Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2014, 12:00

Прямая линия Владимира Путина с жителями страны стартовала

Президент пообщается с соотечественниками в прямом эфире - ответит на вопросы. На данный момент собрано уже более 2 миллионов обращений - по телефону, sms и через интернет.

Одна из главных тем - события на Украине. Россиянам не безразлична судьба братского народа. Многие вопросы посвящены Крыму: звонят, чтобы узнать о грядущих изменениях и просто поблагодарить... Огромный блок - социальные проблемы и ЖКХ. Те, кто задаст сегодня свой вопрос лично, уже в Гостином дворе. Там все готов, гости собрались и ждут главу государства.

В Гостином дворе всё готово к прямой линии, ждут Владимира Путина.

Выход в эфир будет организован не только из российских городов, но и из-за рубёжа. Картинка будет поступать на гигантские мониторы, расположенные в разных точках зала. Сам зал представляет собой амфитеатр, в центре которого расположен стол, за ним будет сидеть Владимир Путин вместе с ведущими. Слева и справа от него работают телефонисты и интернет-операторы, они принимают звонки.

Вопросы будут задавать и гости, приглашённые в зал, их около 300 человек: будут общественные деятели, спортсмены, артисты, но большинство – обычные россияне, герои телевизионных и газетных репортажей. Есть здесь и представители общественных организаций.

"Все хотят услышать от Президента сегодня ответов на вопросы, которые интересуют граждан нашей страны. То есть откровенных ответов, его мнение, его отношение к ситуации в России, к ситуации за рубежом. Ну, Крым соответственно, - говорит ответственный секретарь Русфонда Анна Андрюшкина. - Согласно федеральному закону с 2015 года упраздняется система квотирования высокотехнологичной медицинской помощи и лечение граждан будет обеспечиваться из фондов ОМС. Врачи в связи с этим обеспокоены, что возможно резкое снижение финансирования. Хотелось бы выяснить у Владимира Владимировича, как избежать в таком случае кризиса в отрасли. Что нужно делать для того, чтобы кризис не произошел".

"Хотел бы услышать план работы на следующие 5 лет, хотя бы на год. Если бы я выступал вот от имени волонтеров, я бы хотел волонтерам сказать спасибо огромное. Владимир Владимирович говорил уже спасибо волонтерам, я бы хотел присоединиться. И не только волонтерам, но и кто их поддерживал, кто им помогал", - говорит волонтер Сочи Василий Гайдук.

Продолжают поступать звонки и в большой единый Центр обработки звонков, который работает круглосуточно, туда уже обратились больше 2 миллионов человек. В интервью пресс-секретарь Президента накануне заявил, что очень много вопросов посвящены воссоединению России и Крыма, ситуации на Украине. Как заявил Песков, в части позиции России относительно Крыма, он не видел в вопросах ни одного протесты или несогласия, а что касается событий на Украине, он заявил: Владимир Путин во время общения с гражданами даст "исчерпывающую оценку ситуации на Украине".

Это не единственные темы, которые поднимают люди.

"Чаще всего задают вопросы о жилищно-коммунальной сфере, социальной защите, также много благодарности Владимиру Владимировичу за Крым", – рассказала оператор Центра обработки звонков Людмила Редникова.

Нынешняя Прямая линия будет 12-й по счёту. Время бесед увеличивается по нарастающей, предыдущая была рекордной, она длилась 4 часа 47 минут, тогда Владимир Путин успел ответить на 85 вопросов. Всего их были миллионы, и Владимир Путин в конце встречи заявил, что не оставит без внимания ни один вопрос, они были обобщены, проанализированы и по всем вопросам будет разбираться администрация Президента и правительство. Сколько вопросов будет на этот раз, какие темы поднимут в них граждане, узнаем совсем скоро.

Подобный формат общения главы государства с соотечественниками - это уже традиция. Сегодняшняя прямая линия - 12-я по счету. Впервые подобный диалог состоялся в 2001 году - по инициативе Владимира Путина. И в прошлом году разговор продолжался 4 часа 48 минут. Сколько продлится сегодняшний диалог, мы узнаем уже очень скоро.

Подобное живое общение - очень важно. Ведь оно позволяет решить не только общие вопросы, но и оказывать адресную помощь тем, кто в ней нуждается и годами не может добиться справедливости в своем родном городе.

По числу обращений лидируют жители Центрального федерального округа. На втором месте - Поволжье. Достаточно высокую активность проявляют сибиряки, представители Урала и Северо-Западного федерального округа. Что касается тем, то они очень разные. Одна из самых популярных - это воссоединение Крыма и Севастополя с Российской федерацией. И люди звонят даже не столько для того, чтоб задать вопрос, сколько просто сказать спасибо! Однако по-прежнему многие вопросы людей связаны с повседневной жизнью страны.

Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, набор обращений - традиционен, это социальное обеспечение и ЖКХ. Звонят те, кто не может достучаться до чиновников на местах и просто вынужден жаловаться лично президенту. Самые острые и интересные вопросы собраны, проанализированы будут озвучены в студии или заданы лично. В Гостином дворе есть известные люди, но в основном, конечно, это - простые граждане.

Задать вопрос Президенту можно позвонив по бесплатному - как для мобильных, так и для стационарных телефонов – номеру:

8-800-200-40-40

Или с помощью sms 0-40-40

Принимаются абсолютно все входящие вызовы. На линии никогда не бывает занято. И ни один вопрос не останется без внимания - его либо запишет оператор, либо автоответчик. Для жителей республики Крым и города Севастополя открыта отдельная линия^

+7 (495) 539-24-42

Обратиться к главе государства можно и через интернет по адресу москва-путину.рф. Новшеством этой "Прямой линии" этого года стала возможность отправить видеовопрос. И многие уже оценили такой способ обращения - ведь иногда лучше один раз показать, чем описывать словами проблему.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей