Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2013, 09:05

В многоэтажки города Камешково во Владимирской области воду подают только по ночам

Кросс-поход с вёдрами за водой, а затем марш-бросок на 4-й этаж - это не условия спортивного состязания для самых выносливых, а таковы будни многих жителей города Камешково во Владимирской области. То, что течёт из кранов, да и то только по ночам, водой назвать сложно. Эту жидкость не то, чтобы употреблять - использовать в бытовых нуждах решаются далеко не все. Вот и приходится ходить к колодцу в соседний квартал. И так уже полтора года.

Чтобы не пить то, что течет из крана, жильцы дома каждый день отправляются за водой на соседнюю улицу. До ближайшего колодца - около километра, и набрать чистой воды больше негде.

"Как жить-то? А представляете, маленькие дети или люди парализованные?! Им вода нужна каждые пять минут", - говорит жительница г. Камешково Ольга Юскеева.

Донести ведро на четвертый этаж инвалиду третьей группы Татьяне Щербаковой помогает соседка. Муж Татьяны прикован к постели - в день, подсчитала она, вдвоем расходуют около пятидесяти литров.

"Я называю ее "золотой", потому что она нам так достается, мы из последних сил таскаем, чтобы как-то готовить пищу. Из водопроводной воды невозможно готовить", - говорит Татьяна Щербакова.

Вода - мутная и с резким запахом - в домах жителей города Камешково появляется только глубокой ночью. Соседка Татьяны дежурит на кухне с пустыми ведрами - если повезет, сегодня удастся помыть посуду и искупать дочь.

"У меня ребенок маленький, пора спать ложиться, воды нет. Сидим, ждем с ребенком воду, когда она будет. Посуда немытая стоит сутками. Полы не помыть. Ну что это такое?!" - возмущается Татьяна Навознова.

Уже полтора года жители Камешково не платят за воду. К примеру, жильцы этой пятиэтажки в последний раз получали квитанции в июле 2012- го. Правда, люди такой экономии не рады. Воду в дома подают по несколько часов в день. И до верхних этажей она чаще всего не доходит, не хватает напора.

В администрации Камешково объясняют - десять лет городские водопроводные сети переходили от одной частной фирмы к другой. Последний собственник за полтора года ни разу не ремонтировал коммуникации. Зато пытался поднять тариф на услугу в пять раз. Когда странными расценками заинтересовалась прокуратура, частник вернул водопровод городу.

"Износ сетей - 80-90 процентов. Существовали фирмы-однодневки, которые много лет не могли даже защитить тариф. На наши обращения в разные инстанции, они просто бросили всe 13 сентября и ушли", - сообщила глава администрации города Камешково Елена Ножкина.

На то, чтобы латать изношенные трубы, в городском бюджете нет средств. Теперь водоснабжение Камешково поручили очередной частной фирме. Новые тарифы на воду уже утвердили, в этом месяце горожане начнут платить за услугу. Правда, ее качество у многих вызывает сомнение.

"Если еe налить в пластиковую бутылку, то через два часа она уже коричневого цвета. А если оставить на ночь - осадок будет уже пять сантиметров", - говорит Ольга Юскеева.

Коммунальщики говорят - в воде действительно повышено содержание некоторых металлов. Но она при этом якобы соответствует всем требованиям.

"Она питьевая, но, может быть, за счет труб такая доходит. Они уже настолько изношены. У нас превышено содержание железа в 20 раз и марганца", - сообщил начальник МУП ЖКХ г. Камешково Анатолий Малов.

В качестве альтернативы предлагают установить в домах специальные станции очистки. Правда, оплачивать половину стоимости новой техники придется самим жильцам. Людям, живущим в этой многоэтажке, к примеру, чистая вода обошлась в двести тысяч рублей. Водоснабжение других домов в лучшем случае планируют восстановить к Новому году. И гарантии, что трубы не лопнут снова, никто не дает.

 

Читайте также: