Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 21:35

В России и за рубежом стартовала акция в память о победе в Великой Отечественной войне

В десятках стран на пяти континентах - сегодня стартовала акция "Георгиевская ленточка". Волонтеры работают в российских городах - от Владивостока до Калининграда. Символы Победы в Великой Отечественной хотят получить все - для себя, для друзей и близких. Этот год - юбилейный. Акция проводится в десятый раз.

Проезжая по столичным улицам, перестраиваются, останавливаются. Символ Победы и славы разбирают охотно, тут же украшая им зеркала, антенны, дворники.

"У нас традиционно в семье, когда раздают, сын на сумку вешает школьную, я - на машину", - рассказывает Елена Сафрай.

Не проходят мимо пешеходы. На стационарных точках раздачи - в Москве их больше 20 - ленточки тоже пользуются спросом. В одни руки дают столько, сколько попросят. Просят много - для себя, для друзей.

Акция стартовала. Уже 10-й год подряд. И миллионы ленточек опять разлетятся по миру - за рубежом их раздают в наших посольствах. В России к движению присоединяются иностранцы.

"Мы из Индонезии. У нас никто не воевал, но мы знаем, что День Победы - это, когда все народы отмечают победу страны", - говорит Рани Новриянти.

В городах большой страны волонтеры сегодня вышли на центральные улицы, в парки, на остановки.

В Петропавловске-Камчатском волонтеры работают прямо в автобусах. Пассажиры, увидев ленточки, улыбаются. После уже на улице завязывают банты, украшают запястья, куртки, сумки. Модный аксессуар - с глубоким смыслом.

"Я лично не собираюсь снимать эту ленту очень долго-долго, потому что греет очень душу", - сказала Анастасия Гладкова.

В Екатеринбурге напротив Уральского университета сразу после занятий к акции присоединились студенты. Повязывали себе, раздавали желающим и даже вели счет: почти 500 ленточек разлеталось за час.

Студенты стали волонтерами и во Владивостоке. Там их было заметно издалека - по ярко-желтым кепкам.

"Давно эта акция существует уже, и люди понимают, что это символ Победы, и что мы помним, что сделали наши предки для нашей страны", - говорит студентка Роза Захарян.

В Южно-Сахалинске акция началась рано утром. Волонтеры работали на самых оживленных улицах города.

Во Владикавказе ленточки дарили тем, кто видел войну своими глазами, и тем, кому о ней только предстоит узнать.

"Последнее поколение, которое видит ветеранов, что очень обидно", - сказала Алина Гуриева.

Георгиевская ленточка сейчас - не просто символ победы, но и борьбы с любыми проявлениями национализма.  Так на Украине она стала отличительным знаком противников нацизма. И, к сожалению, в некоторых регионах носить ее порой опасно. Случаи нападения уже были.

Георгиевская лента с конца 17-го века была частью высшей армейской награды - ордена Святого Георгия, во времена Великой Отечественной украшала орден Славы. В память о подвигах предков каждый раз накануне 9-го мая швейные фабрики работают сверхурочно - из вискозных нитей ткут длинную черно-оранжевую ленту, которую после разрезают на миллионы маленьких кусочков.

И в этом году они разлетятся не только по земле - уже долетели в космос.

"Эта акция, призванная выразить уважение и благодарность потомков к ветеранам, отдать дань памяти павшим на поле боя, тем, кто своим трудом и военным подвигом спас страну", - сказал Михаил Тюрин, бортинженер 39-й экспедиции на МКС.

Акция, которая началась сегодня, продлится до 21-го мая. Организаторы уже пообещали: георгиевских ленточек хватит всем желающим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей