Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2014, 12:05

Беженцев с Украины включат в российскую программу добровольного переселения соотечественников

Чудовищные события в Одессе, в частности, но особенно силовая операция в Луганской и Донецкой областях вынуждает всё больше людей покидать свои дома.

Ситуацию с нарушением прав человека (а она, по сообщениям с востока и юго-востока Украины, критическая) сегодня собираются обсудить в Харькове российский и украинский омбудсмены - Элла Памфилова и Валерия Лутковская, а также группа правозащитников и представители ООН.

Растёт поток беженцев, устремившихся в Россию. У кого здесь нет родных, находят приют в пансионатах и оздоровительных лагерях, а если родственники есть, едут к ним в самые разные регионы.

Виктор Николаев и его сын Владислав жили в Одессе. После Майдана, когда в стране начался разгул национализма, стали подумывать об эмиграции в Россию.

"Когда по центру твоего родного города проходит колонна фашистов с речёвками "Москаляку на гиляку!", то это страшно. Страшно за себя, за жену, за детей страшно, за их будущее, в конце концов", - говорит Виктор.

Виктор и его семья ещё в Одессе подали документы в российское консульство на участие в программе добровольного переселения соотечественников. После учинённой 2 мая радикалами бойни в Доме профсоюзов последние сомнения отпали - нужно поскорей уезжать. К тому же сына собирались призвать в армию, а служить нынешней Украине Владислав не хочет.

"Мама говорит - пришла повестка, дома лучше не появляться, потому что заберут в Донецке воевать против своих. А как это возможно?" - говорит Владислав.

Отказался воевать со своими согражданами и бывший сотрудник Внутренних войск МВД Украины Сергей Луник из Винницы. В конце 2013 он месяц провёл на Майдане. В апреле нынешнего года им объявили, что теперь их часть входит в состав Нацгвардии, и приказали отправляться в Луганск. Сергей прекрасно понимал, чем это может обернуться, и оставил службу. Из страны пришлось срочно уезжать.

"То, что ты должен защищать, тебе приказывают рушить. Нормальный человек такого решения не примет, я так думаю", - считает он.

Сергея в Приморском крае приютила родная бабушка. Вслед за ним спустя несколько дней были вынуждены спешно бежать родители и сестра - по их словам, начались телефонные угрозы, звонившие чётко дали понять - спокойной жизни в селе у семьи уже не будет.

"Мы 23 года прожили - у нас большой дом был, большой сад, огород большой, много земли, много скота. Всё бросили, всё. Взяли только переодеться и документы, остальное бросили", - рассказывает Сергей.

Теперь Сергей Луник планирует отслужить срочную службу в российской армии. Времени осталось немного - скоро ему исполнится 26 лет, поэтому важно как можно быстрей получить гражданство. В миграционном ведомстве пообещали сделать всё возможное, чтобы ускорить выдачу документов для семьи Луник. Их уже здесь включили в программу добровольного переселения соотечественников. По мнению приморских специалистов, для беженцев с Украины это сейчас наилучший вариант обустройства в России.

"В любом случае, это выплачивается единовременное пособие. Оплачиваются транспортные расходы. Для участников этой программы администрации муниципальных районов все-таки уделяют больше внимания, чтобы дать им жильё и помочь с трудоустройством, поэтому программа добровольного переселения - один из хороших выходов из сложившейся ситуации", - полагает заместитель начальника управления ФМС РФ по Приморскому краю Марина Завьялова.

Теперь семьям сделают разрешение на временное проживание, следующий этап - получение гражданства. После всех проверок российские паспорта переселенцам могут выдать в срок до 50 дней. Они уверяют, что не собираются сидеть на шее у родственников, украинской диаспоры или государства. Взрослые, едва приехав, уже ищут работу по специальности, и небезуспешно, а младшие планируют учиться в приморских вузах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей