.

"Я бы дал простую формулу: 300 рублей за каждый год трудового стажа. Проработал 30 лет - 9 тысяч ты получаешь. Всем было бы ясно, понятно. Нет, так сделали, что никто не может понять", - говорит руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

"Сегодня морочат голову людям всевозможными перекидываниями со страховой, с накопительного на страховой, кто куда будет использовать. Нормально людям ничего не объясняют, даже мы, депутаты, как следует не можем сказать, как же человек будет получать пенсию за столько-то лет работы при такой-то зарплате", - отмечает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член фракции КПРФ Тамара Плетнёва.

Из-за огромной социальной значимости законов в Думу сегодня пригласили и 60 представителей непарламентских партий. Чтобы думский балкон выдержал такое количество людей, его заранее укрепили, сказали сегодня журналистам, правда, не объяснили, каким образом. У непарламентских лидеров к пенсионной реформе много вопросов.

"Нужно не просто давать калькулятор, нужно показать человеку, что он должен делать для того, чтобы у него росла пенсия", - считает член Федерального политического комитета партии "Гражданская платформа" Александр Починок.

"Продолжает разрываться уровень пенсий и уровень заработка человека. То есть это демотивирует человека работать и получать какой-то повышенный доход, с которого он платит соответствующие взносы в Пенсионный фонд", - отмечает Андрей Нечаев.

Сегодня же во втором чтении приняты поправки в закон о связи. С 1 декабря операторы мобильной связи обязаны всего за 100 рублей отпускать своих клиентов к другим сотовым компаниям с сохранением номера. Неторопливых сотовых операторов решено наказать рублём. В случае срыва сроков им придётся обеспечивать таких абонентов связью бесплатно. Таким образом "мобильное рабство" станет экономически невыгодным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей