Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2013, 21:00

На заводе в Ижевске кабинет конструктора Михаила Калашникова превратят в музей

В выпусках новостей на пяти континентах сегодня звучит имя - Михаил Калашников. Великий оружейный конструктор - самый известный на планете. В Ижевске сегодня сообщили, что его кабинет превратят в музей. Со вчерашнего вечера к концерну, названному в честь Калашникова, приходят люди - приносят цветы, зажигают свечи.

По решению родственников, Михаил Калашников будет похоронен 27 декабря на кладбище Федерального военно-мемориального комплекса в подмосковных Мытищах.

У проходной концерна "Калашников" - красные гвоздики под портретом в траурной рамке. Наверное, его можно было и не подписывать. В Ижевске, где легендарный конструктор работал 65 лет, его знали все - считали своим земляком, гордостью города с давними оружейными традициями. Хотя родился он в Алтайском крае. И на Алтае, и в Удмуртии люди несут цветы к памятникам Калашникову: этих памятников он удостоился при жизни.

Владимир Злобин, заместитель генерального директора, генеральный конструктор концерна "Калашников", вспоминает: "Работа для конструктора - это второй дом. Конструктор, как правило, большую часть своей жизни проводит на работе.  Так же и Михаил Тимофеевич. Вот мы находимся в его кабинете, в котором он проработал более 60 лет!"

"На столе было, естественно, много бумаг, писем, он вел очень активную переписку. Был кульман с левой стороны, была пишущая механическая машинка, на которой он часто набивал тексты. Либо воспоминания, либо писал ответы на разные письма. Что запомнилось - конечно, его энергетика. Он любил убедить человека. Не унизить, не затоптать его, а именно убедить", - рассказывает главный конструктор концерна "Калашников" Юрий Широбоков.

Теперь этот кабинет будет мемориальным. В нем останется все, как было при Калашникове. Но главный памятник он поставил себе сам, да такой, что знают без преувеличения во всем мире.

 

 "Умер Герой России. Его имя - Михаил Калашников, и его работа изменила мир, когда он создал самое известное оружие. Дешевое, мощное и смертоносное, знаменитое тем, что может работать в экстремальных условиях - там, где более сложная американская винтовка М-16 отказывала" - сообщают ведущие телеканала CBS.

Им вторит NBC: "Михаил Калашников. Его имя стало синонимом изобретенного им оружия. АК-47 - это один из самых знаменитых автоматов мира".

К коллегам присоединяются и британцы. В эфире BBC звучит: "Михаил Калашников был младшим сержантом, когда начал работу над своим автоматом, ставшим основным стрелковым оружием Советской Армии. Модификации выпускались в других странах, включая Китай. Миллионы экземпляров разошлись по всему миру". 

Точное количество автоматов Калашникова, считая сделанные по лицензии, да и без нее - в Китае, странах Варшавского договора, других государствах, считая полукустарные копии, не поддается исчислению. Говорят о ста миллионах. Автомат используют в 55 странах, его создатель снискал уважение коллег и благодарность военных.

"Это целая школа конструкторская. Он создал конструкторскую школу, которая во многом и сейчас работает и производит все необходимое для вооружения армии. Ну а потом, сам по себе человек был - кремень. Рядом с таким человеком не можешь работать плохо, не можешь относиться к выполнению своих обязанностей спустя рукава", - говорит генеральный директор ЦНИИ "Точмаш"Дмитрий Семизоров  

 "Если говорить откровенно, пройдя Афганистан, Чечню, другие локальные войны, наши ребята не слышали лучших отзывов о других автоматах - самые лучшие были об автоматах Калашникова. Если было бы не так - наверное, не дарили бы золотых или платиновых автоматов Калашникова каким-нибудь руководителям стран, королям. Не дарят ни золотых М-16, ни золотых Узи - дарят Калашникова", - отмечает Сергей Гончаров, глава международной ассоциации ветеранов "Альфа".

Но Михаил Тимофеевич создавал не золотое, а простое, удобное и надежное в любой ситуации оружие, о неприхотливости которого ходят легенды, которые, впрочем, имеют вполне реальное подтверждение: воюет в любых условиях, в которых может воевать человек.

"Для нас, афганцев, это его детище было то, что спасало жизни. Мы попадали в окружение, уходили по арыку, естественно, автоматы были все в иле, грязные, мокрые, и тут же, как только мы заняли позицию, чтобы прикрыть остальных, они работали безотказно. Отношение к автомату было там, в Афганистане, как к живому организму", - объясняет Андрей Горбанов, председатель Союза ветеранов Афганистана в Волгоградской области.

А вот мнение ветерана спецназа ВМС Израиля Дов Бара, полковника в отставке, ветерана подразделения "Шайетет 13, использовавшего в своих операциях автомат Калашникова: "АК - это фантастическая надежность. Ты можешь плыть с ним в воде, извалять его в грязи, испытывать холодом или жарой - для "калаша" это не проблема. До 1990 года в нашем подразделении АК был главным оружием. Спросите меня сейчас, какой автомат я возьму в бой, и я отвечу: конечно свой старый "калашников", можете не сомневаться".

Высокая оценка тех, кто в окопах напротив, тоже важна для оружейника. Долгое заочное соперничество русского АК и американской винтовки М-16 закончилось победой Калашникова.

"Сам конструктор американской винтовки Юджин Стоунер во время встречи с Михаилом Тимофеевичем в конце 80-х годов откровенно признался, что оружие Калашникова более надежно и более приспособлено к реальным условиям ведения боя", - говорит военный эксперт Виктор Мураховский.

А Махмут Гареев, генерал армии в отставке, в 1980-е - заместитель начальника Генерального Штаба ВС СССР и главный военный советник в Афганистане, вообще считает АК самым лучшим: "По своей живучести, по своей простоте - а это имеет на войне исключительно большое значение - этот автомат общепризнан, как лучший автомат ХХ века".

Две звезды Героя Соцтруда, звезда Героя России и всемирная известность. При этом - простая человеческая скромность. Люди, близко знавшие Михаила Тимофеевича, вспоминают, как легко он относился к своей популярности.

Сегодня соболезнования в Ижевск приходят из разных стран. Телеграмму родным Михаила Калашникова направил и Владимир Путин. Этой осенью во время рабочей поездки в Ижевск Президент лично поздравлял знаменитого конструктора с Днем оружейника.

"Для всех нас это огромная, невосполнимая потеря. Ушёл из жизни человек необыкновенного таланта и трудолюбия, поистине исторического масштаба, настоящий народный самородок. Созданное им оружие надёжно служило и ещё долго будет служить России и навсегда останется одним из символов победных традиций нашей армии. Михаил Тимофеевич отдавал себя любимому делу без остатка и пользовался неоспоримым авторитетом. Он щедро делился своими идеями и опытом с молодыми специалистами, неустанно занимался общественной деятельностью", - пишет Президент.

Цветы и зажженные свечи у памятника Калашникову - зримое воплощение признания соотечественников. Такие же цветы возлагают на родине конструктора - на Алтае, на заводах в Туле и Коврове, где собирают автоматы, ставшие не просто оружием, ставшие символом.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей