Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 18:28

В Петербурге открылся первый медиафорум независимых региональных и местных СМИ

В масштабной встрече, которая организована под эгидой Общероссийского народного фронта, принимают участие около 400 журналистов из разных уголков страны.

Пресса в регионах, словно в замкнутом круге - чиновники предлагают деньги и контракты, субсидии на выпуск программ и изданий. Казалось бы - бери, да пиши что думаешь, ведь на заработок от рекламы долго не протянешь. Но журналисты невольно попадают в зависимость от государственного заказчика. Систему финансирования нужно менять, говорили участники форума.

Организаторы съезда честно признались: когда подбирали участников, столкнулись с тем, что в некоторых регионах попросту отсутствуют СМИ без поддержки властей. При этом репортеры не боятся задавать неудобные вопросы и критиковать чиновников. Задача медиафорума заставить журналистов не просто ругать или хвалить, но помогать решать проблемы на самом высоком уровне.

Есть ли будущее у регионального телевидения, как найти в регионах профессиональных журналистов - эти и другие темы профессиональное сообщество будет обсуждать три дня. Например, местных газетчиков волнует вопрос субсидированная подписки. С 1 апреля этого года государство прекращает выделять деньги на доставку газет и журналов в почтовые ящики. Планировалось, что цена за номер вырастет на 25%. Но по факту стоимость подсочила где на 100, а где и на все 200%.

И снова замкнутый круг, говорят журналисты. И снова придется обращаться за помощью к региональной власти. Ситуация с доставкой усугубляется и сокращением числа точек продаж газет и журналов. По сравнению с прошлым годом киосков стало меньше на четверть.

А для журналистов из Крыма форум - это возможность познакомиться с коллегами. Республиканской прессе еще предстоит пройти перерегистрацию, изучить российские законы. Но изменения в работе видны уже сейчас - чиновники стали охотнее отвечать на запросы журналистов. А для самих крымских репортеров закончилась информационная война.

"На наших глазах многие газеты превратились в оборотней во время Майдана, и сейчас они, к счастью, уходят с полуострова. Мы надеемся, что крымчане будут получать объективную информацию", - сказала корреспондент газеты "Крымская правда" Юлия Цисарь.

Организаторы медиафорума уверяют, что он не остановится лишь на обсуждении проблем. В планах - организовать для журналистов юридическую помощь и интерактивную интернет-площадку, где общаться и договариваться можно будет круглогодично, а не только во время съездов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей