Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2014, 12:05

Неравнодушные люди помогли старику вернуть квартиру, которую отняли мошенники

Грустная история со счастливым финалом. В Новосибирске пенсионеру, который оказался на улице по вине мошенников, удалось вернуть квартиру. И помогли ему в этом - совершенно посторонние, но неравнодушные люди.

Сейчас восьмидесятишестилетний Загит Закирович живет в новосибирском доме милосердия. Он с трудом ходит, плохо видит и почти не слышит. Но свою главную заступницу узнает сразу.

Когда организатор новосибирского волонтерского движения помощи покинутым старикам Екатерина Соснова встретила пенсионера впервые, говорит, едва сдержала слезы.

"Я не поняла вообще, какая одежда на нем. Был какой-то тулуп в ужасном состоянии, на одну пуговицу застегнутый. Если бы я прошла мимо, я бы не уснула. Мне бы дедушка этот снился", - говорит организатор новосибирского волонтерского движения "Помощь покинутым старикам" Екатерина Соснова.

Но больше всего девушку поразило, что Загит Закирович оказался не бродягой и не бомжем. Несколько десятков лет одинокий ветеран труда жил в доме. Следил за порядком во дворе, подметал тротуар и чистил снег.

Год назад соседи заметили, что к старику начали наведываться двое мужчин. Приносили продукты, прибирались в квартире, починили электропроводку. Чуть позже выяснилось: за эту помощь незнакомцев пенсионер, сам того не ведая, рассчитался собственной жилплощадью.

"Дали подписать ему какие-то документы, а он инвалид по зрению. Он мог подписать сам не зная что", - говорит соседка Надежда Мауль.

Первое время после сделки Загит Закирович еще мог попасть в свою квартиру, но когда новый собственник сменил дверь, старику пришлось ночевать на улице. Волонтеры нашли пенсионера, когда его домом стала подворотня с мусорными баками.

Здесь его история могла и закончиться, если бы не эта случайная встреча. Волонтеры пристроили дедушку в больницу, нашли юристов и начали судебную тяжбу. Почти сразу подключилась и прокуратура. Стало известно, что новый собственник жилья Загита Закировича является учредителем нескольких частных социальных организаций, владельцем еще двух десятков квартир и фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Тем не менее, на то, чтобы признать его последнюю сделку незаконной, у защитников старика ушло больше полугода.

"Была проведена в суде экспертиза психиатрическая, она показала, что Загит Закирович на момент подписания договора дарения был здоров психически. Нам пришлось приводить иные доводы и доказательства, чтобы убедить суд, в том, что договор он подписал под влиянием обмана", - говорит прокурор Калининского района г. Новосибирска Алексей Чуньков.

Загит Закирович вернется в свою квартиру, как только поправит здоровье. Он уже перенес операцию на глаза. Волонтеры планируют купить старику слуховой аппарат и научить его пользоваться мобильным телефоном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей