Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2014, 10:05

1 июня в России вступают в силу новые правила, которые ужесточат антитабачный закон

Сегодня - всемирный день без табака. А завтра в России в полную силу начнет действовать антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах. Это означает, что теперь в перечень попадают рестораны, бары, кафе. Даже если у них веранды, дымить будет нельзя. Есть и ещё некоторые ограничения.

Официант еще спрашивает, в курящий зал или нет, и пепельницу приносит, но напоминает: уже завтра кофе придется пить без сигареты.

В законопослушных заведениях уже накануне докуривают и бросают. Во многих появились предупреждающие таблички, наглядная агитация. С 1 июня вступает в силу вторая часть "антитабачного закона", поэтому курение запрещено.

В пабе еще накурено - пока можно, но дым уже не коромыслом. Красивые фирменные пепельницы, служившие прежде и элементом интерьера, тоже попадут под запрет. Их решили раздать гостям на сувениры, чтобы не искушать посетителей.

Курить будет можно только на открытых летних площадках. В тентах, шатрах, даже если их называют верандами, уже нет. Никаких курительных комнат или каких-то специальных ресторанов, под запретом даже кальяны на табаке.

Бары и пабы, где сигарета прежде продлевала удовольствие, разговор и время пребывания завсегдатая, косвенно увеличивая счет, в ожидании, как все это понравится гостям-курильщикам?

"Был первый удар, когда у нас пропали сигары, сейчас приходят со своими. Но небольшой процент ушел. Сейчас ждем гостей, которые не курят", - сказал директор ресторана Виктор Лебедев.

С 1 июня уже не затянешься ни в гостинице, даже в лобби, ни в поезде. Нельзя больше дымить и на перронах пригородного сообщения. Но если на этой же платформе останавливается поезд дальнего следования, что часто и бывает, то его пассажирам закурить почему-то разрешено. Те, кого новые правила застанут в пути, уже вовсю обсуждают эти нюансы начинающего работать в полной мере закона.

"Тут же с маленькими детьми ходят. Если мы с этим боремся, давайте до конца бороться! Не будем делать, чтобы они на перронах курили", - говорит Сергей Шеметов.

"Ну, не в каждом вагоне, но на 3-4 вагона какую-то комнату для курения они должны выделить. Права курящих тоже должны учитываться", - сказала одна из пассажирок поезда.

Разработчики так называемого "антитабачного" закона, напротив, уверяют: права курильщиков никто не ущемляет. Суровые, на первый взгляд, меры наоборот защищают здоровье каждого человека.

"Лицо, которое не курит, естественно не должно попадать в пространство, в котором есть дым, и терять свое здоровье. А лицо, которое курит - нет запрета на его курение, просто определяются территории и границы, где он может реализовать свое право как курильщика", - отмечает ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Наталья Летова.

Купить сигареты тоже станет сложнее. Во-первых, теперь только в магазинах, а не киосках или лотках, во-вторых, привычная сигаретная витрина с десятками марок теперь скрыта за невзрачным прейскурантом под названием "Табак", кое-где с похожей на траурную лентой.

К новым правилам табакокурения россиян решили приучать постепенно - на вокзалах дикторы и охранники вежливо просят или не курить вовсе или затушить сигарету. Пока переубедить всех не получается.

"Никто не будет этот поток, если там десятки и сотни человек, набрасываться на них и штрафовать. Могут быть оштрафованы отдельные лица, чтобы остальные видели", - говорит руководитель отдела организации борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД России Геннадий Царапкин.

Курение уже бъет не только по здоровью, но и по кошельку. Обычного курильщика-нарушителя полицейский может оштрафовать на полторы тысячи рублей. В этом году курящие в неположенных местах москвичи уже заплатили в бюджет города почти 7 миллионов. Но, судя по количеству нарушителей, которых мы пока продолжаем видеть каждый день у касс, турникетов, входа в вокзал и даже в тамбурах, штрафы были выписаны не всем.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей