Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2014, 21:16

Убийственный ураган в Миассе за минуту разрушил палаточный городок

Четверо пострадавших во время мощного урагана в Челябинской области остаются в больнице. Ещё три человека погибли, среди них - двое детей. Всё произошло накануне во время фестиваля авторской песни, на который съехались несколько тысяч человек.

Страшный ураган, вспоминают очевидцы, длился меньше минуты, но за это время успел повалить не меньше 40 деревьев. Одна из огромных сосен упала на палатку, в которой находился маленький мальчик. 50 мужчин поднимали это дерево, но было уже поздно.

Кроме мальчика погибла девочка восьми лет. Ее тоже придавило деревом. Ударом молнии убило 48-летнюю женщину.

В больницы Миасса привезли 10 человек с переломами, серьезными ушибами и повреждением внутренних органов. Трое из пострадавших сейчас - в реанимации, врачи оценивают их состояние, как тяжелое. Виктор - один из пострадавших. Окончательный диагноз врачи ему пока не поставили, проводят обследования. То, что произошло с ним вчера, мужчина помнит отрывками.

Говорят, ветер был такой силы, что люди не могли дышать. А порывы вырывали вековые сосны с корнями. Некоторым свидетелям урагана из-за шока даже спустя несколько часов трудно говорить.

"Я в шоке. Мы просто вот здесь были. У нас стояла палатка. Если бы дерево упало буквально на 15 сантиметров в ту сторону, нас бы убило. Когда мы это увидели, просто слезы в глазах, страшно было", - рассказывает Мария Сафарова.

Люди вспоминают, как многотонные стволы падали туда, где еще совсем недавно жгли костры и играли на гитарах.

После урагана Ильменский фестиваль, который в этом году собрал почти 30 тысяч любителей авторской песни, решили не продолжать. Мероприятие закрыли на сутки раньше запланированного. Большинство отдыхающих в спешке уехали сами, многих эвакуировали на автобусах и дополнительных электричках.

"Работают психологи. Автобусы, маршрутные такси, естественно, бесплатно развозят людей по домам, развозят на вокзалы. Ну и для тех, кто не может уехать, размещаем на Ильменской турбазе, а остальную часть перевозим в 60-ю школу, где организовано горячее питание и место для ночлега", - рассказал глава администрации миасского городского округа Станислав Третьяков.

В груды металла превратились машины, припаркованные под деревьями. Удар стихии почувствовали и в ближайшем к озеру Ильмень городе Миасс. Небывалый ливень с градом превратил дороги в реки. А на месте трагедии силы МЧС и полиции развернули оперативный штаб. Все гости фестиваля уже покинули берег озера, где сейчас работают следователи.

Читайте также: