Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2014, 21:42

Усиление позиций националистов на Украине стало одной из тем международной конференции в Петербурге

По мнению участников, если экстремизму не поставить барьер, идеи могут перекинуться и на соседние восточно-европейские страны.

Более символичного места для начала международной встречи, посвящённой угрозе распространения неофашизма, придумать, пожалуй, трудно. Это пискарёвский мемориал - кладбище, где похоронены только по официальным данным полмиллиона человек. Крупнейший, и не только в Петербурге, памятник жертвам фашисткой агрессии.

С минуты молчания начинается траурная процессия. К подножью памятника Матери-Родины возлагают цветы и венки те, кто больше других пострадал из-за коричневой чумы двадцатого века. Русские, евреи, белорусы, поляки - представители двадцати стран съехались в Петербург.

"Мы хотим быть уверены, что этого никогда не повторится. Мы будем обсуждать весь спектр проблем, которые сегодня возникают в Европе. Это первые ростки фашизма, которые нужно рубить на корню, пока они не окрепли", - говорит президент международного института управления Джозеф Шевель (Израиль).

"Неофашизм в Европе. 70 лет спустя". Организаторы конференции сознательно избегали в названии упоминаний об Украине. Дескать, националистические группировки действуют не только в этой стране. Но такие методы, которые используют экстремисты Евромайдана вызывают у мировых экспертов не просто обеспокоенность - тревогу, за судьбу, и Украины и всего старого света.

С автоматами в руках и явно нацистскими лозунгами они врываются в кабинеты чиновников, срывают заседания местных администраций, маршируют по городам с символикой так называемой украинской повстанческой армии, которая под руководством Степана Бандеры воевала против советских солдат. Неофашисты - выходцы с Киевского Евромайдана, которому, было, поверили страны Запада. И кажется сейчас европейцы сами признаются, что поторопились с оценками.

"Евросоюз и Соединённые штаты Америки, наверное, не совсем понимали что делают. Они безо всякого разбора поддерживали протестное движение, которое, как им казалось, направлено лишь строго против Януковича. Чем это закончилось - сами видите", - говорит политолог, профессор Университета Георга Августа в Гёттингтоне Петер Шульце (Германия).

В политическом хаосе на Украине - радикальные группировки пытаются зарабатывать политические очки - говорят эксперты. Хотя среди десятков экстремистских организаций уже давно нет согласия, того - которым когда-то они прикрывались, выходя на Майдан.

На встрече заметили - на какое-то время националистов просто упустили из виду. Внимание им если и уделяли, то относились скорее толерантно. И теперь попросту не могут остановить набравшую силу разрушительную волну, появившуюся отнюдь не на пустом месте.

"Надо помнить, что причины украинского кризиса имеют совершенно очевидную социально-экономическую основу. Люди, по которым ударил финансовый кризис, могут очень легко стать жертвой неонацистской и неофашистской идеологии. Так оно и произошло", - говорит генеральный секретарь Совета Европы (1999 - 2004 гг.) Вальтер Швиммер.

"Эти явления имеют свою логику развития. Если они вовремя не приостанавливаются, если нет предупредительных мер, как я называю - профилактики, тогда они выходят из-под контроля и выходят на поверхность. Значит, в Европе просто есть, как и на Украине, питательная среда для этого", - отмечает директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Для борьбы с неофашизмом исправления одной только социально-экономической ситуации будет недостаточно. И вряд ли внутри страны смогут справиться с разгулом экстремизма. Это задача мирового сообщества, говорят аналитики.

По данным последних соцопросов 70 процентов населения Польши уже упрекают своё министерство иностранных дел, в том что по отношению к новым киевским властям оно занимает слишком лояльную позицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей