Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 22:15

Украинские пограничники не пускают на территорию страны журналистов из России

На Украине не просто отключили российское вещание - туда еще и не пускают российских журналистов. Развернута настоящая охота - всю неделю журналистов, пытавшихся попасть на восток страны и своими глазами увидеть, что там происходит, снимали с поездов, депортировали по прилету в аэропорты, арестовывали и допрашивали при попытке въехать в страну на машине.

Поводы для депортации были самые разные. Пограничникам было все равно, на оппозиционное или государственное издание журналист работает, главное - чтобы россияне не смогли исполнять свои профессиональные обязанности. Кстати, в блогах для граждан России уже придумано новое название – "не-братья".

Билет на поезд Москва-Харьков с недавних пор в каком-то смысле еще и лотерейный. Пустят - не пустят. Выиграть с российским паспортом - очень редкая удача. Потому поезда полупустые.

"Боятся. Потому что слухи идут разные. Например, что поголовно снимают россиян", - объясняет проводник Руслан Фокин.

Чем ближе к границе, тем напряженнее. И вот в купе заходит пограничник. Обычный разговор о цели поездки и количестве денег с собой прерывается вопросом человека в штатском: "С какого канала оператор?" Услышав в ответ, что с Первого, человек незамедлительно командует: "Снимаем их. Было указание СБУ".

Что это за указание Службы безопасности Украины, журналистам не объяснили. Просто отвели в дежурную часть, где те же люди в штатском долго выясняли, зачем же к ним приехала съемочная группа Первого канала. А потом предложили подождать поезда в обратную сторону на деревянной лавке. Под утро привели еще и гитариста, тоже из Москвы. Какую он представлял опасность, так и осталось тайной. Разве что, в СБУ кто-то очень увлекается голливудскими боевиками.

Судьба человека с гитарой осталась неизвестной - после пяти часов почти что в Харькове под охраной пограничника журналистов посадили на поезд в обратном направлении.

На память о коротком посещении Украины остается бумага с отказом в пересечении государственной границы. Формальная причина - недостаточно денег для пребывания в стране. В общем, получается, нет середины у украинского гостеприимства. Если уж принимают, то с распростертыми объятиями. А если выгоняют, то тоже от всей души.

С такими бумажками - пол вагона. И вовсе не обязательно быть журналистом, чтобы такую получить. Вадим вообще ехал в Симферополь, и денег было достаточно, но все равно не пустили.

"Приезжаю совершенно спокойно на границу Казачья Лопань, и меня ссаживают с поезда. Меня и еще высадили несколько человек. Шестеро нас было. Причин никаких не объясняют. Правда, потом кто-то из пограничников сказал, что у нас поступило распоряжение людей от 16 до 55 лет не пускать в Украину никого", - рассказывает Вадим.

Деньги, похоже, не главное. Ведь такую же бумагу получил и специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников и очень удивился.

"Это было очень обидно, особенно для меня. Потому что я этим же людям по их просьбе показывал свой бумажник, который распух, грубо говоря, от купюр, которые я взял специально. Потому что знал, что такую формулировку они могут предъявить, и я был уверен, что уж такого-то упрека я избегу. Денег, которые я взял с собой, в редакции хватило бы, я думаю, на пару месяцев работы на Украине", - рассказывает он.

В аэропорту Донецка развернули еще одну съемочную группу Первого канала. Про финансы тоже спрашивали, но, похоже, просто так. А потом проводили в самолет до Москвы. И отказаться нельзя. Не советуют.

"Вас помещают в комнату временного содержания. Так как там у нас постоянно живут граждане Грузии, содержание вам будет некомфортное. Человек потом сам с радостью уезжает, полдня там посидев, в этом кошмаре", - говорит пограничник, поясняя, что будет, если журналисты откажутся покидать Украину.

Почему граждане Грузии живут в аэропорту Донецка, и чем они так опасны, пограничники не рассказывают. Но звучало зловеще. Бумагу с запретом на пересечение границы отдали уже в Москве. Причина - цель визита не соответствует действительности. Получается, даже если есть у вас собой необходимые 600 долларов для начала и по сто на каждый день, нет никаких гарантий. Возможность не пустить всегда найдется.

"Собственно, паспорт и штамп, он на две страницы сразу поставлен. И здесь написано, что в течение трёх лет мне запрещён въезд на территорию Украины", - показывает документы журналист Максим Додонов.

Этот гостеприимный штамп обозреватель телеканала "Звезда" Максим Додонов получил все в том же Донецке, только на сутки раньше. Его обыскали и посадили на несколько часов в комнату со сломанной мебелью и без воды, а потом предложили купить билет на ближайший рейс за 30 тысяч рублей или ждать бесплатного неделю с таким комфортом.

Достаточно уже просто сказать, что вы российский журналист - и на Украину вы точно не попадете. Но пускают же представителей польского телевидения, несмотря на российский паспорт, - и даже желают хорошего дня. В Европе уже забеспокоились - как это, торжество демократии, и тут такое! Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович слегка пожурила украинские власти.

"Ситуация со свободой средств массовой информации на Украине ухудшается, налицо глубокая озабоченность за безопасность журналистов. СМИ на Украине не следует использовать для политических целей, СМИ стали частью информационной войны", - сказала она.

Хоть поездом, хоть самолетом - граница на замке. На так называемом собеседовании люди в штатском говорят - вы необъективно освещаете события в стране. То есть так, как не нравится новой революционной власти. Тем, кто еще недавно кричал со сцены на Майдане о свободе слова и европейских ценностях. А теперь отключает российские телеканалы и грозит силой разгонять протестующих на востоке Украины. Такая вот новая демократия.

Читайте также: