Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2014, 22:01

Дизайнеров вдохновила большая политика: в продажу поступили футболки с изображением Владимира Путина

Новая тенденция в отечественной моде. Буквально нарасхват - футболки с изображением Президента России. По словам модельеров, на создание этой коллекции их вдохновили события последнего времени.

Из под пера дизайнера - срочно в печать. Многотысячный тираж. Событиям на мировой политической арене молодые московские дизайнеры выносят свой "модный приговор".

"Решили показать, потому что он сейчас стал, в принципе, одной из самых медийных личностей на планете", - говорит автор эскиза футболки с портретом Владимира Путина.

Здесь уж то точно знают, что модно в этом сезоне. На картинах, плакатах и даже мобильных телефонах, главный герой - Президент России. Серия футболок с российским лидером получила название "Все путем".

Главные события последних месяцев - Олимпиада, крымский референдум, победа хоккейной сборной на Чемпионате мира - дизайнеры не успевают следить за новостями. Отразить хотят всё. Признаются, что у друзей, знакомых и просто прохожих один вопрос: "А мне такую можно?"

"Сейчас очень много пишет нам иностранцев. Присылают на почту письма с вопросом, где можно купить такие футболки, и возраст очень разный. Это может быть и 18-летний подросток, и 55-летний пенсионер", - рассказывает дизайнер Анна Трифонова.

Это вовсе не парадные портреты, а образы, которые авторы считают актуальными. Например, один - в честь победы российской сборной на зимней Олимпиаде в Сочи, с надписью "Нас не догонят". Покупателям, среди которых много иностранцев, идея понравилась.

"Выглядит стильно, камуфляж вообще сейчас в тренде. Путин выглядит очень спортивно. Это здорово, выглядит круто", говорит турист из Италии Андреа.

 "В этих майках, дизайнах есть всё. Самое главное - есть юмор, есть патриотизм. Здесь нет надуманности, знаете, сделать пиар. Здесь есть ваше личное отношение к действиям в нашей стране", - говорит художественный руководитель "Имперского русского балета", заслуженный артист РФ Гедиминас Таранда.

Некоторые изображения придуманы полностью, некоторые нарисованы по реальным событиям. Одними из первых дизайнеры решили отобразить, по их мнению, самые знаменитые кадры. 2000 год. Главнокомандующий - на атомной подводной лодке, или, например, глава государства во время учений на Северном флоте.

Дизайнеры уже придумали десятки самых разных оттисков на тему побед России на мировой арене. Как говорится, каждому, на любой вкус и цвет. Не обошли стороной крымский референдум и присоединение полуострова к России. Есть и просто отвлеченные эскизы. Создатели уверены - эти работы должны, в первую очередь, вызывать улыбку, а относиться к ним нужно просто с долей иронии.

Замечая эту коллекцию, посетители ГУМа останавливались и с интересом разглядывали, и фотографировали на память. И очередь была такая, что продавцы едва успевали находить нужный размер и цвет.

"Конечно, модно, особенно учитывая последние события. Очень даже модно... Присоединение Крыма, выиграли Олимпиаду, победа хоккейной сборной, теперь будем болеть за нашу футбольную сборную", - считает один из прохожих.

"Я не видела никогда президентов на майке, видимо, это будет первый раз. Я уже подумала, может, мужу подарить одну из маек", - размышляет одна из посетительниц выставки.

Многие покупатели интересовались, скоро ли появится что-то еще? Дизайнеры отвечают: мир меняется каждую минуту, с каждой новостью. Просто дайте нам немного времени.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей