Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2014, 21:55

Россияне спрашивали Президента о ценах на продукты питания, о зарплатах и пособиях

Заняться делом - первые быстровозводимые дома, построенные на деньги, собранные телезрителями в ходе телемарафона Первого канала, уже доставлены на Дальний Восток, большинство уже собрано и ждет новоселов  - это новый поселок Бельго.

До середины сентября, уверяют власти, будут решены проблемы с жильем у всех, кто потерял последнее в ходе наводнения. Но многие проблемы на местах из Москвы не видны, а местными властями не решаются. И прямая линия позволила услышать о том, как живут россияне, из первых уст, а не из отчетов чиновников.

Владимир Путин поблагодарил Первый канал за проведение акции "Всем миром".

"Конечно, те средства, которые были собраны, по-моему, где-то под 30 миллионов долларов - это огромная сумма. И я хочу не только Первый канал поблагодарить, я хочу поблагодарить всех граждан России, которые так живо откликнулись на проблемы, с которыми столкнулись наши люди на Дальнем Востоке в результате крупнейшего, самого крупного за последние 100 лет наводнения. Но в тоже время хочу отметить, что наряду с этим и государство вносит свой скромный вклад, государство выделяет 40 миллиардов рублей на преодоление последствий, имеется в виду и жилищное строительство, и возведение инфраструктурных объектов, дамб и так далее, и так далее", - отметил Владимир Путин.

Автовладелец из села Бельго Хабаровского края рассказывает: транспортный налог 4 тысячи рублей, при этом дороги из посёлка – нет, до райцентра добираются кое-как, по бездорожью.

"Нужно восстановить и дороги, и мосты. И должен сказать, что на это в рамках соответствующей федеральной программы помощи пострадавшим регионам предусмотрены необходимые средства. Если нужно, то у нас есть возможность и увеличить эти расходы в соответствии с потребностями региона. Конечно, дорога должна быть, если создается населенный пункт. По-другому невозможно себе это представить", - сказал Владимир Путин.

Инвалид Амангельды Ахметов из Омска пожаловался: "Встал на очередь получения жилья в 1998 году. И вот до сих пор никаких продвижек. Не помыться по-человечески. Зимой замерзаю. Частный дом. Помогите, пожалуйста. Одна надежда на вас".

"Вы знаете, это даже и слушать достаточно тяжело. Но то, что касается конкретного случая, безусловно, мы отреагируем и поможем. Обеспечение жильем инвалидов-колясочников - это компетенция и обязанности региональных властей. В каких-то регионах это проблема решается и решается такими средствами, что это людям заметно. А в каких-то регионах, к сожалению, очень медленно или не движется вообще. Как, например, наверно в вашем случае. В целом, нам еще очень многое нужно сделать для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали действительно себя людьми в современном мире, в современном обществе", - подчеркнул Владимир Путин.

Медсестра из Петербурга говорит: "Губернаторы как ни посмотришь, все время докладывают вам что все хорошо. Зарплата врачей выше средней по региону. А в реальности-то все по другому. Как же так получается?!"

"Что касается 12–13 тысяч заработной платы для высококвалифицированных специалистов, то это тоже надо смотреть конкретно, смотреть, что это за регион. Обязательно на это посмотрим. Повторяю, это не должно расходиться существенным образом с теми показателями, которые есть по стране в целом. Надо посмотреть на среднюю заработную плату в этом конкретном регионе. Но и есть ещё одна составляющая, на которую обращаю внимание. Уже было принято решение Правительством о том, что заработная плата руководства соответствующих бюджетных учреждений не должна быть выше, чем средняя заработная плата по этому учреждению, не должна превышать восьми раз.

Это достаточное различие для того, чтобы обеспечить достойную заработную плату высоким руководителям и отдать должное их организаторскому таланту и высокой квалификации. Но больше быть не должно. Не исключаю, что могут быть и нарушения в этой сфере. Обязательно к этому вернёмся и посмотрим на местах", - пообещал Президент.

Многие люди, звонившие в Центр обработки, были возмущены растущими тарифами на услуги ЖКХ.

"Надо с этим отдельно разбираться. Почему, я сейчас об этом скажу. Потому что это уже стало общей практикой так называемых управляющих компаний, когда расходы самой управляющей компании она, эта компания, старается перевесить на граждан, проживающих в том или ином доме, через систему общих расходов. Там одна лампочка висит где-нибудь в подъезде, несчастная, но оказывается, что она потребляет больше электроэнергии, чем весь дом. А это о чём говорит? Это говорит о том, что сама управляющая компания неэффективно управляет или, наоборот, ещё даже подворовывает средства у граждан и вешает эти расходы и всё, что она захочет туда записать, на эти общие счётчики. Это требует особой дополнительной проверки. Мы обязательно эту проверку проведём.

Что же касается системы в целом, то хотел бы сказать о следующем. Для того чтобы избежать роста тарифов, а эти тарифы должны, безусловно, сдерживаться местными властями, принято решение: в конце прошлого года принят закон, согласно которому этот верхний тариф определяет субъект Российской Федерации, планку верхнюю тарифа, а государство, Правительство – точнее, должно представить и предложить способ этих расчётов и определить верхний так называемый совокупный платёж. В принципе Правительство должно было это сделать до 1 апреля текущего года. По-моему, ещё не сделало. Обращаю на это внимание соответствующего правительственного ведомства и очень рассчитываю, что это будет сделано в самое ближайшее время.

Кроме того, принято решение о том, что управляющие компании для того, чтобы работать, должны будут получить лицензию. Выдача этих лицензий начнётся уже в этом году. А с середины следующего года без лицензий такие управляющие компании вообще работать не будут", - заверил Президент.

Али Джабраилов из Саратовской области интересуется: "Почему цена на зерно падает, а на хлеб растет?"

"В цене хлеба стоимость зерна - это всего 30%, всё остальное - это электро, энергетика, транспорт и другие составляющие, в том числе это связано и с импортом. Вообще у нас в этом году планируется инфляция 6-6,5%. Надеюсь, что Центральному банку и правительству удастся удержаться в этих параметрах. Но что меня настораживает, в первом квартале этого года очень сильно скакнули цены на плодоовощную продукцию. На овощи выросли почти на 18%. Это связано и с тем, что рубль просел, это связано с удорожанием и импортной продукции. Потому что в это время года мы очень много продуктов завозим по импорту. Но, повторю еще раз, очень рассчитываю на то, что в целом правительству удастся и центральному банку удастся сдержать рост цен остаться в намеченном коридоре 6 и 6,5", - сказал Владимир Путин.

После разговора с Президентом проблемы вдруг стали решаться в оперативном порядке - чиновники сразу же отреагировали на жалобы с мест.

В селе Бельго построят дорогу, в Красноярском крае и Санкт-Петербурге разберутся с зарплатами педагогов и медиков. Омский инвалид Амангельды Ахметов совсем скоро должен получить новое жилье, причем он сам удивился, когда через два часа после Прямой линии к нему уже приехала делегация из омского правительства - чиновники сказали, что жилищный вопрос Ахметова взят под контроль губернатором.

Уже через неделю Президенту на стол положат полный список, с какими просьбами обратились граждане и как проблемы решаются.

Полная версия "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей