Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2014, 18:11

В Москву вместе с весной вернулась красивая традиция

Сегодня в Кремле состоялась первая в этом сезоне церемония развода караулов. Кстати, нынешний сезон - юбилейный, десятый по счёту с тех пор, как в столице возродили этот ритуал. Полюбоваться эффектным выступлением пешего и конного подразделений Президентского полка - собрались сотни туристов и горожан.

С боем курантов над кремлевскими куполами - ровно в полдень - Соборная площадь оживает. По брусчатке чеканит шаг, как на параде, рота Президентского полка. Первая в году церемония развода караулов. Обычно только в мае, но весна поторопила - хорошая погода внесла коррективы в расписание. И десятый - юбилейный - сезон военных представлений открыт.

Так разводили караулы еще в петровские времена. Традиции - в костюмах, музыке, выправке. Форма - элегантная - в стиле императорской гвардии. Марши, что в репертуаре военных оркестров - не один век. Синхронные движения, строевые приемы - отточенные до автоматизма. А приемы с оружием демонстрируются в полной тишине. Искусство, которое завораживает. Зрители наблюдают, затаив дыхание, и в конце, кажется, не сразу верят: ружья еще и стреляют!

"Оружие, конечно же, боевое. Весит оно 3 килограмма 750 граммов. Мы добавили некоторые дополнительные специальные строевые приемы с оружием и в сочетании с поворотами на месте военнослужащих, а также визуальным эффектом домино, получили несколько большую динамику финальной части выступления", - отмечает командир батальона Президентского полка Михаил Сурайкин.

Когда к звукам оркестра примешивается цокот копыт, зрители аплодируют. Выступление кавалеристов - самая зрелищная часть программы. 12 всадников, вооруженные шашками, двигаются как один, демонстрируя различные перестроения. Знаменитая - конная карусель - по традиции - в финале выступления.

Увидеть все своими глазами мог каждый, кто просто гулял в этот час по Кремлю. И тот, кто однажды оказался зрителем случайно, потом, как правило, приходит снова. На Соборной площади в этот раз даже трибуны сделали вдвое больше, чем обычно. И свободных мест не было.

"У нас очень приятные впечатления от мероприятия. Гордость за Россию, что такие прекрасные парни служат на благо нашего Отечества", - отмечает зрительница.

Большинство тех, кто выступал сегодня, служат в Президентском полку с осени. У них было несколько месяцев. Они репетировали часами - дни напролет и, кажется, все получилось.

"Думал непосредственно о том, что я делаю и чем я занимаюсь в данную секунду. Только так все эти строевые приемы получаются. Стоит только отвлечься, задуматься о чем-то другом и сразу начинаются сбои", - отмечает рядовой Роты специального караула Президентского полка Артем Борисов.

Представление, которое можно увидеть еще не раз. Церемония развода караулов будет проходить каждую субботу на Соборной площади, а в конце месяца - на Красной. И так до октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей