Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2014, 18:12

Новые акции в поддержку русскоязычных жителей Крыма прошли в нескольких городах нашей страны

Сегодня люди вышли на площади в Ульяновске, Пензе и Рязани. Кроме того, митинги прошли и в Сибири - в Барнауле и Красноярске. Там в акциях приняли участие тысячи горожан.

Митинг в поддержку жителей Крыма и Украины был запланирован на семнадцать часов по местному времени. Но гораздо раньше на площади Мира, одной из центральных площадей Красноярска, начали собираться люди. Многие пришли с российскими флагами. У многих в руках плакаты с лозунгами. Основная идея собравшихся - "Своих не бросаем".

Один из других главных призывов - нет нацизму. Его проявления жители Сибири увидели в рядах так называемой новой украинской власти.

"Я помню, кто такие бандеровцы, это возвращение фашизма, которое допустить нельзя", - говорит Юрий Дьяченко.

Инициаторы митинга - красноярские общественные организации, в том числе ветераны-афганцы. Ранее поддержку крымчанам обещали местные казаки. Сегодня люди собрались здесь, чтобы морально поддержать братьев, как здесь называют жителей Крыма.

"Конечно, мы за Крым, за русских людей. Фашизму, как говорится, нет", - сказал Петр Горюшин.

"Братский народ - неправильно говорить. Мы - один народ. И мое видение - мы обязательно будем вместе", - говорит Станислав Хартов.

Красноярск - многонациональный город. По числу жителей, согласно данным последней переписи, украинцы здесь на втором месте после русских. А на третьем - представители татарской диаспоры. Они тоже сегодня пришли поддержать соотечественников.

"Мы все вместе хотим, чтобы все вопросы решались мирно. Но в то же время, чтобы никто не смел командовать ни Россией, ни русскими, ни другими народами в угоду каких-то политкорректных или европейских ценностей", - сказал Рашит Рафиков.

Митинги в поддержку населения Украины и Крыма не прекращаются по всей России. В Барнауле, как и в Красноярске, собрались более пяти тысяч человек. Эстафету подхватывают Пенза, Рязань и Ульяновск. Завтра подобные митинги запланированы в столице Тувы - Кызыле, во Владикавказе, Липецке, Иванове, Якутске и других городах страны.

Читайте также: