Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2014, 21:27

Завершился первый этап внезапной проверки боеготовности войск Западного и Центрального округов

Принцип масштабных манёвров - максимальная прозрачность. Подробности сообщили иностранным военным атташе. Настоящий экзамен для командования и рядового состава - марш-броски на большие расстояния, выход в море кораблей и субмарин и выполнение авиагруппами элементов высшего пилотажа.

По тревоге, на марш в тысячу, а то и более километров. Внезапная проверка боевой готовности. Командиры еще в первый день учений вскрыли пакеты из Генерального штаба.

У каждого подразделения - своя роль в масштабных маневрах. С подмосковного военного аэродрома под Петербург. Для этого полка десантников на сегодня есть и еще один приказ.

От Заполярья до Воронежа, от Калининграда до Курска. На суше, на море и в воздухе. Высший пилотаж: дозаправка истребителей-перехватчиков, несущих круглосуточное боевое дежурство, в том числе в приграничных районах. В строгом соответствии с международным правом Россия уведомила своих партнеров о характере учений. Не скрывали ни полигонов, ни частей, участвующих в маневрах. Прозрачность максимальная, в чем убедились иностранные военные атташе в Москве.

"Наши международные обязательства не предполагают обязательного информирования партнеров о такого рода мероприятиях боевой готовности, боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации. Это добровольная мера, жест доброй воли со стороны Министерства обороны с тем, чтобы показать нашу открытость и нашу ненаправленность внезапной проверки против какого-либо государства или группы государств", - сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

150 тысяч солдат и офицеров, сотни самолетов, вертолетов и кораблей, тысячи единиц боевой техники. Настоящий экзамен для командиров и штабов, для целых соединений. Переброска людей и вооружений на огромные расстояния не в теории - в походно-полевых условиях под личным контролем главы военного ведомства.

"Доклады мне представлять ежесуточно. В ходе проверки обеспечить неукоснительное соблюдение требований безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной, муниципальной и частной собственности, принять меры по предотвращению отрицательного воздействия на природную среду", - распорядился министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Внезапные проверки уже стали армейской практикой. Наилучшая возможность проверить и боевую выучку, и новую технику, поступающую в войска. В прошлом году по инициативе Верховного главнокомандующего прошла целая серия таких учений, ставших самыми масштабными за последние десятилетия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей