Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2014, 21:29

Владимир Путин побывал в Мемориальном музее космонавтики, откуда вышел на связь с экипажем МКС

О чем говорили члены международного экипажа МКС и Владимир Путин? В преддверии Дня космонавтики в музее, посвященном покорителям Вселенной, открыли прямую линию с орбитой. Кроме Президента, на выставке в музее сегодня были и тысячи детей. Именно для них раскрыли некоторые тайны космических технологий.

Одна группа школьников сменяет другую. Каждый день Мемориальный музей космонавтики посещает более тысячи детей. Владимир Путин несколько раз останавливается, чтобы поздравить посетителей. Даже ученики младших классов в курсе, когда отмечают этот праздник и кто такой Юрий Гагарин. "Это первый космонавт, первый человек, который полетел в космос. Он вылетел 12 апреля, поэтому этот день называется День космонавтики", - говорят они.

В этом году Гагарину исполнилось бы 80 лет. В честь юбилея в музее открыли специальную выставку.

12 апреля 1961 года. Происходящее в тот день фиксировалось поминутно, если не посекундно. Например, знаменитую фразу "Поехали!" Гагарин произнес в 9 часов, 6 минут, 51 секунду по московскому времени. А за несколько часов до этого он прошел процедуру ЭКГ. Вот подлинная расшифровка электрокардиограммы, которая показала: первый космонавт перед стартом абсолютно спокоен.

Один из тысяч уникальных экспонатов. Та самая капсула, в которой вернулись на землю Белка и Стрелка. А вот макет базового блока Международной космической станции, выполненный в масштабе 1:1.

"Когда наши космонавты заходят в этот базовый блок, даже говорят, что у них возникает фантомная болезнь, настолько реально все выполнено внутри, что у них начинается ощущение невесомости. Здесь мы нашим ребятам показываем как живут, что спят вертикально, как питаются", - рассказывает директор Мемориального музея космонавтики Наталья Артюхина.

Еще один почетный гость музея - глава Международного комитета по космическим исследованиям Джованни Биньями. Вместе с Путиным они выходят на прямую связь с МКС прямо из экспозиционного зала.

В. Путин: "Сегодня на орбите работает представительная международная команда: и граждане России, и гражданин Японии, и Соединённых Штатов. Мы знаем, что вы проводите большой комплекс работ. Поздравляю вас с праздником, желаю вам успехов и, как в таких случаях говорят, счастливого возвращения на родную землю".

М.Тюрин: "Здравствуйте. Нам очень приятны ваши слова. Мы с удовольствием принимаем поздравления и сами в ответ всех поздравляем с праздником!"

В соседнем зале Путин и Беньями обсуждают перспективы сотрудничества России. Оба надеются: взаимодействие будет только развиваться.   

"Организация, которую Вы сегодня возглавляете, является одной из наиболее авторитетных в мире в сфере сотрудничества по освоению космического пространства, - отметил Путин. - Мы очень надеемся, что наша страна, Россия, будет так же, как и в предыдущие годы, эффективно работать, оказывая всем Вашим коллегам, и российским, и представителям других стран, помощь, поддержку в Вашей сложной, очень интересной и благородной работе".

"Хотел бы поблагодарить лично Вас за ту поддержку, которую вы оказываете молодым ученым и молодым специалистам. Вообще наша организация создана для профессиональных ученых. Именно благодаря вам впервые мы можем привлекать к этой работе и молодых ученых, молодых студентов из России, а так же и учителей, что так же важно. Именно учителя зарождают интерес в молодых людях к науке", - сказал президент Международного комитета по исследованию космического пространства Джованни Биньями.

Биньяни готовит 40-ю научную ассамблею, которая пройдет в Москве в августе на базе МГУ. Ну а для совсем юной аудитории нет лучшего места, где можно познакомиться с космосом, чем музеи, подобные этому. Руководство поделилось планами - будут расширять экспозицию, попытаются предсказать, каким будет космос будущего. И, возможно, кто-то из детей увидит в нем и себя. Оказывается, и сегодня многие мечтают стать космонавтами. 



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей