Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 21:47

Достояние республики — как обеспечить полуостров всем необходимым в кратчайшие сроки

Неделя в Крыму была достаточно напряженной - встречали колонны с гуманитарной помощью, поднимали пенсии, причем вне зависимости от гражданства, платили уже в рублях, решали, кто будет главой крымской власти по новой Конституции, текст которой должны подготовить уже ко вторнику.

Самым острым вопросом жизнеобеспечения сейчас стало снабжение электричеством полуострова из-за того, что Укрэнерго периодически сажает Крым на голодный паек, объясняя происходящее ремонтными работами. Москва уже заявила - к единой российской энергосистеме Крым подключат через Керченский пролив. А пока линия строится, готовы электричество покупать у Украины по европейским ценам и субсидировать из бюджета. МЧС на случай перебоев уже привезло крымчанам 1400 мобильных электростанций. На выездном заседании правительства в Крыму было предложено построить на полуострове две электростанции, работающие на газе.

Крымский казак Борис и крымский татарин Асан. В 2006-м, несмотря на разногласия, они, по сути, объединились. Борис, предприниматель, владелец кафе, организовывал пикеты против учений войск НАТО на полуострове. Асан же горевал по поводу того, что американские солдаты в разгар сезона в Крыму распугают всех туристов. Он незадолго до этого выстроил гостиницу, а клиенты из-за натовских учений ехали неохотно.

Сегодня, через восемь лет, Борис вспоминает, что американские солдаты в 2006-м, просидев с неделю в полуразрушенном украинском военном санатории, учения провести так и не смогли. И дарит на память о былых временах шеврон феодосийского казачества.

"Тогда боролись с НАТО, потом боролись с беспределом чиновников. Ну, я думаю, что не будем мы бороться, мы будем стараться жизнь нашу улучшить. Будем ждать туристов. Уже рады им, хоть сегодня уже можно приезжать. А на майские праздники ждем, конечно, всех. У нас будут уже некоторые заведения работать", – рассказывает Борис Яремков.

Асан тоже сегодня в ожидании туристов. Затеял в своей гостинице грандиозный ремонт. До начала мая старается успеть. Он не хочет ругать украинские власти. Но и особой симпатии к тому, что происходило в Крыму в последние годы, когда полуостров входил в состав Украины, мягко говоря, не испытывает.

"Здесь все стоит сегодня на коленях, весь Крым на коленях. Они же ничего не вкладывали до этого. Только его качали оттуда, как говорится. Я был в прошлом году в Дубаях. Просто фантастика! Засыпают океан, делают остров и на нем делают гостиницы. А у нас это природой дано. Ничего засыпать не надо! Только строй! Только не воруй, а строй, - говорит Асан Ибрагимов. - Быстрее бы все это успокоилось и быстрее бы начать нормально работать. Мы только двумя руками за! И посмотрите, что будет с этим туризмом - Россия будет тут такие дивиденды получать с этого туризма".

При этом Асан удивился, узнав, что и президент России, и председатель правительства, проводивший со всеми министрами совещание в Крыму, говорят ровно о том же: нормальные экономические и финансовые условия быстро превратят Крым из отсталого, вечно дотационного региона в процветающий.

Что же касается крымских татар, то в отличие от украинских властей, их проблем не замечавших - к примеру, меджлис крымско-татарского народа так и не был все эти годы зарегистрирован Минюстом Украины, то есть был вне закона, Россия дает им шанс на полноценное национальное развитие. И разговор Владимира Путина с главой Татарстана, побывавшим на неделе в Крыму, был именно об этом.

Рустам Минниханов: "Было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года приравнять и крымских татар. Это была бы серьёзная моральная поддержка крымским татарам. Активисты крымских татар хотели бы с Вами встретиться, если это будет возможно . Всё-таки место проживания, вот эти поселения, во-первых, надо узаконить. Во-вторых, необходимо инфраструктурно поддерживать, наверное, какую-то программу".

Владимир Путин: "Рустам Нургалиевич, обязательно поручу всё это проработать, все вопросы, все три. А что касается социальной инфраструктуры: школы, детские сады и так далее – обязательно тоже будем делать, без сомнения, надеюсь, с участием Татарстана. Что касается вот этих законодательных актов, я вас тоже попрошу подключиться к совместной работе с нашими юридическими службами, с администрацией Президента и с Государственной Думой Российской Федерации".

Для того чтобы координировать работу в Крыму на этой неделе было создано Министерство по делам Крыма. Его руководителем Президент назначил Олега Савельева. В задачи нового ведомства будет входить в частности разработка госпрограмм по развитию региона и их реализация.

То, что дел у нового министерства много, понятно всем въезжающим на полуостров. Из-за увеличившегося потока грузов и туристов сюда, на керченской переправе появились очереди. Сейчас для того, чтобы их ликвидировать, логистикой должна заняться та же группа, что и отвечала за весь олимпийский транспорт в Сочи. И, кстати, прекрасно с этим справилась. Но это лишь часть того, что необходимо решить в ближайшее время.

На совещании с министрами в Крыму Дмитрий Медведев сказал, что для развития туризма и бизнеса на полуострове потребуются значительные вливания. Инвесторам предложены своеобразные налоговые каникулы.

"Мы приняли решение о создании здесь особой экономической зоны. Это позволит использовать в Крыму специальные таможенные и налоговые режимы, а также минимизировать административные процедуры. Компании, которые будут реализовывать в Крыму инвестиционные программы, могут быть освобождены от уплаты отдельных налогов в рамках правил создаваемой экономической зоной", - сообщил Дмитрий Медведев.

При этом для частного бизнеса вводится переходный период. По российским налоговым правилам Крым будет жить лишь с 1 января 2015 года.

"Чтобы крымчане, в частности бизнес, который здесь работал, не почувствовали больших сильных потрясений и изменений и вошли плавно во взаимодействие по всем изменениям, которые коснутся их конкретных компаний, индивидуальных предпринимателей, в достаточно мягком режиме", - заявил глава ФНС Михаил Мишустин.

Основная цель на сегодня - не просто помощь крымчанам, и желание сделать отдых в Крыму для всех россиян привлекательным не только из-за климата и прекрасных видов на горы и море, а комфортным. При этом превосходящим по качеству отдых, например, в Турции, где российские туристы оставляют миллионы. Летать самолетами в Крым можно будет не только из Москвы, но и других городов России напрямую.

"Очень важно снизить цены на билеты хотя бы до уровня 7-8 тысяч рублей, по возможности еще ниже в эконом-классе. Поэтому, таким образом, мы должны обеспечить низкие цены более низкие, чем цены на зарубежных направлениях, включая Турцию и Болгарию", - сказал Дмитрий Медведев.

"Аэрофлот", как национальный перевозчик, уже заявил, минимальный тариф эконом-класса из Москвы в Симферополь и обратно составит 7 500 рублей, включая все таксы и сборы. Заодно увеличится и количество рейсов. В разгар летних отпусков в Крым будет летать до восьми самолетов "Аэрофлота" в сутки.

При этом и жители Крыма, и все туристы, которые приедут на полуостров, пожалуй, впервые за многие годы смогут увидеть на местных концертных площадках ведущих столичных артистов.  

Владимир Путин: "Я знаю, что вы планируете активизацию деятельности культурных учреждений и концертной деятельности и в Крыму, и в Севастополе".

"Мы решили начать с детских театров, Детские, кукольные, около 10 театров, уже начиная с апреля, поедут в Крым в течение всего года. Ведущие наши театры покажут свои представления, например, МХТ Чехова покажет "Белую гвардию" в Симферополе", - сообщил министр культуры Владимир Мединский.

Владимир Путин: "И обязательно посмотрите на материально-техническое состояние объектов культуры, на их материальную базу".

Уже принято решение о поддержке  библиотек, музыкальных и художественных школ. Будет возрожден кинофестиваль в Ялте и Гурзуфе, джазовый фестиваль в Коктебеле.

В самом ближайшем будущем начнется строительство транспортного перехода через Керченский пролив, проектирование очистных сооружений, которых в некоторых популярных местах Крыма не было никогда. Крыма будет обеспечен медицинской техникой, питьевой водой и электроэнергией.

Возможное восстановление Керченского аэропорта. Тем более что на этой неделе управление воздушным движением над полуостровом в полном объеме перешло к российским диспетчерам. Об этом уже проинформированы  все авиакомпании, чьи самолеты летают над этой частью территории России. То, что в Керчи когда-то был гражданский аэропорт, способный принимать туристов, помнит лишь старшее поколение. В результате многократной смены  собственников аэропорт разрушен полностью.

А еще в Крыму нужно привести к российским стандартам сотни курортов, на сегодня их на полуострове - 825 и около ста детских оздоровительных лагерей, главный из которых - "Артек".

Самое знаковое место Артека - костровая площадка. Ложа для почетных гостей. Кого здесь только не было! Во времена правления Виктора Ющенко сюда приезжала его жена. Руководству лагеря приказали убрать Ленина с мозаичного панно. Его отбили. Но Ленин проступает до сих пор. Так "Артек" пережил, как говорят его сотрудники, искусственную "украинизацию".

В наступившем году, после событий на Майдане, отдыхающих детей здесь больше не было, как и не было зарплаты. Но, по словам директора, сотрудники лагеря не уволились. К тому же в этом месяце задолженность погасят. Уже российскими рублями.

"Лагерь абсолютно готов. На 99,9 процентов лагерь готов. Лагерь принять может летом 3600 детей, зимой - до 2000 "Артек" готовится к летнему сезону. Мы ждем детей. Мы подготовились. Сейчас в России, в частности, в министерстве образования, решается вопрос, когда будут смены", - сообщил директор международного детского центра "Артек" Игорь Лели.

По указу Владимира Путина "О поэтапном повышении зарплат бюджетникам и госслужащим в Крыму и Севастополе" к 1 августа их зарплата должна вырасти до уровня среднего по стране. Что же касается пенсионеров, то уже с 1 апреля пенсионеры в регионе начали получать надбавки и постепенно, их пенсия за два месяца станет такой же, как и во всей России.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей