Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 21:30

На Красной площади зимний сезон открыли грандиозной ярмаркой

В сказочном городке, который открылся в центре Москвы, всегда хорошая погода. Гостей приглашали на ярмарку и маскарад. Свободным сделали вход на каток на Красной площади. На лед вышли, в том числе, люди, известные всей стране.

Гуляла ярмарка на широкую ногу, русскими забавами развлекая гостей. И про торговлю почти забыли, веселились все. Жонглировали непременно валенками, мерились силой и смекалкой, забивая гвозди, хороводы водили.

"Замечательная русская ярмарка на самой главной площади страны! Я бы с удовольствием сейчас водки "шарахнул", как и должно быть на ярмарке. Просто не разрешают в театре играть пьяным, я должен спекталь еще сегодня играть", - от души веселится актер Леонид Ярмольник.

На прилавках под открытым небом - игрушки и ложки, платки и матрешки, все, как 120 лет назад, когда главный магазин страны – ГУМ - только открылся на радость горожанам и заморским гостям столицы, ведь таких торговых рядов не знала даже Европа. В роли купца - хозяин праздника, Михаил Куснирович, учит правильно покупать. 

 "Я не знаю, честно говоря, удастся ли, но обязательно нужно торговаться. А иначе-то неинтересно! Более того, можно пробовать, можно подойти и попробовать капусты или моченого яблока, пончика - то, что мы с вами привыкли делать в первый зимний день", - радушно приглашает к многочисленным прилавкам бизнесмен Михаил Куснирович.

В пляс под русскую песню пускались все, даже те, кто пришел не за этим – например, известная телеведущая Оксана Пушкина и фигуристка Ирина Роднина: "Мы с коньками, мы же очень дисциплинированные! Нам сказали – кататься, и мы пришли!" Оксана Пушкина не очень уверена в своем мастерстве: "Я все забыла, но я думаю, подруга меня поддержит".

Каток, где начинается зима уже восьмой год подряд: с  первыми морозными деньками декабря Красная площадь летит и блестит во льду, которого ждут порой с таким нетерпением, что даже про коньки забывают. И в сказке, что только началась, так хочется оказаться снова!

Звездная пара Егор Бероев и Ксения Алферова придут на каток еще не один раз, и обязательно с друзьями: "Вот возьмем наших детей из интернатов и придем кататься сюда с ними. Обязательно! Им понравится! Ищите нас здесь!"

Сеансы здесь отмеряют главные часы страны на Спасской башне; лед заливают в перерывах, под ним - специальный поддон, чтобы историческая брусчатка не пострадала. И очереди тут - с самого открытия. Атмосфера и виды вокруг подкупают. На коньки встают актеры, телеведущие, музыканты и политики.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец открыла сезон на катке с удовольствием и приятными воспоминаниями: "Выйти на коньках - это как вспомнить свое детство, замечательные ощущения. Мы - северная страна, и зима всегда ассоциируется с коньками, поэтому приход зимы очень приятно праздновать здесь на катке".

"Какая-то мечта сбывается. Тут потрясающая атмосфера, людям, конечно, нужно дарить праздник, и вот ГУМ ежегодно это делает", -  доволен музыкант Юрий Башмет.

Праздник получился по-настоящему зимним, когда в хлопьях пушистого снега растаяли кремлевские звезды. Новый ледовый сезон уже открыт.

В первый будний день наступившей зимы каток на Красной площади открыт для всех желающих бесплатно. Это -  подарок к юбилею ГУМа, почти новогодний, тем более, что среди ярких огней и наряженных елок напротив курантов Новый год намного ближе.

Читайте также: