Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2014, 21:00

Президент поедет с инспекцией на Дальний Восток, где от паводка пострадали почти 200 тысяч человек

Строительство домов для людей, потерявших жилье на Дальнем Востоке во время прошлогоднего разрушительного наводнения, - это главная тема совещания Президента с членами правительства. Владимир Путин говорил о каждом конкретном селе, где люди с нетерпением ждут свои новые дома.

Для семьей, которые пока живут в пунктах временного размещения, есть хорошая новость - названы конкретные сроки, когда они будут справлять новоселье.

Вот уже больше полугода Людмила Кратюк живет в этом пункте временного размещения. С тремя сыновьями и шестью внуками. Их дома на острове Большой Уссурийский минувшей осенью паводок уничтожил полностью. Теперь они ждут, когда построят новые. Хочется, чтобы были не хуже прежних: с огородом и обязательно подполом: хранить припасы. Семья-то большая, а скоро будет еще больше.

Крыши над головой в результате прошлогоднего паводка на Дальнем Востоке лишились свыше трех тысяч семей. И эти цифры не окончательные. Ведь часть домов в прошлом году комиссии признали годными для восстановления и даже выплатили пострадавшим компенсации на ремонт. Только вот потратить эти деньги большинство просто не успело. Морозы ударили почти сразу, как сошла большая вода. Что стало с отсыревшими стенами после резких перепадов температуры теперь предстоит проверить по новой. Не исключено, что многое восстановить уже не получится.

"Когда на Новый год я там был, с людьми общался, у них была большая озабоченность, которая связана с тем, что после зимнего периода нужно будет проводить дополнительное обследование, так как некоторые постройки просто зиму не выдержат после того, как были залиты водой. Эта работа проводится?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Мы в некоторых поселках приступили там, где возможно осмотреть. Договорились с "Минстроем", и масштабно приступим, как только произойдет оттаивание", - заверил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Президент подчеркнул, что это касается не только Хабаровского края, но и всех пострадавших районов.

В трех регионах: Еврейской автономной и Амурской областях, в Хабаровском крае предстоит построить всего несколько сотен домов, в том числе и многоквартирных. Весна в этом году на Дальнем Востоке пришла чуть раньше обычного. По ночам еще морозно, но снег понемногу сходит. По прогнозам синоптиков, земля высохнет и прогреется уже в апреле, а не в мае как обычно. Так что к восстановительным работам можно будет приступить раньше, чем планировалось. На этой площадке на улице Малиновского в Хабаровске уже начали заливать фундаменты для пяти будущих многоквартирных домов. Здесь разместятся около 500 семей. Рядом школы, детские сады, больницы и магазины. Но главное, строят на возвышенности, так что никакое половодье уже не страшно.

"За прошлый год эта работа практически вся выполнена. Восстановлены объекты энергетической инфраструктуры, дороги, мосты. На этот год у нас осталось работа по восстановлению 577 километров дороги до начального состояния", - сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев.

"Есть, конечно, вещи и первоочередного значения, но и есть те, которые, на первый взгляд, не так важны, но без которых невозможно будет осуществить весенне-полевые работы. Во-первых, по закрытию тех финансовых проблем, которые возникли, и по инфраструктуре, без которой местные мосты, местные небольшие дорожки, без которых не смогут сельхозтоваропроизводители отсеяться как следует и соответственно получить урожай. Да, и вообще мне  бы хотелось сейчас услышать вот те потери, которые у них возникли, без компенсации которых им невозможно было восстановиться, они, они компенсированы или нет? Что там происходит?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Прямой ущерб или прямые затраты по официальной оценке экспертизы из-за наводнения в регионах Дальнего Востока оценивается в полтора миллиарда рублей. На эту сумму реакция из федерального бюджета по указу вашему прошлого года, реакция составила 3 миллиарда 270 миллионов рублей. На полтора миллиарда ущерба дополнительно из федерального бюджета благодаря указу выделено 3 миллиарда 270 миллионов рублей. Все они дошли до конкретных сельхозтоваропроизводителей", - доложил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

По словам специалистов, благодаря финансовой помощи, посевные площади в этом году будут не меньше чем в прошлом. Да и погода пока на руку фермерам. Этой весной на Дальнем Востоке снова ожидали половодье, но пока мрачные прогнозы не оправдываются. Зима была малоснежной. Впрочем, успокаиваться рано.

Надо сделать все возможное для того, чтобы избежать повторения стихии в будущем. Для этого в регионе предстоит построить целый комплекс гидроэлектростанций с вместительными водохранилищами. Этот проект был разработан и принят правительством еще в 2012 году. Однако, как рассказала президенту руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова, выделенные на эти цели деньги до сих пор не пошли на дело.

"У нас все-таки определенное беспокойство по поводу тех сроков строительства, которые связаны с электростанциями, которые должны будут быть построены "Русгидро" в рамках тех средств - 50 миллиардов рублей, которые были предоставлены в конце 2012 года. 2013 год оказался годом, когда эти средства не были востребованы, они были размещены на депозитах в Сбербанке. На этом было заработано 3,5 миллиарда рублей. Хотя "Русгидро" по итогам проверки за 2013 год информирует нас о том, что все ранее заявленные сроки строительства будут соблюдены. Но уже сейчас инжиниринговые компании, которые осуществляют работу в этом направлении, все-таки высказывают предположение по поводу того, что сроки могут быть не реализованы", - сообщила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

"Единственное исключение, где действительно задержка может быть, это Сахалинская и соответствующая станция на Сахалине. По остальным проектные работы либо завершены, либо идет учет итогов технологического и ценового аудита с корректировками, которые нужны по итогам этого аудита. Средства все под полным контролем, они никуда не разбазарены. Все средства, которые выделены, на счетах. Более того, компания получила процентный доход по этим средствам и может использовать их для полного выполнения своей инвестпрограммы. Кроме Сахалинской станции по другим задержку мы никакую не предвидим", - сообщил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Владимир Путин отметил, что деньги были даны не для того, чтобы они получали проценты, а для работы. Как заметил Президент, более сурового взыскания заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу удалось избежать лишь по одной причине. У него день рождения - исполнилось 42 года. Впрочем, в следующий раз разговор может получиться гораздо более жестким, если окажется, что данные на бумагах не соответствуют реальному положению дел.

Ответственные за восстановительные работы министры и губернаторы пообещали, что до конца сентября - срок, обозначенный главой государства, все пострадавшие получат новое жилье или вернутся в отремонтированные дома. Впрочем, и Президент и глава правительства пообещали сами в скором времени приехать на Дальний Восток, чтобы посмотреть, как идут восстановительные работы.

Говорили на совещании и о будущих перспективах всего региона. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин объявил развитие Сибири и Дальнего Востока стратегической задачей на весь XXI век. Для привлечения инвестиций и рабочих рук здесь предполагается создать так называемую зону опережающего развития. Первая из них, возможно, появится на острове Русский, где уже есть вся необходимая инфраструктура, которая была построена к саммиту АТЭС.

Всего в регионе планируется создать несколько десятков зон опережающего развития с привлекательными экономическими условиями. Предполагается, что благодаря им население региона с нынешних 8 млн. человек в ближайшие 10 лет вырастет еще на 3 миллиона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей