Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2014, 22:30

На новом месте — на деньги, собранные в ходе марафона Первого канала «Всем миром», построены дома

На Дальнем Востоке ждут первых жильцов дома, построенные на ваши деньги, собранные с помощью СМС-сообщений и электронных переводов в ходе марафона Первого канала "Всем миром".

Люди, у которых стихия отняла все, наконец-то получат собственное жилье после месяцев, проведенных в пунктах временного размещения. Местные власти уверяют, что новые дома построены в зонах, безопасных при наводнении.

Таким они, кажется, его и представляли. Мечту, что сбылась, спешили потрогать. Нравилось все: планировка, отделка, рисунок обоев. И в доме захотелось остаться.

Когда из прежнего дома ушла вода, спасать его было поздно. Стены и мебель прогнили насквозь. Почти год в общежитии, в одной комнате вчетвером. Теперь, аккуратно пакуя вещи, до переезда считают дни. Их новый адрес - юг Хабаровска. Сразу за жилым микрорайоном вырос еще один. Участок расположен на горке, подтопление исключено. На деньги, что собирали всем миром, всего здесь построят 56 домов. 40 - уже стоят. Готов фундамент, стены, крыша, вставлены окна. В тех, что возводили первыми, заканчивают отделочные работы, подключают воду - холодную. Нагревать ее автоматически будет газовый котел.

"Вот он - пульт управления. Когда в городе централизованное отопление уже отключили, то здесь его можно продолжить", - поясняет начальник строительства Алексей Кощей.

"Собрали 870 с лишним миллионов рублей. Распределяем их по потребностям пострадавших регионов, в зависимости от того, сколько семей лишилось жилья. Деньги идут на строительство жилья индивидуального или многоквартирного, со всей соответствующей инфраструктурой", - сообщил коммерческий директор Первого канала Петр Шепин.

Дома строят несколько компаний, которые из десятков выбрал Первый канал. Технологии разные, но принцип один: жилье недорогое, быстровозводимое и главное - качественное. В Хабаровске, например, используют немецкую технологию. Деревянные панели, наслаиваясь друг на друга, превращаются в одну большую. Сверху - утеплитель: рассчитано на суровый климат. Материалы - экологичные.

Стройка идет и в селе Бельго, в Хабаровском крае. Каждый день по Амуру сюда привозят новые дома, которые собираются как конструктор. Они весят относительно немного, что позволяет использовать фундамент на винтовых сваях. Строить можно даже на неровном грунте, который здесь, к примеру, насыпался специально.

"Площадка отсыпана на порядок выше, на метр выше, чем тот уровень, который был максимальный во время наводнения. То есть даже если будет любое следующее наводнение, уже эти дома не будут затоплены ни в каком варианте", - заявил начальник строительства Геннадий Тюрин.

Все, что удалось спасти, умещается в нескольких коробках. В новый дом налегке: мебель, что стояла в воде, решили менять. А еще мечтают скорее снова построить баню - лучше прежней.

На экскурсию по стройплощадке собираются семьями. Новую улицу сами решили назвать Всенародной. Дома здесь возводят поочередно: какие-то только начинают собирать, в каких-то уже побелены потолки, покрашены стены. И тогда обстановку не терпится представить.

"Просторно, очень хорошо! Мне нравится! И двери такие хорошие, интерьер хороший и окна хорошие", - говорит Ольга Соколова.

"Село Бельго, где мы строим около ста домов. В первой половине июля первую очередь - 20-25 домов - мы уже сдадим, вплоть до того, что людям выдадим ключи, и они могут уже туда переехать и начать жить", - сообщил коммерческий директор Первого канала Петр Шепин.

В селе Волково Амурской области первый фундамент заложили в конце осени. Теперь улицу с красными крышами видно издалека. Все 24 дома готовы, косметический ремонт почти закончен. Площадь – разная, в зависимости от того, насколько большая семья.

"В отличие от того, в котором сейчас живем, - это очень даже хорошо, дворец прям, аж теряешься!" - говорит Галина Реброва.

А сейчас на 13 человек - маленький домик, где вода разрушила пол, стены и печь. Зимовали, не успев залатать. Пристройку, что начинали до наводнения, унесло совсем. Когда новых домов еще не видели, они, кажется, уже знали: они будут такими же, как дети нарисовали.

Тропинки, тротуары, дороги здесь тоже будут: асфальт кладут. До центра поселка, где школа, поликлиника и магазины, пустят автобус. Местные власти планируют строить для новых сельчан свой детский садик. С землей тоже обещают помочь.

"При каждом доме будет по 10 соток. Но если кто-то любит в больших объемах, здесь у нас проблем в селах нет с выделением земельных участков под огородничество", - заявил глава Благовещенского района Сергей Адаменко.

На новой улице в Волково поселятся 85 человек. Переезд назначен на самое начало июля. Семья Ребровых займет сразу три дома.

"Нет слов, я очень благодарна, и вся моя семья. Мы все очень рады, и, конечно, не было бы счастья, да несчастье помогло, всем огромное спасибо", - сказала Галина Реброва.

Народная стройка подходит к концу. Итог марафона "Всем миром" - около 10 тысяч квадратных метров жилья. Новые дома и квартиры в городах и поселках, в трех пострадавших от наводнения регионах, получат больше трехсот семей. До новоселья осталось немного. Все ключи будут выданы до начала сентября.

 

Читайте также: