Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 21:24

Появились первые результаты «Прямой линии с Владимиром Путиным»: чиновники принимают меры

Сегодня появилась первая реакция чиновников на  жалобы, которые прозвучали накануне во время прямой линии с Президентом. В селе Бильго построят дорогу, в Красноярском крае и Санкт-Петербурге разберутся с зарплатами педагогов и медиков. Омский инвалид Амангельды Ахметов, который прислал видео-обращение, совсем скоро получит новое жилье.

Старый деревянный домик, стоящий фактически на болоте, и тесный уголок, где прямо рядом с кроватью домочадцы установили раковину, чтобы можно было дотянуться, и пару других приспособлений, облегчающих жизнь парализованному человеку. Почти 20 лет назад после автомобильной аварии мир для Амангельды Ахметова сжался до размеров этой комнаты. И именно здесь он записал видео-обращение к Президенту, рассказав о том, что его проблему с жильем власти не могут решить с 1998 года.

"Маленько наболело, что столько лет на очереди. Вот это я сказал. Мне главное, что помыться, и зимой холодно. Дом стоит на болоте. Утепляли мы, сами утепляли, все делали. В прошлом году завалинки утеплили, думали, может, в этом году зимой теплее будет. Все равно прохладно", - сказал он.

Уже сегодня, осмотрев дом, чиновники сообщили - инвалиду выделят квартиру за счет резервного фонда региональных властей.

Просьбу жителей дальневосточного села Бельго так быстро выполнить не удастся, но решить проблему уже обещали. Прошлогоднее наводнение разрушило здесь почти все строения. Жилые дома теперь восстанавливают за счет денег, собранных во время проведенного Первым каналом телемарафона. Но дороги, которая связывала бы село с другими населенными пунктами, как не было, так и нет - только, как тут говорят, техническая проезжая часть, непригодная для легковых машин. Теперь на ее месте решено сделать дорогу, выходящую на шоссе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре.

"Мы уже подсыпаем гравий. Сейчас мы деньги выделили району для того, чтобы он занимался хотя бы тем, чтобы по ней ездить можно было. Потому что большие машины пошли. Весна. Она еще тает. Сейчас домокомплекты будут по ней возить. Вот поэтому будем решать этот вопрос по дороге обязательно. Обязательно. Новый поселок, должна быть дорога", - заверил всех губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Пообещали жителям и газифицировать село, о чем они тоже просили во время прямой линии.

А в Санкт-Петербурге сейчас разбираются с зарплатой медицинских работников. Медсестра одной из поликлиник пожаловалась, что получает значительно меньше средней для этой профессии зарплаты. Ее коллеги сегодня подтвердили - жалованье в поликлинике действительно низкое.

 "Моя зарплата 14 тысяч сейчас - с категорией, со стажем. На ставку. Стаж у меня тоже лет 40", - жалуется медсестра Татьяна Ромичева.

При этом люди уверяют, что по заявлению их руководства, среднее жалованье медсестер в разы выше. Городские чиновники объяснили - разброс в уровне зарплат может быть связан с системой их начисления. Но у главного врача в любом случае была возможность ситуацию исправить.

"В этом и заключается роль руководителя учреждения - эффективно управлять персоналом, с тем чтобы зарплата была справедливой. И с тем, чтобы зарплата зависела от результата. Поэтому здесь, к сожалению, сложилось так. На наш взгляд, по предварительной оценке, это все-таки неэффективное управление расходами на заработную плату", - считает заместитель председателя Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Константин Клюковкин.

В финансах этой поликлиники еще будет разбираться прокуратура, но главный врач уже пообещал - зарплата его подчиненных станет выше.

"Разрабатывается методика по выплатам. Фонд обещает повысить базовый тариф, что, несомненно, приведет к повышению заработной платы", - заверил  главный врач поликлиники Евгений Кифорук.

А в Челябинске в местную прокуратуру пригласили пенсионерку, которая пожаловалась Президенту на резкий рост стоимости коммунальных услуг. Когда в квитанциях появилась строка "общедомовые нужды", общая цена выросла в полтора раза. Прокуратура выяснила - причина в том, что у женщины не установлены счетчики расхода воды. В результате она платила не только за себя.

"В ряде квартир, где тоже счетчиков не было, почему-то находились, но не проживают 15-20 человек. Такие факты мы установили, и приняли решение сделать ей перерасчет. И оказать содействие в установлении счетчиков на квартиру, чтобы она знала, за что она платит", - сказал прокурор.

К слову, уже после прямой линии в челябинскую прокуратуру обратились еще больше двухсот человек с просьбой выяснить, не платят ли они за коммунальные услуги по завышенной цене. Прокуратура обещала проверку провести.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей