Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 21:29

Владимир Путин встретился с новым составом Общественной палаты

Он  был сформирован в соответствии с обновленным законодательством.  На встрече обсуждались наиболее острые проблемы: от  медицины и ЖКХ до  перспектив развития бизнеса. Говорили и о ситуации в соседней стране.

Члены нового состава Общественной палаты только на этой неделе получили служебные удостоверения и сразу же приступили к работе. Чтобы обсудить развитие институтов гражданского общества, проблемы межнациональных отношений, ситуацию на Украине, они отправились в Кремль на встречу с Президентом.

Владимир Путин рассчитывает, что новый состав Общественной палаты будет работать эффективнее, чем предыдущие, и станет площадкой для широкого обсуждения самых важных для страны вопросов.

"Будет востребовано ваше участие в деятельности Федерального собрания, особенно при так называемом "нулевом чтении", и прежде всего - по законопроектам, имеющим серьезную социальную значимость, - сказал Владимир Путин. - Я очень рассчитываю на то, что Общественная палата будет вносить свой, заметный, весомый вклад в жизнь нашего общества, в развитие процессов демократии и что самое главное - в подготовку выверенных решений для их окончательного принятия по всем направлениям нашей жизни".

Ситуация, когда с Украины в Россию хлынул поток из сотен тысяч беженцев, потребовала по-новому взглянуть на движение добровольцев, которые по велению сердца помогают людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

"Я думаю, было бы правильно, если бы российская общественность обратила внимание на необходимость помощи людям, которые находятся еще в зоне конфликта на Украине. Они тоже в поддержке. Поэтому давайте подумаем, как это сделать корректно и комфортно для людей, для государства, для наших партнеров на Украине, так, чтобы это не вызывало никакого отторжения – наоборот, все шло бы только на помощь людям", - сказал Президент.

Новый состав Общественной палаты был сформирован по измененному законодательству из 40 человек, утвержденных Президентом, 85 представителей региональных общественных палат и 43 представителей общероссийских общественных объединений, избираемых интернет-голосованием. Всего в Общественной палате 168 человек.

Автор и ведущий программы ''В мире животных'' Николай Николаевич Дроздов оказался как раз в числе тех, кого выбрали своим представителем интернет-пользователи. С присущей ему образностью, цитируя Маяковского, он говорил сегодня о том, как с бригадами активистов собирает мусор вдоль автодорог.

"Вот этими руками, этими ногами я уже тысячи бутылок, пакетов превратил в плоские из круглых, и это такая экономия перевозки. Как вот Маяковский сказал: "Я ассенизатор и водовоз революции мобилизованный и призванный".  Вот я хочу быть таким вот уборщиком мусора, потому что мусора очень много сейчас", - сказал Николай Дроздов.

"Николай Николаевич, вспомнил про Маяковского, я тоже хочу вспомнить, если ошибусь, вы меня извините: "А ты ноктюрн сыграть попробуй на флейте водосточных труб". Вы так про мусор рассказали, что это прямо, прямо произведение какое-то. Обязательно этим займемся. Вот, на самом деле, вопрос действительно важный. Приборка страны. В прямом, в том числе в прямом смысле этого слова", - сказал Президент.

Высказаться сегодня хотели многие. Один из руководителей крупной энергетической компании предложил, чтобы суммы, потраченные на благотворительность, учитывались не с чистой прибыли, а с доходов до налогообложения. Владимир Путин прокомментировал эту инициативу:

"Если я что-то приобрел, допустим, костюм, и решил его кому-то подарить, это я дарю свое. И это, на мой взгляд, и есть благотворительность. А когда вы занимаетесь благотворительностью до налогообложения, то вы направляете часть государственных денег, которые могли бы поступить в казну и использоваться на социальные нужны. Эффективность расходования которых должна и контролировать Общественная палата. Ну вот, если это делается до налогообложения, то это уже не совсем благотворительность. Не жадничайте".

Речь зашла уже и о проблемах в ЖКХ. Президент не исключил возможности внесения изменений в закон о деятельности управляющих компаний. Впрочем, резких шагов в этом вопросе от Правительства ждать не стоит. Это касается и предоставления кредитов регионам.

"Нужно уйти от иждивенческой политики муниципалитетов, ходить с протянутой рукой за субсидиями. С нашей точки зрения, надо перейти к кредитам, долгосрочным кредитам", - считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Игорь Шпектор.

"Достаточно широко используется бюджетное кредитование. Оно является льготным по сравнению с коммерческим кредитованием. К сожалению, многие региональные бюджеты уже закредитованы или перекредитованы. Более того, в этой связи даже возникают вопросы и просьбы со стороны руководителей регионов эти кредиты структурировать или даже отчасти списать", - отметил Владимир Путин.

"Я бы на вашем месте тех, кто недоволен, что у них большие кредиты, большие деньги, я бы их снимал с работы", - посоветовал Игорь Шпектор.

"Петру I как-то сказали: с кем останетесь, Ваше Величество?  - пошутил Президент. – Поэтому самое простое в моем положении – шашкой махать и всех снимать. Надо заставить работать, как следует. Это сложнее".

Когда все присутствующие уже готовы были расходиться слово взял председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести. Владимир Шугля пытался было найти наших геополитических врагов среди западных государств, но Президент не поддержал его воинственную риторику.

"Запад не однородный. И разные люди есть, и разные страны есть. Никто никогда и нигде не хочет сильных конкурентов. А международная жизнь – это конкурентная борьба, так было во все времена. И наша – не исключение. Поэтому нет никакого героизма в том, что мы с вами вместе делаем по укреплению страны. Мы это научились делать, так же, как учимся и у прежних поколений, в том числе у поколения победителей, их отстаивать эти интересы. Будем это делать настойчиво, но корректно. Осторожно, как говорил известный персонаж, но сильно", - сказал Президент.

В новом составе членам Общественной палаты предстоит теперь работать следующие 3 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей