Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2013, 09:13

Паралимпийцы дали мастер-классы для детей с ограниченными возможностями

В Москве чемпионы-паралимпийцы провели мастер-классы для детей с ограниченными возможностями. Акцию приурочили к Международному дню инвалидов. Поучиться у мастеров съехались сотни воспитанников спецшкол.

Общаясь с ребятами, паралимпийцы признавались, чтобы добиться успеха, нужно быть сильным не только телом, но и духом и, прежде всего, победить самого себя.

Каждый год в Международный день инвалидов паралимпийцы встречаются с детьми с ограниченными возможностями, многие из которых спортом никогда не занимались, если и хотели, то по состоянию здоровья не могли. Сегодня здесь больше 200 воспитанников коррекционных школ Москвы и Московской области.

Каждый забитый гол или удачно взятая подача для многих - это уже большая победа. 16-летняя Лиза Денисова здесь одна из немногих, кто давно занимается спортом. Она передвигается только на инвалидной коляске, но всю свою жизнь не перестает доказывать, что даже с нарушением опорно-двигательного аппарата, можно быть спортивной и побеждать, прежде всего, саму себя.

"Я пробую себя в разных видах спорта. До этого занималась парабаскетболом и стрельбой из лука, а теперь в поиске нового вида спорта", - рассказывает Лиза Денисова.

Мастер-классы по фехтованию на колясках, мини-гольфу, настольному теннису. Найти свой вид спорта здесь помогают профессиональные спортсмены, паралимпийцы. Одним уроки от чемпионов даются легко, другие стараются изо всех сил.

Чемпионы, на которых равняются эти дети, когда-то были такими же. Раиса Чебаника вспоминает, как много было сомнений, когда свою карьеру только начинала. Но благодаря настойчивости и воле к победе, она стала паралимпийской чемпионкой на играх в Лондоне. Сегодня она учит детей правильно держать ракетку и играть до конца, не сдаваться. Спортсмены-паралимпийцы такие мастер-классы дают с удовольствием, потому что понимают, как важна поддержка. Им она тоже была нужна и когда только начинали заниматься, и потом, когда уже выступали на соревнованиях и Паралимпийских играх.

"Поддержка болельщиков - это 50% успеха. Мне понравилось в Лондоне, что за нас болели не только представители наших стран, а еще сами англичане болели, просто за красивую игру", - рассказывает чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне по настольному теннису Раиса Чебаника.

"Когда за тебя болеют люди, это тебя подбадривает, внутри ты эту поддержку чувствуешь и ты на этом адреналине хорошо выступаешь", - объясняет бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне по пауэрлифтингу Владимир Кривуля.

Дети пообещали, что обязательно будут следить за выступлениями наших спортсменов на предстоящей Паралимпиаде. Продажа билетов на эти игры уже вовсю идет в кассах Москвы и Сочи и в Интернете. Судя по всему, больше всего болельщиков будет на церемонии открытия и закрытия игр, на соревнованиях по следж-хоккею и горным лыжам. Билеты на них активно раскупают. Программа соревнований станет рекордной в истории Паралимпийских зимних игр: за 9 дней будут разыграны 72 комплекта наград в 5 видах спорта.

Лиза Денисова, поучаствовав в разных мастер-классах, кажется нашла то, что искала. Неожиданно для себя и для бронзового призера Паралимпийских игр по пауэрлифтингу Владимира Кривули. Она уверенно и почти профессионально выжала 40 килограммов, несмотря на то, что штангу в руках держала впервые. Кто знает, может быть, здесь загорается новая паралимпийская звезда и, возможно, даже не одна.

Читайте также: