Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2014, 21:00

В Подмосковье планируют до конца недели восстановить работу всех камер видеофиксации нарушений ПДД

Сегодня к вечеру почти все нарушители скоростного режима в Подмосковье вновь попадут в зону видимости радаров. Власти области обещают, что больше половины сломанных камер начнет работу в ближайшие часы.

По одной из версий, сбой произошел из-за атаки хакеров. Этих людей будут искать, и уголовное дело уже возбуждено. Потери бюджета могут быть достаточно большие - только за неделю камеры фиксируют нарушения в среднем на два миллиона рублей.

Улыбаться не надо, камера не работает! Без присмотра остались дороги Московской области. Все происходило как в фантастическом триллере: с мониторов автоинспекции одно за одним пропало изображение с уличных камер.

"Произошел ввод вирусной программы в систему, и данные перестали передаваться. Комплексная система цела, не работают только комплексы, которые заражены вирусом", - сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев.

Компьютерные взломщики вывели из строя 130 камер, фиксирующих превышение скорости. Всего их 149. Этот сбой на движение транспорта в Подмосковье никак не повлиял - резкого роста количества аварий не зафиксировано. Новогодним подарком нарушителям может стать отсутствие квитанции за превышение скорости за последние три дня. Хотя радоваться еще рано.

Воспользоваться случаем и погонять у водителей вряд ли получится. Не исключено, что камеры все же фиксируют нарушения - просто с них не поступает информация. Кроме того, часть видеоустройств работает в нормальном режиме. И вряд ли автомобилист, видя знак, захочет рисковать рублем, чтобы проверить в каком состоянии находится камера.

Автоинспекция восстановила видеоконтроль за дорогами. Вдоль трасс поставили около ста мобильных камер. Инженеры уже заменили 70 поврежденных устройств видеофиксации.

"Комплекс видеофиксации состоит из камеры, радара и компьютера. Этот компьютер пострадал - он заражен вирусом. Чтобы камера заработала, нужно его поменять", - поясняет главный инженер компании-подрядчика Владимир Смирнов.

До конца недели все стационарные камеры снова будут в строю. И хотя проблема почти решена, вопрос остается: кто и зачем это сделал? А главное – как?

Это раньше любители виртуальных приключений могли спокойно взломать защиту и разместить на дорожных щитах смайлик. Сейчас меры безопасности в разы серьезней. Изображение с камер поступает на отдельный сервер автоинспекции Московской области. Сигнал передается либо через специальную сеть сотовых операторов, либо через отдельный кабель. Это закрытая система, которая не связана с Интернетом, и попасть в нее просто так, например, сидя дома у своего компьютера, невозможно. Скорее всего, эту атаку готовили ни один день.

"Зависит, сколько их там человек было. Кто-то, например, разрабатывал программу, кто-то изучал систему, может, была инсайдерская информация изнутри", - говорит антивирусный эксперт Лаборатории Касперского Сергей Ложкин.

Возможно, причина случившегося - борьба между конкурентами. Рынок видеонаблюдения на дорогах Подмосковья - лакомый кусок для многих. А кибератака способна повлиять на решение властей о смене подрядчика. Так было в прошлом году. Тогда, так же как и сейчас, камеры перестали работать из-за вируса. Обслуживающая компания не смогла быстро устранить проблему и ее заменили. Хотя возможно, что систему взломали так сказать ради интереса. Для хакеров подобные номера - всего лишь развлечение. Поиском злоумышленников сейчас занимается полиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей