Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2014, 18:22

Сергей Лавров встретился с китайским коллегой

Намёки ЕС на вовлечённость Москвы в вооружённое противостояние на востоке Украины в российском МИД назвали "абсолютно неприемлемыми". Там заявили буквально следующее: Евросоюзу следует осознать, что если он действительно стремится играть серьёзную и позитивную роль в урегулировании внутриукраинского кризиса, то ему пора отойти от своих заангажированных подходов, основанных на безусловной поддержке одной из сторон конфликта на Украине.

Во внешнеполитическом ведомстве также выразили недоумение тем, что действия Киева на юго-востоке Украины, уже приведшие к кровопролитию - удостаиваются хвалебных оценок со стороны ЕС... О том, что направление армии на подавление протестов - категорически недопустимо и нарушает все нормы и украинского, и международного права - заявил сегодня и глава российской дипломатии Сергей Лавров. Он сегодня встречался со своим китайским коллегой и поблагодарил руководство КНР за поддержку позиции России по Украине.

"Мы подтвердили признательность за объективную, взвешенную и ответственную позицию, которую Китайская Народная республика заняла в связи с событиями на Украине и в Крыму. Подписанный сегодня план консультаций между Министерствами иностранных дел наших стран будет обеспечивать и дальнейшую координацию действий России и Китая на внешне политической арене. Убежден, что наше партнерство по международным делам является одним из важнейших факторов обеспечения стабильности современного мироустройства", - заявил Сергей Лавров.

"Мы считаем, что, когда мы подходим к решению внутренней проблемы этой страны, самое главное нужно учитывать все сложные исторические реальности ситуации в этой стране. Нужно одновременно учитывать и законные права и интересы всех регионов в Украине", - отметил глава МИД Китая Ван И.

Читайте также: