Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 21:32

Украинские пограничники не пускают в страну журналистов из России

Генеральный секретарь Совета Европы пообещал обсудить с властями в Киеве доступ российских журналистов на Украину. Они должны работать свободно, и это касается журналистов из любой страны, подчеркнул генсек. Более двадцати человек получили отказ в доступе на территорию Украины. Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила - ситуация на Украине со свободой слова непрозрачная и нездоровая, продолжают поступать сообщения о том, что к журналистам применяется насилие, происходят нападения на редакции.

Корреспондент Первого канала Александр Евстигнеев на собственном опыте узнал, что теперь представляет свобода слова по-украински. 11 часов, 8 минут по Москве. Аэропорт города Донецк. Съемочная група прилетела и сейчас попробует понять, сколько сможет находиться здесь, сможет ли въехать на территорию Украины. При себе есть российский паспорт, международное удостоверение журналиста, служебное удостоверение и командировочный лист. Обычно этого достаточно. Но сейчас шанс ничтожно мал. За последние сутки украинские пограничники не пустили в страну ни одного российского журналиста. По крайней мере, тех, кто открыто называл профессию.

24 часа назад обозреватель телеканала "Звезда" Максим Додонов так же прилетел в Донецк. И столкнулся фактически с обыском.

"У меня нашли бумагу, в которой было написано, что я нахожусь в командировке. Меня спросили: "Ну, вы будете отрицать то, что вы едете в командировку?" Я сказал: "Нет, конечно, я журналист, собираюсь освещать события, которые будут проходить здесь", - рассказывает Максим Додонов.

А дальше - по схеме. Чемодан обыскивали так, что даже отпороли обшивку. Аэропорт: из здания так и не выпустили. Россия: вынудили купить билеты на ближайший рейс, тридцать тысяч рублей.

"Собственно, паспорт и штамп, он на две страницы сразу поставлен. И здесь написано, что в течение трёх лет мне запрещён въезд на территорию Украины", - говорит обозреватель телеканала "Звезда".

Съемочная группа Первого канала заполняет миграционные карточки. Здесь же коллеги. Они летели из Москвы в Донецк вместе с ними. Корреспондент разговаривает на польском. Оператор предъявляет русский паспорт. Это вызывает напряжение у девушки-пограничницы. Она уходит с документами. Возвращается, спрашивают, что за телеканал. Услышав "Польское ТВ", отдаёт паспорт и желает съёмочной группе удачного дня.

Съемочная группа Первого канала дошла до паспортного контроля. Увидев, что паспорта российские, документы забрали. И теперь ждать так называемого собеседования. И видно, что все пассажиры с российскими паспортами ожидают того же самого. Эту процедуру ввели буквально на днях, когда на юго-востоке Украины накалилась обстановка.

Съёмочная группа российского "Пятого канала" приехала работать в Харьков. Их допросили, обыскали, сфотографировали и описали весь багаж, вплоть до авторучек и белья. И разрешили выйти в город. Через десять минут вернули, чтобы выдворить из страны.

"Юридический парадокс. Нам поставили штамп о пересечении границы", - говорит специальный корреспондент Анатолий Майоров.

Полчаса после приземления в Донецке. Человек в штатском приглашает побеседовать. Первым - оператора.

- Мы - съемочная группа "Первого канала".

- Съемочная группа "Первый" - российский?

- Да.

- Можно ваше удостоверение? У вас аккредитация есть?

- Да, международная аккредитация есть.

- С какой целью вы приехали?

- Мы - освещать события в Донецке.

- В Донецке? Только в Донецке?

- Да.

- Проживать где будете?

- Гостиница "Ева".

- У вас там всё уже забронировано?

- Забронировано.

- На сколько дней вы приехали?

- На неделю.

- Сколько у вас есть денежных средств для проживания?

- Конкретно у меня есть тысяча долларов. У Максима, как у подотчётного лица, есть дополнительные средства, чтобы мы могли поддержать своё существование.

Спецкор издательского дома "Коммерсантъ" такой же допрос, только жёстче и эмоциональнее, прошёл на пограничном пункте в Харькове. Его, фотографа и съёмочную группу телеканала "Вести" сняли с поезда. Под странным предлогом - недостаточно средств для въезда на Украину.

"Это было очень обидно, особенно для меня. Потому что я этим же людям по их просьбе показывал свой бумажник, который распух, грубо говоря, от купюр, которые я взял специально. Потому что знал, что такую формулировку они могут предъявить и я был уверен, что уж такого-то упрека я избегу. Денег, которые я взял с собой, в редакции хватило бы, я думаю, на пару месяцев работы на Украине", - сказал спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Андрей Колесников.

Надуманные предлоги, под которыми российским журналистам не дают работать на Украине, фиксируются десятками. И это весьма нелогично для страны, декларирующей европейские ценности. Кстати, в самом Евросоюзе такой это вызывает тревогу. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович не раз предостерегала украинские власти: "Ситуация со свободой средств массовой информации на Украине ухудшается, налицо глубокая озабоченность за безопасность журналистов. СМИ на Украине не следует использовать для политических целей, СМИ стали частью информационной войны. Расширение плюрализма СМИ необходимо для улучшения ситуации медиасвободы на Украине".

Естественно, напрашивается сравнение: как в России работается нашим украинским коллегам. Без комментариев. Прямая речь московского корреспондента крупнейшего украинского агентства УНИАН. "Как работали - так и работаем. На мероприятия, на которые могли ходить, – ходим. На которые не могли - не ходим. Ничего не изменилось", - сказал Роман Цымбалюк.

Сорок минут в Донецком аэропорту.

- Берите вещи. Вас на возврат.

На возврат - это значит, в самолёт и в Москву. Без объяснения причин. Съемочную группу Первого канала выдворяют в Россию. Журналисты даже не пересекли пограничную черту, не зашли в Донецк. Никаких объяснений, никаких подробностей.

"А если откажемся", - спрашивают по пути в тот же лайнер, которым прилетели.

- Что нам грозит?

- Вам? Незабываемые впечатления.

- Какого рода? Вас помещают в комнату временного содержания. Так как там у нас постоянно живут граждане Грузии, содержание вам будет некомфортное. Человек потом сам с радостью. Полдня там посидит в этом кошмаре...

В этот момент пограничник, похоже, понимает, что сболтнул лишнего. "Все, кто прилетал из "Шереметьево", из "Домодедово", находятся здесь, в зале. Всё приближённое к комфортному пребыванию", - говорит он позже.

Паспорта отдадут только в Москве. Уже российские пограничники. И официальный документ. Оказывается, не пустили на Украину, потому что "цель визита не соответствует действительности". Дата, подпись. Командировка в Донецк продлилась ровно 57 минут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей