Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2014, 10:12

Деревенский парень, покоривший Вселенную — 80 лет назад родился Юрий Гагарин

Сравниться с ним по популярности до сих пор не смог никто в мире. Пожать руку этому человеку мечтали лидеры практически всех стран, а женщины планеты таяли от одной лишь улыбки. 80 лет назад родился Юрий Гагарин. За его полетом с замиранием следил весь мир, а дома ждали самые близкие. Те, кто как никто другой знают, насколько опустела без него Земля.

Он шагает по ковровой дорожке навстречу Хрущеву, а весь мир, затаив дыхание, смотрит на развязавшийся шнурок: только бы не споткнулся. И это придает 27-летнему майору Юрию Гагарину столько обаяния и человечности. А только вчера этот простой парень из деревни под Смоленском видел землю из космоса.

"Я - обыкновенный русский человек. Таких у нас в Союзе очень много, таких же, как и я, десятки советских юношей и девушек", - говорил Юрий Гагарин.

Кажется, о нем уже известно все: как 12 апреля 61 года разбудили в 5 утра, что на вопрос "как спалось?" ответил "как учили". На скафандре лишь в последний момент написали крупно СССР, чтобы все знали, первый в космосе - наш, советский. Он произнес свое знаменитое "Поехали" и на 108 минут оказался на межпланетной орбите, о чем даже родители узнали по радио.

Фотограф секретной киногруппы Махмуд Рафиков - единственный снял первого космонавта сразу после возвращения на Землю. Улыбка не на камеру, просто "таким он парнем был", искренним и жизнерадостным.

"Эта улыбка в ответ на поздравление со стороны Никиты Хрущева, и эта улыбка связана с непосредственным общением. Это не просто деланная, это живой, как говорится, материал запечатленный просто", - сказал кинодокументалист Махмуд Рафиков.

Самые красивые женщины планеты смотрели на него с восхищением. Кинозвезда Джина Лоллобриджида призналась, что часто целует фото с галантной подписью Гагарина: "Много видел я звезд, но самая прекрасная - вы". Но во все поездки он брал с собой свою Валю, которая понимала его как никто другой.

"Его самая заветная мечта была - как можно больше летать на обычных самолетах, и мечта его была - полететь к Луне", - рассказывает Валентина Гагарина, вдова Ю. Гагарина.

Они познакомились в Оренбурге на танцах. Он был еще курсантом летного училища, она - будущий медик. Это потом будет трехкомнатная квартира в Звездном городке, черная "Волга". Студенческую свадьбу сыграли в коммуналке. Через 2 года родилась первая дочка - Лена.

"Он был очень добрым, он любил с нами заниматься. Учил нас читать. Не было такого вида спорта, которым бы не занимался Юрий Алексеевич и к которому он бы не приучал нас. Очень напряженный график работы, конечно, позволял достаточно мало времени проводить дома, но если Юрий Алексеевич был дома, он старался как можно больше внимания уделять нам", - вспоминает Елена Гагарина, дочь Юрия Гагарина.

Оренбург. Сквер имени Гагарина на проспекте Гагарина и его фигура в бронзе в полный рост. Делать из первого космонавта памятник стали еще при жизни. Но он не хотел быть забронзовевшей легендой, и главное - мечтал снова летать. Но пилот номер один больше не мог подняться в небо. Негласный приказ: Гагариным не рисковать. Но он все-таки добился своего - и ему разрешили сесть за штурвал.

Споры о том, что случилось в небе 27 марта 68 года, долго не утихали. Лишь год назад был снят гриф "секретно" и стало возможно предать огласке истинные причины катастрофы истребителя, которым управлял Юрий Гагарин. Он погиб из-за воздушного хулигана, который нарушил правила пилотирования, прошел на сверхзвуке на расстоянии 10 метров от самолета первого космонавта, от чего его МиГ-15 свалился в штопор.

Гагарину было 34, и в памяти миллионов он так и остался молодым, с обезоруживающей улыбкой. Покоритель Вселенной признавался, самое большое чудо, которое довелось видеть, это Земля и, говорят, очень любил песню "Нежность".

В 11 утра смотрите документальный фильм "Звезда по имени Гагарин", а после программы "Время" - премьера киноленты "Гагарин. Первый в космосе".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей