Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2014, 12:00

Сегодня — канун самого главного христианского праздника, Пасхи

В Великую субботу (её еще называют Тихой субботой) верующие вспоминают о погребении и скором воскрешении Христа. Духовенство на утренней службе меняет чёрное траурное облачение, в котором преимущественно проводили службы на протяжении Великого поста, на белое в знак победы жизни над смертью.

В Храме Христа-Спасителя службу проводит Патриарх Кирилл, а вечером, в 23 часа, он же возглавит торжественное ночное богослужение. Но верующие всё еще соблюдают строгий пост, он закончится только завтра. Пасху в этом году в один день отмечают все христианские конфессии.

Десятки тысяч паломников сегодня в Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. Это случится через считанные часы. Чудо происходит каждый год в пещере, где по преданию покоилось снятое с креста тело Иисуса.

Из Иерусалима святыню спецрейсом уже сегодня вечером доставят в Москву, а уже из столицы его частицы разойдутся по всей стране. Сейчас же в храмах верующие освящают куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

Праздник близко. До наступления светлой Пасхи можно считать часы. Съемочная группа Первого канала находится у Илиинской церкви в Черкизове. Это одна из древнейших церквей Москвы была построена в 1690 году на месте сгоревшего деревянного храма, который стоял здесь еще в XIV веке. И здесь всегда было много прихожан.

Вот и сегодня сюда с самого утра пришли люди. И с каждой минутой их становится больше, уже собирается очередь. Кто-то сразу проходит в храм, там сейчас идет утренняя служба. Внутри очень красиво, церковь к празднику украсили цветами - пышными букетами из белых роз и лилий.

Конечно, верующие приносят с собой крашеные яйца и куличи. Во дворе уже приготовлены столы, где будут святить пасхальные угощения. Кстати, куличи многие пекли сами, у каждой хозяйки свои рецепты, свои секреты, которыми они охотно делились с нами. И все, как одна, были уверены, что важны не только ингредиенты.

"Перед тем, как печь куличи - обязательно помолиться, и дальше - с божьей помощью. Ингредиенты - килограмм муки, 300 граммов масла, 5 яиц... Стручок ванили...", - говорит одна из прихожанок.

"Хорошо очень, светло... И дети с нами в церковь пошли", - рассказывает еще одна прихожанка.

"Великую Субботу желательно проводить в тишине, в созецании своего внутреннего состояния, в молитве к богу", - говорит архимандрит Савва (Тутунов), настоятель храма Пророка Божия Илии в Черкизове.

Считается, что освящение пищи - это благословение на ее принятие. Во дворе Илиинской церкви святить крашеные яйца и куличи будут сразу после окончания утренней службы, после чего верующие понесут пасхальные угощения домой, чтобы уже дома продолжить готовиться к празднику.

Многие из тех, кто пришел в храм, собираются вернуться сюда на пасхальную службу, чтобы первые минуты Светлого Воскресения встретить в храме. В праздничную ночь здесь бывает очень много прихожан. Несмотря на то, что Илиинская церковь в Черкизове сама по себе небольшая, ее двери будут открыты для всех желающих всю ночь.

Читайте также: