Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2014, 12:00

Несколько человек числятся пропавшими без вести после взрывов на военном складе в Забайкалье

В Забайкалье ищут людей, которые пропали после взрыва на военных складах в Большой Туре. Их, предположительно, шестеро. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах региона сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее в Минобороны подтвердили гибель 10 человек. Это и военнослужащие, и гражданские. До безопасной зоны, грузовик, в котором они пытались покинуть территорию арсенала, охваченного огнем, просто не доехал. Различные травмы у 23-х человек. Двое - в тяжелом состоянии. Оказать всем необходимую помощь распорядился Сергей Шойгу.

Очаги возгораний, со слов военных, ликвидированы, но вертолеты и самолеты - их более десятка - все еще продолжают так называемую проливку. Десятки тонн воды попадают на те участки арсенала и леса около него, где еще накануне и даже ночью бушевал огонь.

Именно лесной пожар и стал причиной чрезвычайно взрывоопасной ситуации, которая сложилась в нескольких населенных пунктах Забайкалья.

"Ветер был не менее 25 метров в секунду. Пожар перешел в схему верхового и пошел по верхушкам леса, и перекинулся на верховую часть территории склада горючего", - сообщил замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

25 метров с секунду - это 90 километров в час. Огонь на огромной скорости буквально влетел в склад с боеприпасами - здесь хранились противотанковые и противопехотные мины. Несмотря на усилия пожарных, остановить стену огня не удалось.

Жители поселка Большая Тура насчитали десятки взрывов. Эвакуировать пришлось более тысячи человек. Жителей Большой Туры и соседних поселков, оказавшихся в зоне поражения, разместили в детских садах и школах.

Утром стало известно о десятках погибших и пострадавших. На рассвете, во время инженерной разведки, военнослужащие обнаружили на территории части сгоревший грузовой автомобиль. Машина должна была вывезти людей в безопасное место, но покинуть территорию арсенала она не успела.

"По предварительной информации, в результате молниеносного распространения огня с лесного массива на территории арсенала, отрезанными от безопасного выхода из зоны пожара оказались 8 сотрудников военизированной охраны и рабочих воинской части. Командир центра МТО принял решение лично вывезти их на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место. Однако при выезде из зоны пожара грузовой автомобиль с людьми оказался в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого он в течение нескольких минут сгорел", - сообщил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Сейчас, сообщают военные, жителям поселков ничего не угрожает. Пожар на складе боеприпасов потушен. Дойти до склада с горюче-смазочными материалами огню не позволили пожарные. Саперы уже обследовали 10-километровый участок железнодорожного полотна и прилегающей к нему территории. Поезда, их движение на время было перекрыто, сейчас двигаются в обе стороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей