Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2014, 10:01

Новые законы и постановления, которые вступили в силу в этом году

В наступившем году россиян ждёт немало нововведений в самых разных сферах. Это и ужесточение антитабачных мер, и прекращение уличной торговли СИМ-картами, и введение повышенного налога для владельцев дорогих авто.

В новом году окончательно отменяют мобильное рабство. Если не устраивает тариф или качество связи, можно будет сменить сотового оператора, сохранив старый номер. Законодатели пытались ввести эту норму с начала 2000-х. Сотовые операторы сопротивлялись из-за больших расходов на модернизацию сетей. Но в Думе и правительстве решили, что удобство абонентов важнее.

Стоимость услуги - 100 рублей. Зафиксирован в законе и срок, в течение которого сотовая компания должна перенести номер.

"Операторам мы дали определенную возможность самим назначать дату переноса. Это продлится до 15 апреля. После этого у всех будет единый срок - это 8 дней. Пришли, написали заявление, что переходите к другому оператору, через 8 дней вас перенесут. Если не перенесут, действует отдельный закон, что после этих 8 дней в 14 году вы уже не должны будете платить за услуги связи того оператора, который не отдал ваш номер", - сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

СИМ-карты для мобильных телефонов с 1 января запрещено продавать на улицах. За торговлю вне помещения продавцам грозят штрафы - до 200 тысяч рублей.

Возрастает с нового года минимальная стоимость водки - со 170 до 199 рублей, но самые серьёзные испытания ждут курильщиков. С 1 января у сигарет, как и у водки, появится минимальная розничная цена. С учетом роста акцизов сигареты могут подорожать в полтора раза.

Но главное произойдет 1 июня. С этого дня из киосков исчезнут табачные изделия, а из кафе и ресторанов - залы для курящих. Кроме того, запретят курить в гостиницах, на платформах электричек, на рынках и во многих других местах.

"Когда мы принимали весь пакет так называемых антитабачных законов, мы понимали, что на действующих курильщиков многие меры, предусмотренные законом, работать будут слабо в основном. Ставка делалась на то, чтобы молодое поколение, дети, в эту армию курильщиков больше не поступали, чтобы не было нового притока курильщиков". - говорит заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Олег Куликов.

Пенсии в 2014-м продолжат индексировать. Предусмотрены средства на повышение трудовых пенсий на 8,1%, а социальных пенсий - на 17,6%. Впрочем, точный размер индексации будет определен правительством.

Размер материнского капитала с 1 января также возрастает, он составит 429 408 рублей.

Другое новшество касается всех, у кого есть банковские карты. С нового года клиенты банков получают право на компенсацию похищенных средств. На оспаривание операций отводится ровно 24 часа.

Неприятная новость для владельцев дорогих автомобилей. Вводится так называемой налог на роскошь. Если автомобиль стоит от 3-х до 5 миллионов рублей, ставка транспортного налога умножается на полтора. После первого года коэффициент будет снижаться.

Удвоенный сбор будут взимать с владельцев автомобилей стоимостью от пяти до десяти миллионов, с момента выпуска которых прошло не более пяти лет. В три раза транспортный налог увеличится для хозяев машин стоимостью от 10 до 15 миллионов.

Важное нововведение в медицине. меняется порядок оказания услуг скорой помощи. "Скорая" разделяется на две разные службы. Будет экстренная помощь, приезжающая быстро и только тогда, когда это вопрос жизни и смерти. Также будет неотложка со временем подъезда в 4 часа - в менее экстренных случаях.

А жителям многоквартирных домов с 1 января придется копить на капитальный ремонт. В платежках появится новая строка. Отчислять на капремонт будут от 5 до 12 руб. за квадратный метр в месяц, в зависимости от региона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей