Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2014, 21:09

В Крыму Россия не могла поступить иначе. Какой будет новая жизнь на полуострове — ответы Президента

Разговор такого формата был уже 12-м по счёту. Но в нынешнем году, как обратили внимание многие участники, это был разговор с новой страной. Россия воссоединилась с Крымом и Севастополем. О них говорили очень много.

"Спасибо за Крым!" - так начинались многие обращения к Президенту. А сами жители полуострова сегодня благодарили Владимира Путина в прямом эфире. На Приморский бульвар в Севастополе пришли сотни людей.

Евгений Костылев: "Хотел бы сказать благодарность вам Владимир Владимирович от имени всех крымчан за то, что мы вернулись на Родину благодаря вашей решительности. И теперь мы гордо можем назвать себя россиянами".

Как рассказал Путин, решение по Крыму не планировалось заранее. Оно было принято после государственного переворота в Киеве и возникновения реальной угрозы жителям полуострова.

"Россия никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму. Никогда. Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя политических условиях в комфортной обстановке. И не будут никак притесняться, им не будут угрожать. Вот когда возникла именно такая ситуация, ситуация с возможными угрозами и притеснениями и когда народ Крыма начал говорить о том, что он стремится к самоопределению, тогда, конечно, мы и задумались о том, что нам делать. И именно тогда, а не какие-то там 5,10, 20 лет назад было принято решение о том, чтобы поддержать крымчан. Никто из членов Совета безопасности, с которыми я обсуждал эту проблему, никто не возражал, все поддержали мою позицию. И мне очень приятно, даже более того все, что было изложено в качестве плана действий, все неукоснительно было исполнено. Очень профессионально, быстро и решительно", - отметил Владимир Путин.

Верховный Совет Крыма объявил о референдуме 27 февраля, а состоялось  сенародное голосование уже 16 марта. В условиях массовых беспорядков и роста националистических настроений на Украине надо было действовать очень быстро.

Кирилл Клеймёнов: "Аналогов в мировой истории нет по тому, как это было все исполнено. Владимир Владимирович, мы все живем в России и представляем, как здесь все делается. Но действительно и  организация такого сложного референдума в кратчайшие сроки и вопросы безопасности и то,  как были разоружены украинские части - это все было сделано настолько стремительно, что там создалось ощущение, что это невероятно долго готовилось".

Владимир Путин: "Нет, ничего не готовилось. Все делалось, что называется, "с колес", исходя из реально складывающейся ситуации и требований текущего момента. Но исполнялось действительно в высшей степени профессионально. Наша задача заключалась не в том, чтобы действовать в полном смысле вооруженными силами, наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность граждан и благоприятные условия для их волеизъявления. Мы это и сделали. Но без позиции самих крымчан это было бы просто невозможно. Более того, я вам скажу, что до последнего момента, просто до последнего дня в речи, которую потом произносил в Кремле, не было написало последней фразы, а именно: "Вношу в Федеральное собрание, в Федеральный закон о присоединении Крыма". Потому  что я ждал результатов референдума. Одно дело, это социологические исследования, одно дело - настроения определенных групп, а другое - волеизъявление всех граждане этой территории, в целом. Для меня очень важно было узнать, увидеть, каково же это волеизъявление. Ну, и когда стало ясно, что явка составила 83%, что 96 с лишним процентов высказались за присоединение к Российской Федерации, стало очевидно, что практически абсолютное большинство, если не сказать все крымское население. В этих условиях поступить иначе мы не могли".

Обеспечивали безопасность проведения референдума силы самообороны Крыма. Но не только они. Путина спросили о так называемых вежливых людях, прекрасно вооруженных и подготовленных.

"Мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины, чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооруженными автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно", - отметил Владимир Путин.

В конце 80-х годов прошлого века на полуостров  начали возвращаться крымские татары, депортированные еще при Сталине. Президента спросили о будущем этого народа уже в российском Крыму. По словам Путина, готовится указ о реабилитации крымских татар и других народов полуострова, пострадавших от репрессий.

Жители Крыма и Севастополя сейчас получают новые паспорта и становятся полноценными гражданами России. Но проблемы переходного периода невозможно решить быстро. Все банки, работавшие на полуострове до недавнего времени управлялись из Киева.

"Одна из наиболее острых и слабо урегулированных проблем. Уверен, что есть и другие, вы знаете об этом, и энергетика и вода, но банковская сфера пока полностью не решена. Мы будем идти, мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами. Пока это не получается. И Ощадбанк и Приватбанк господина Коломойского, его руководители отделения в Крыму товарища Финкильштейна, а он пока не идет нам навстречу. И обороты в гривне ограничены. Это не оставляет нам другого выбора как переходить более ускоренными темпами на рублевый оборот. Вопрос заключается в открытии счетов для юридических и физических лиц, в создании собственной сети. Это требует время для того, чтобы сделать это на должном уровне. И я думаю, что потребуется еще примерно месяц для того, чтобы открыть нужное количество счетов и создать ту сеть, о которой я сказал, оснастить ее современной техникой. Вместе с тем, я знаю, что и в экономике в целом возникает определенный сбой, это всё приходящее. Мы все это преодолеем. Но пенсионеры и работники бюджетной сферы, вы знаете, у нас уже принято решение правительством Российской Федерации, они должны быть приравнены по уровню своих доходов к российским пенсионерам, к российским бюджетникам", - сказал Владимир Путин.

Другой вопрос о крымских банках. Похоже, некоторым клиентам украинских кредитных организаций крупно повезло.

"Более серьезный вопрос - это вклады граждан в эти банки. Хочу сразу сказать, что у нас есть база данных на вкладчиков и в Приватбанке и в Ощадном банке. И мы, конечно, будем исходить из имеющейся информации. Но если люди теряют какие-то деньги, решение практически принято, мы будем выплачивать в соответствии с российским законодательством людям, которые утратили вклады до 700 тысяч рублей", - сказал Владимир Путин.

После вхождения Крыма в состав в России на полуостров распространяется программа выплаты материнского капитала. При этом сохранятся и украинские льготы.

"Мы исходим из того, что все льготы и преимущества, которые имели жители Крыма в рамках Украины и в составе Украины, они не должны быть потеряны и если даже чего-то нет в России, или не было в России мы с помощью дополнительных субсидий к крымскому бюджету эти преференции сохраним, но и кроме этого, конечно, жители Крыма и Севастополя получат все социальные нормы, все социальные выплаты, которые предусмотрены российским законодательством для всех граждан России", - заверил российский Президент.

Пенсии в Крыму будут повышаться поэтапно и сравняются с российскими с 1 июля. Все социальные гарантии получат и военнослужащие. Среди прочего речь идет об обеспечении военных жильём - личным и служебным.

Президента спросили, во сколько обойдется России Крым. Расходы на субсидирование всех крымских программ не превысит 100 млрд. 28 миллиардов пойдет на выплату пенсий при общем бюджете Пенсионного фонда в 4 триллиона. По словам Президента, вполне подъёмные деньги. Социальные программы для остальных россиян при этом не пострадают.

В то же время многие граждане жалуются Путину, что в регионах якобы из-за Крыма, не индексируют пенсии и сокращают зарплаты бюджетникам.

Вопрос из Красноярского края: "Сегодня жене на педсовете, она - учитель средней школы №71 в поселке Кедровый, сообщили, что будет снижена зарплата учителям на 20% с мая в связи с присоединением Крыма. Правда это или нет?".

Владимир Путин: "Школа на уровне муниципалитета поддерживаются регионами. Это конечно, жульническое заявление, не имеющее ничего общего с реальными. Я хочу, чтобы люди услышали и потом мы проанализируем все эти поступающие информации и будем разбираться. Я уже сказал, что у нас нет необходимости сокращать наши программы и гарантии".

Как заявил Путин, Украина сделала Крым дотационной территорией искусственно. Сейчас на полуострове решено создать особую экономическую зону и в недалёкой перспективе Крым станет регионом-донором.

Одна из верфей уже получила от Минобороны заказ на 5 млрд. рублей. Россия также будет развивать на полуострове сельское хозяйство и промышленность. Курортная отрасль также нуждается в модернизации.

"Наши специалисты, которые посещали Крым, знакомились с этими предприятиями, с этими базами отдыха, домами отдыха, санаториями пришли к выводу, что по российским санитарно-эпидемиологическим нормам их даже нельзя на сегодняшний день некоторые из них, во всяком случае, использовать для проживания людей. На вопрос, как же здесь люди отдыхали, стыдно сказать, но ответ такой странный, говорят: "Ну, чего там, шахтеры приезжали, им все равно, они махнут полстакана и на пляж". Мы не можем так подходить к организации отдыха россиян. Поэтому это тоже будет требовать дополнительных капиталовложений", - сказал Президент.

Владимир Путин потребовал обустраивать Крым без ущерба для природы. По его словам, раньше на полуострове как грибы росли дворцы с заборами при потрясающем невнимании к массовому отдыху. Такая практика, по словам Президента, должна быть немедленно прекращена.

Цены на билеты в Крым не будут обременительными для отдыхающих. Как заявил глава государства, авиабилет должен стоить не более 7,5 тысяч рублей туда и обратно, а железнодорожный - 2,5, максимум - 3 тысячи за место в плацкартном вагоне. Автолюбители  смогут переправляться через Керченский пролив на пароме. Мост или тоннель построят в ближайшие годы.

Уже после завершения прямой линии журналисты поинтересовались у Президента, будет ли у него резиденция в Крыму.

"У меня пока не будет там никакой резиденции. Правительству я предложил одну из резиденций, которые там, там около двухсот различных резиденций. Они, как правило, находятся все в очень плачевном состоянии, такое впечатление, что там никогда уже за последние сто лет не ступала нога архитектора или строителя", - сказал Владимир Путин.

Воссоединение Крыма с Россией всколыхнуло всё общество. По данным социологов, 96% россиян назвали решение президента верным. Глава государства поблагодарил всех, кто поддержал его позицию.

Полная версия "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей