Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2014, 18:03

По всей России верующие готовятся встретить праздник Пасхи

Приготовления к Пасхе идут сегодня по всей стране. В храмах с самого утра многолюдно: верующие приносят с собой куличи и крашеные яйца, чтобы освятить традиционные праздничные угощения. С особым чувством готовятся отметить Пасху в Крыму, куда в этом году впервые доставят Благодатный огонь.

Светлый праздник стучится в двери. Пышными букетами белых роз – символом жизни и света - украшены храмы. На утреннюю службу в Великую Субботу спешат верующие, многие приходят семьями. С молитвой ожидают чуда Воскресения.

"Господь Иисус Христос находится во гробе. Поэтому, конечно, Великую Субботу желательно проводить в тишине, в каком-то созерцании своего внутреннего состояния, в молитве к богу", - говорит настоятель храма Пророка Божия Илии в Черкизове архимандрит Савва (Тутунов).

Последний день Великого поста. Пасхальные угощения, что приготовлены на завтра, святят в церковном дворе. Над столами под открытым небом священнослужители читают молитву, окропляя куличи и крашеные яйца святой водой. Прихожане выстраиваются в очередь, которая и за день не становится меньше.

"Пришли посвятить, постояли, очень хорошо, и службу послушали. Как-то легко, светло. Даже дети - и то, внучка говорит - бабушка, я с тобой пойду в церковь. Потому что ей тоже нравится", - говорит прихожанка храма Елена Семенова.

 "Завтра утром будем разговляться, поздравлять друг друга и радоваться жизни", - говорит Галина Храпская.

Творожные пасхи и куличи многие хозяйки готовили сами. Праздничные угощения украшали орехами, сухофруктами, выкладывая их в буквы, что совсем скоро зазвучат в поздравлениях. И главное в пасхальных блюдах - не только ингредиенты.

"Самое главное - с душой, с любовью, с богом, с добротой. Это самое главное, а это уж как получится у хозяйки", - уверена Валентина Тарасова.

"Перед тем, как печь куличи - обязательно помолиться, и дальше с божьей помощью. Ингредиенты - килограмм муки, 300 граммов масла, 5 яиц... Стручок ванили", - перечисляет Дарья Родионова.

К празднику готовятся по всей стране. И в новых российских регионах тоже. В Крыму, в Топловской обители, накануне пекли куличи, которыми после ночной службы будут угощать прихожан. Здесь ждут паломников со всего полуострова.

В Севастополе во Владимирском соборе как раз к этой Пасхе почти завершили реконструкцию. Храм пострадал во время войны, но восстанавливать его стали только два года назад по инициативе Министерства обороны России. Своды покрывали акрилом, орнамент украшали золотом, как и было изначально. А вот снаружи решили все оставить, как есть - это теперь тоже часть истории.

Очереди в храмах сегодня по всей стране. И многие из тех, что приходят в течение дня, собираются и на ночную службу, чтобы первые минуты Светлого Воскресения встретить в церкви, пасхальным поздравлением передавая друг другу благую весть.

Читайте также: