Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2014, 09:08

В Саратове уже много лет готовят квалифицированных специалистов для сферы ЖКХ

Надёжность коммунальных сетей часто зависит не только от их технического состояния, но и от квалификации специалистов, которые занимаются эксплуатацией оборудования. Все необходимые знания можно приобрести в учебных центрах, где готовят работников ЖКХ.

 Лекция, и коллоквиум на крыше девятиэтажки: преподаватель  "Саратовского областного учебного центра" Александр Лебедев привычными движениями показывает, как работает лифт, и что делать, если он не работает. Он преподает больше тридцати лет, и если  кто-то ругает лифтеров, реагирует мгновенно: почти все саратовские специалисты - его бывшие студенты.

"Бывает, что кто-то где-то недоглядел. Журить -  не самое подходящее дело, а надо совет дать, чтоб впредь знал, что это за дело", - уверен Александр Лебедев

Слесари, лифтеры, печники, чистильщики и даже председатели ТСЖ -  кто бы мог подумать, что есть специальное учебное заведение, где можно получить любую профессию в сфере ЖКХ! Саратовский областной центр еще в Советской России первым начал готовить будущих коммунальщиков, и хотя с годами многое изменилось, потребность в специалистах только растет.

"Если понятие "недоучка" существует, на работу никто его не возьмет. Ведь сейчас в домах - сложная система отопления, автоматики, нового оборудования. Без определенного образования, без определенных навыков там просто делать нечего", - считает директор  "Саратовского областного учебного центра"Виталий Сальников.

Центр ежемесячно выпускает по 18 тысяч специалистов из Саратовской и соседних областей, по десяткам специальностей. Здесь в обычных классах оттачивается теория, а практику студенты проходят уже на предприятиях города.

Современных котельных еще пять лет назад нигде не было, и в замешательстве были даже опытные специалисты.  Чтобы слова не расходились с делом, нынешних студентов обучают сразу на современной технике, с которой им предстоит иметь дело. Некоторые остаются работать там же, где проходили практику: хороших специалистов разбирают еще до выпуска.

"99,9% - тех людей, которые проходили практику на базе областного учебного центра и на базе нашей котельной, все трудоустроены. Как правило, предприятия нашего министерства подбирают контингент по мере необходимости и готовят под конкретные места", - поясняет преподаватель "Саратовского областного учебного центра" Владимир Кизатов.

Наталья Курзаева - воспитатель со стажем, после выхода из декретного отпуска решила пройти переподготовку. Зарплата не ниже, чем в детском саду, а удобный график позволял чаще быть с ребенком. Теперь она - диспетчер, оператор котельной.

"Перепад, переход с гуманитарной профессии на техническую, конечно, существенно ощущался. Сложно было в начале, но я начинала работать на более тяжелых паровых котлах, поэтому раньше было сложнее", - говорит Наталья Курзаева.

Юристы, экономисты, менеджеры - все эти люди годами искали работу, пока не переучились на специалистов ЖКХ. Даже если после выпуска у них возникнут проблемы, преподаватели всегда придут на помощь.

В учебном центре обижаются, когда слышат: мол, коммунальщики совсем не работают. Их работу и не должно быть видно или слышно, главное, чтобы в доме было тепло, светло, можно было сесть в лифт и спокойно ехать.

 

Читайте также: