Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 18:52

В России подводят итоги очередного Тотального диктанта

В России подводят итоги всё более популярного Тотального диктанта. В минувшие выходные все желающие могли испытать свою грамотность и поучаствовать в этом необязательном экзамене. Тех, кто решил написать диктант, по всей стране десятки тысяч.

Как выяснилось, самые сложные слова в этом году – "гармошка", "перрон" и "палисадник". В рейтинг слов, в которых чаще всего допускали ошибки, вошёл ещё "семафор" и прилагательное "расхристанный".

Получить "пятерку"  на экзамене по русскому языку удалось почти двум тысячам человек, а писали диктант  в 45 странах и 350 городах. В этом году количество желающих проверить свои знания перевалило за отметку в 60 тысяч. Это в два раза больше, чем в прошлом.

Свои знания Елена Зеленская совершенствует год от года. Тотальный диктант пишет уже в 11-й раз. Медик по профессии, а в душе филолог, она с гордостью носит значки акций, проходивших в разные годы.

"Для меня это своего рода интеллектуальная игра, как Олимпиада. Для меня это не менее важно, чем Олимпиада в Сочи, например", - говорит она.

Такую грамматическую Олимпиаду придумали в Новосибирске. Теперь это ежегодная акция.

"Проект продолжает существовать. В этом году у нас на площадках работали 7 000 человек на волонтерских началах", - говорит руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

Составили организаторы и рейтинг слов, в которых люди постоянно делают ошибки. Так, вершину хит-парада возглавляет неправильное употребление мягкого знака в глаголах, оканчивающихся на "-ться" и "-тся", также туда попали слова "симпатичный", "обаяние", "презрение" и "девчонка".

Борьбу с ляпами и безграмотностью начали в Екатеринбурге. Там в прошлом году провели конкурс "Город без ошибок". Нашли десятки достаточно распространенных слов, где опечатки стали уже привычным делом.

"Пропавшим БЕЗвести - солдатам без могил". Орфографическая ошибка, увековеченная в камне, в Москве на Поклонной горе. А в Забайкалье побили рекорд безграмотности - там на одном из плакатов, посвященных Великой Победе и ее ветеранам, умудрились допустить аж 12 ошибок.

Скандальный баннер не провисел и суток. То ли администрации города стало стыдно, то ли нашлись добровольцы, которые сняли позорное послание герою войны. Такое отношение к русскому языку заставило защитников великого и могучего объявить войну публичной неграмотности.

"Заметили ошибку во Владимире, где "великомученик" с двумя "н" было написано. Это при помощи администрации города Владимир мы исправили", - говорит волонтер движения "Тайная орфографическая полиция" Павел.

Группа студентов не просто гуляет по улицам, а высматривает и исправляет ошибки на рекламных плакатах, в объявлениях и даже на табличках исторических зданий. За несколько месяцев удалось провести работу почти над 270 ошибками. Более половины уже исправлены. Не всегда это просто опечатки, бывают случаи наглядного орфографического беспредела. Например, пишут в словосочетании "по областям" - букву О, вместо А. Или в слове "звукового" зачем-то добавляют несуществующий суффикс. Но больше всего хромает у людей пунктуация.

Профессиональные филологи утверждают: мозг зрительно запоминает образ слова. И если постоянно контролировать себя не только при заполнении документов или других ценных бумаг, а еще и в интернете, то количество ошибок станет заметно меньше. Проверить себя можно в любое время. Например, небольшой диктант всего из пяти слов. Если Вы поставили верные буквы в пустых местах, это уже можно считать маленькой победой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей