Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2008, 21:26

В Подмосковье открылся европейский фестиваль фантастики

Россия впервые завоевала право на проведение этого масштабного форума и теперь принимает около тысячи гостей - отечественных и зарубежных писателей, переводчиков, критиков и издателей.

Настоящим подарком для организаторов стал приезд в нашу страну классика жанра, легенды мировой фантастики Гарри Гаррисона.

Репортаж Анны Нельсон.

Когда его спрашивают: "Сколько вы собираетесь прожить, мистер?", восьмидесятитрехлетний человек-легенда отвечает: "вечность".

Он жизнелюб, но сегодня сутра взгрустнулось: нет больше друзей Роберта Шекли и Айзека Азимова. На планете Земля остались жить только Рей Бредбери и он, Гарри Гаррисон, который сидит в одном из московских отелей и просит на завтрак вино. Бокал за бокалом.

Короткий брифинг для журналистов - мэтра встречают стоя. Он знает, что его, как фантаста, обязательно спросят о будущем. Но когда представитель делового журнала любопытствует, каким писатель видит пути оздоровления экономики России? Гаррисон делает квадратные глаза. Он много писал про машину времени и про инопланетян. Но сам-то в них не верил!

Мистер Гаррисон говорит, что никогда не пытался пророчествовать с серьезным лицом. Да, он писал о будущем более полувека.

Но был ли он точен в своих прогнозах? Теперь, когда это будущее наступило, фантаст с уверенностью отвечает ― "нет". Он практически во всем ошибся. Кроме некоторых вещей, которые, по его мнению, было несложно предсказать.

Много лет назад он сочинил, что иссякнут запасы нефти и земляне изобретут альтернативное топливо, что на нашей планете будет слишком много ртов – перенаселение, и слишком мало еды - продовольственный кризис.

Но моментами истины он считает другие - когда удается заразить читателя смехом. А настоящей фантастикой сейчас ему кажется то, что для нас - реальность.

Гарри Гаррисон: "Фантастика - это ваши церкви! Я видел в Москве храмы сумасшедшей красоты!".

Убежденный атеист. Говорит: "Бог изобрел человечество, а человечество ― Бога". Верит только в научный прогресс.

Гарри Гаррисон: "Изменить мир к лучшему может только наука. Я рос во время американской депрессии, у нас в доме из электроприборов была только лапмочка и радио. Для охлаждения продуктов мы использовали ящик со льдом. Сейчас есть телевидение, радио, компьютеры, вай-фай, и-мейл и кондиционеры - и все это как само собой разумеющееся. А ведь без науки мы бы так и сидели среди этих ящиков со льдом".

Во время Второй Мировой войны он был призван в ряды ВВС США. Дослужился до сержантских шевронов. Писал тогда: "Война ограбила меня на три года, не предложив взамен ничего".

С тех пор называет себя пацифистом и убежден, что необходимо запретить призывать в армию детей младше 60 лет.

Гарри Гаррисон повторил судьбу таких американских писателей, как Хемингуей или Элиот. Бежал из Америки, пытался жить в 50 странах, пока не обрел уют в Ирландии.

Пива в баре он может попросить на 17 языках мира, свободно говорит на 8. В том числе на эсперанто, одним из создателей которого считается по праву.

В очереди за автографом все поколения: и те, кто читал Гаррисона еще в журналах, а потом гонялся за ним по букинистическим магазинам; и те, кто может сегодня купить его в любой книжной лавке мира.

Анатолий Горшков: "Это гранд-мастер фантастики. Это, безусловно, великий человек. И увидеть его в своей жизни - это стоит чего-то очень большого".

Мария Занегина: "В юности он читался взахлеб. Ну, мама боролась, будь здоров, боролась! Но фонарик, постель, ночь, одеяло - безусловно присутствовали до утра".

Однажды он представил, что сказал бы людям 22 века, выпади ему такая возможность. Во-первых, - извинился бы, что оставил Землю в таком виде. Во-вторых, - поздравил бы, что несмотря на все это они до сих пор существуют. И, в-третьих, - скромно поинтересовался бы: знают ли они такого писателя Гарри Гаррисона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей