Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2013, 18:04

Владимир Путин подписал закон, облегчающий абонентам переход от одного оператора к другому

Речь идёт об отмене так называемого "мобильного рабства": уже в это воскресенье, 1 декабря, вступят в силу новые правила, которые позволят сменить оператора, сохранив при этом за собой старый номер. В таких случаях сотовые компании обязаны будут передать номер в другую сеть - в течение восьми дней.

Документ ужесточает ответственность операторов за нарушение этого регламента: каждый день просрочки клиент сможет пользоваться связью бесплатно, за счёт компании. Правда, действовать эта норма начнёт с 1 марта будущего года.

Как пояснили сегодня в правительстве, необходим некий переходный период: мобильным операторам, прежде всего региональным, может понадобиться время на перенастройку оборудования. Эти и другие нюансы предстоящих изменений обсуждались сегодня на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"У нас 262 миллиона активных сим-карт. Нетрудно посчитать, что на каждого человека почти по две сим-карты. Это такой беспрецедентный уровень телефонизации. Я думаю, что в других странах такого нет. Это связано с подвижностью населения, но и с большими масштабами страны. Абоненты ищут выгодные тарифы, лучшее качество услуг. Отсюда такое количество сим-карт. В общем работа была проведена. Там есть свои сложности. Тем не менее, Аркадий Владимирович, как обстоят дела? Что планируется?" - поинтересовался Дмитрий Медведев.

"Предлагается на первом этапе в этот, по сути, переходный период - период тестирования новой услуги дать возможность оказывать услугу в течение 3-4 месяцев. И мы также рассчитываем, что люди, понимая сложность переходного периода, не будут массово обращаться в первые же дни за данной услугой и посмотрят, как она работает в реальной практике. Есть одно только ограничение для граждан - обращаться нельзя больше, чем один раз в полгода. Поэтому бегать каждый день от одного оператора к другому все-таки не удастся", - сказал Аркадий Дворкович.

Читайте также: