Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2014, 21:40

Президент вручил награды за научные достижения РГО

Сегодня Владимир Путин, как глава попечительского совета Русского географического общества, вручил награды за научные достижения, экспедиционную деятельность, а также гранты для реализации лучших проектов в 2014 году. Среди них, работы по изучению последствий прошлогоднего наводнения на Амуре. Президент также говорил о программах по сохранению дикой природы и обозначил перспективные направления исследований.

Старейшая организация страны. Русскому географическому обществу без малого 170 лет. Богатое традициями и верное принципам не просто изучать природу, но и человека просвещать. Важность еще одной - гуманитарной миссии - особо подчеркнул Владимир Путин. Он как председатель открывал заседание попечительского совета.

"Достаточно упомянуть программы по сохранению диких животных, диких видов животных. Их результатом стали не только уникальные сведения, рекомендации по защите редких зверей, но и целый ряд важных решений, в числе которых расширение заповедных зон России и ужесточение природоохранного законодательства. Кроме того, был создан и центр дальневосточного леопарда, благодаря которому популяция этих видов животных уже начала постепенно расти. Собственно говоря, почти в два раза увеличилась", - отметил Президент.

О ряде программ общества президент знает не понаслышке. Путин вместе с учеными выезжал в места обитания редких животных. В своей работе специалисты используют самое современное оборудование: спутниковые передатчики или например фото ловушки, которые начинают снимать когда вблизи кто-то двигается. По последнему слову техники оснащены и участники морских экспедиций.

"У нас есть свой корабль, у нас есть свои подводные суда исследовательские. И мы в прошлом году провели первую такую экспедицию, вы в ней принимали участие. В этом году таких экспедиций будет пять", - отметил Сергей Шойгу.

"Вторая эта был. Первая наша с вами. Мы же амфоры с вами доставали, тоже подводники", - напомнил Владимир Путин.

"Это правда. Я имею в виду с глубоководными аппаратами. В 2014 году программа центра охватывает более десятка объектов, находящихся на Балтике, в море Бофорта, в Карском, Японском, Средиземном, Эгейском и Черном морях. В планах подробное изучение акватории вблизи побережья Крыма", - сказал Сергей Шойгу.

Русское географическое общество будет работать не только у побережья, но и в самом Крыму. Там в ближайшее время организация откроет свои филиалы. Если бы позволяла температура, их представительство наверняка появилось и за полярным кругом. Исследователи в Арктике частые гости. С ними в суровых условиях служат и военные. Так на поляной станции Барнео накануне десантировались российские солдаты.

В нынешнем году исследователи Арктики планируют выпустить тематический атлас. Уникальный в своем роде. На его синицах будет информация не только об истории региона, расскажут о возможностях этой малоизученной территории. Русское географическое общество выделило для этого специальный грант. Поддержит организация и дальневосточных ученых, которые анализируя причины катастрофического наводнения на амуре прошлого года, собираются ответить на вопрос как в будущем избежать подобной трагедии. Не останется без внимания и просвещение. Например, будет создан уникальный архив с фотографиями животных и пейзажей сибирского плато Путарано

"Вот последний грантополучатель сказал примечательные слова: хочу показать плато Путарано людям, которые эту красоту никогда не увидят. Вся наша с вами деятельность направлена на то, чтобы наши люди как можно ближе познакомились с нашей, с их общей Родиной и большой страной, так, которая называется Россия. И у нас не только плато Путарано, у нас много других мест в стране, не менее привлекательных и малоизученных, и малоизвестных", - отметил Президент.

Следующую встречу попечительского совета Владимир Путин предложил провести не в столичном зале заседаний, а на одном из объектов, которые исследует Русское географическое общество. Ученые о месте встречи пообещали подумать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей