Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2014, 18:23

Значительная часть вопросов, заданных Президенту в прямом эфире, касалась социальных проблем

Россияне спрашивали Президента о ценах на лекарства и на продукты питания, о зарплатах и пособиях, о будущем сельской медицины. Россиян интересовало и положение дел в сфере ЖКХ. И в первую очередь, как будут обустраиваться районы, пострадавшие от недавнего наводнения.

Хабаровский край, село Бельго. В прошлом году его почти полностью смыло небывалым паводком. В новых домах, просторных и комфортных, будет и горячая вода, и газ, надеются селяне.

"Это одна из проблем газификации в целом по стране. Распределяются эти обязанности таким образом, что "Газпром" и федеральный бюджет помогает строить сети высокого давления, а муниципалитеты должны разводить уже за свои деньги сети низкого давления по потребителям. Но в данном случае это вопрос особый, безусловно, имея в виду, что это, по сути, новое поселение, и, конечно, проблема может и должна быть решена", - сказал Президент.

Дома возводят на деньги, собранные "Всем миром" в ходе телемарафона на Первом канале.

"Спасибо большое "Первому каналу", который провёл такую мощную акцию. Кстати говоря, конечно, те средства, которые были собраны, а собрано было немало, вот мне Константин Львович Эрнст только что говорил, по-моему, где-то под 30 миллионов долларов, это огромная сумма. И я хочу не только "Первый канал" поблагодарить, я хочу поблагодарить всех граждан России, которые так живо откликнулись на проблемы, с которыми столкнулись наши люди на Дальнем Востоке в результате такого крупнейшего, самого крупного за последние 100 лет наводнения. Но в то же время хочу отметить, что наряду с этим и государство вносит свой скромный вклад, государство выделяет 40 миллиардов рублей на преодоление последствий, имеется в виду и жилищное строительство, и возведение инфраструктурных объектов, дамб и так далее, и восстановление отраслей экономики. Главное только, чтобы всё это было эффективно истрачено", - подчеркнул Владимир Путин.

Впрочем, жилье - не единственное, что нужно строить на Дальнем Востоке. Автовладелец из села Бельго Хабаровского края рассказывает: транспортный налог 4 тысячи рублей, при этом дороги из посёлка – нет, до райцентра добираются кое-как, по бездорожью.

"Нужно восстановить и дороги, и мосты. И должен сказать, что на это в рамках соответствующей федеральной программы помощи пострадавшим регионам предусмотрены необходимые средства. Если нужно, то у нас есть возможность и увеличить эти расходы в соответствии с потребностями региона", - сказал Владимир Путин.

Забота об инвалидах, людях с ограниченными возможностями. Многие из тех, кто нуждается в помощи, так и не дождались её от местных социальных служб.

"Что касается конкретного случая, безусловно, мы отреагируем и поможем. Вот что хотел бы сказать в более широком плане. Обеспечение жильём инвалидов-колясочников – это компетенция и обязанность региональных властей. В каких-то регионах эта проблема решается – и решается такими средствами, что это людям заметно, а в каких-то регионах, к сожалению, процесс движется очень медленно или не движется вообще, как, например, наверное, в Вашем случае. В целом нам ещё очень многое нужно сделать для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя действительно людьми в современном мире, в современном обществе.

 Шаги первые мы на этот счёт делаем, у нас в бюджете заложена немалая сумма на так называемую безбарьерную среду, это где-то 35 или 34,5 миллиарда рублей примерно ежегодно в течение пяти лет. Но безбарьерная среда – это немножко другая тема, это создание соответствующей среды в населённых пунктах. Повторяю, жилищная проблема стоит тоже остро, находится на уровне регионов, и, наверное, нужно подумать о том, как регионам помочь для того, чтобы они могли более эффективно решать эти вопросы. А конкретно этот случай мы, конечно, рассмотрим отдельно", - пообещал Владимир Путин.

Успешный пример безбарьерной среды - Сочи. Триумф российских олимпийцев и паралимпийцев. Победившие обстоятельства люди безграничной воли и таланта. Они многим дали надежду.

Тренер паралимпийцев Ирина Громова говорит, что родители заинтересованы в том, чтобы дети пришли заниматься: "Как рассматривает государство, чтобы организовать, помочь детям, особенно детям-инвалидам?"

"Это особая тема, которой, надо прямо сказать, раньше практически не занимались. И с развитием массового спорта вообще нужно особое внимание уделить и спорту среди инвалидов, в том числе и среди детей. Надо синхронизировать эту работу с регионами, в этом направлении будем обязательно действовать и подталкивать регионы к тому, чтобы выделялись соответствующие средства на создание вот таких специализированных спортивных учреждений, обязательно. И вот те деньги, о которых я уже упоминал, 34,5 миллиарда рублей на создание безбарьерной среды тоже отчасти можно направить и на эти цели", - сказал Владимир Путин.

Сочи предстоит принять престижные автогонки "Формулы – 1", а в 2018 году Чемпионат мира по футболу. Олимпийские объекты, убежден Президент, получат вторую жизнь.

"У нас давно распределены все объекты: где-то будет выставочный центр, где-то крупный торговый центр, что-то будет под шоу использоваться, где-то останутся какие-то объекты ледовые – допустим, Малая, Большая арена: на Большой ледовой арене, надеюсь, будет функционировать сочинская хоккейная команда, на Малой ледовой арене, хоккейной, на её базе, будет открыт постоянно действующий спортивный детский лагерь – и в прибрежном, и в горном кластере будет работать. То есть все эти объекты уже давно распределены", - рассказал Президент.

Почему растут цены на лекарства, на продукты, спрашивали Путина. Например, зерно дешевеет, а хлеб дорожает.

"В цене хлеба стоимость зерна – это всего 30%, всё остальное – это электро-, энергетика, транспорт и другие составляющие, в том числе это связано с импортом. Вообще у нас в этом году планируется инфляция 6–6,5%, надеюсь, что Центральному банку удастся удержаться в этих параметрах. Но что меня настораживает, это то, что в структуре роста этих цен, в первом квартале этого года очень сильно скакнули цены на плодоовощную продукцию, на овощи выросли почти на 18 процентов – 17,9.

А вот в структуре овощей, там есть некоторые вещи – вы знаете, так, может, смешно об этом говорить, но это для людей чувствительно: такие вещи, как лук, капуста, они выросли на 25, 30, на 50 с лишним процентов. Это связано и с тем, что рубль просел, это связано с удорожанием и импортной продукции, потому что в это время года мы очень много продуктов завозим по импорту.

Но повторю ещё раз, очень рассчитываю на то, что в целом правительству и Центральному банку удастся сдержать рост цен и остаться в намеченном коридоре роста 6–6,5 процента",  - сказал Владимир Путин.

ЖКХ остается для многих россиян "черной дырой", в которую улетает всё больше денег и личных, и государственных.

"Почему Вы проводите антинародную внутреннюю политику в сфере ЖКХ, принуждая без того нищий народ оплачивать не только свои личные коммунальные услуги, но и платить за общедомовые счётчики, за общедомовые нужды, повышая таким образом оплату почти на 50 процентов и ухудшая жизнь народа?" - задает вопрос жительница Челябинской области.

"Надо с этим отдельно разбираться. Потому что это уже стало общей практикой так называемых управляющих компаний, когда расходы самой управляющей компании она, эта компания, старается перевесить на граждан, проживающих в том или ином доме, через систему общих расходов. Там одна лампочка висит где-нибудь в подъезде, несчастная, но оказывается, что она потребляет больше электроэнергии, чем весь дом. А это о чём говорит? Это говорит о том, что сама управляющая компания неэффективно управляет или, наоборот, ещё даже подворовывает средства у граждан и вешает эти расходы и всё, что она захочет туда записать, на эти общие счётчики. Это требует особой дополнительной проверки. Мы обязательно эту проверку проведём.

Кроме того, принято решение о том, что управляющие компании для того, чтобы работать, должны будут получить лицензию. Выдача этих лицензий начнётся уже в этом году. А с середины следующего года без лицензий такие управляющие компании вообще работать не будут", - пообещал Президент.

Почему закрываются сельские больницы и фельдшерско-акушерские пункты. Медсестра из Петербурга и врач из Волгограда сетовали: зарплаты медиков в регионах вроде бы растут, вот только сами они этого не заметили.

"Я сам являюсь врачом и хотел бы задать вопрос Владимиру Владимировичу. Почему официально озвучивается зарплата врачей 49 тысяч рублей в месяц, а по факту врачи получают в районе 12–15 тысяч рублей в месяц, и это врачи высшей категории?" - задает вопрос врач из Волгограда.

"Что касается 12–13 тысяч заработной платы для высококвалифицированных специалистов, то это тоже надо смотреть конкретно, смотреть, что это за регион. Обязательно на это посмотрим. Повторяю, это не должно расходиться существенным образом с теми показателями, которые есть по стране в целом. Надо посмотреть на среднюю заработную плату в этом конкретном регионе. Но и есть ещё одна составляющая, на которую обращаю внимание. Уже было принято решение Правительством о том, что заработная плата руководства соответствующих бюджетных учреждений не должна быть выше, чем средняя заработная плата по этому учреждению, не должна превышать восьми раз.

Это достаточное различие для того, чтобы обеспечить достойную заработную плату высоким руководителям и отдать должное их организаторскому таланту и высокой квалификации. Но больше быть не должно. Не исключаю, что могут быть и нарушения в этой сфере. Обязательно к этому вернёмся и посмотрим на местах", - пообещал Президент.

Не пострадают ли доходы бюджетников от воссоединения Крыма с Россией? Оказывается, на эту тему немало слухов и домыслов.

Пришло сообщение из Красноярского края от пенсионера Сергея Бибарцева: "Сегодня жене на педсовете – она учитель средней школы № 71 в посёлке Кедровый – сообщили, что будет снижена зарплата учителям на 20 процентов с мая в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации".

"Школа – это на уровне муниципалитета, поддерживаются регионами. Это, конечно, жульническое заявление, не имеющее ничего общего с реальностью. Я хочу, чтобы люди услышали, и потом мы проанализируем всю эту поступающую информацию и будем разбираться. Я уже сказал, что у нас нет необходимости сокращать какие бы то ни было социальные наши программы и гарантии. Ещё раз хочу ответственно заявить: ни одной социальной программы, предусмотренной в России и в российском бюджете, не будет сокращено. У нас на всё предусмотрены средства. Всё, что нужно для поддержки крымчан, будет получено из резервных фондов правительства и никак не затронет ни одну нашу социальную программу", - подчеркнул Владимир Путин.

Общественная дискуссия по Крыму, по другим горячим темам, нормальное явление, отметил Президент. Свою позицию можно отстаивать и в формате открытых публичных обращений, подписанных известными в стране людьми.

"Что касается коллективных писем, то можно и это, но только не нужно, чтобы это было заорганизовано – это должно быть тоже по наитию, по зову сердца и души, это ни в коем случае не должно никем организовываться. Вот этого я не могу поддержать, вот это, мне кажется, ни к чему", - сказал Владимир Путин.

Некоторые вопросы Президент отобрал сам. Один из обратившихся к Путину предложил радикальный рецепт борьбы с коррупцией – расстреливать коррупционеров.

"Если Вы публично, как в Китае, расстреляете хотя бы 350 крупных воров, тогда весь народ будет с Вами". Я знаете, о чём хочу сказать, что у нас никогда за воровство не расстреливали, и вопрос не в тяжести наказания, вопрос в его неотвратимости – вот мы к этому и будем стремиться. Но я специально его взял и прочитал, чтобы чиновники разных уровней видели настроение народа", - сказал Президент.

Настроение людей, их социальное самочувствие. Это, напомнил Путин, и есть главный критерий оценки работы чиновников любых уровней и регионов.

Полная версия "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей