Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2014, 18:16

В разных регионах России произошло сразу несколько крупных ДТП, в которых пострадали дети

В Туве микроавтобус, перевозивший школьников из оздоровительного лагеря в Кызыл, столкнулся с внедорожником. В больницу с серьезными травмами доставлено 6 подростков.

По данным сотрудников ГИБДД, микроавтобус, в котором находилось 15 детей и 2 сопровождавших их взрослых, следовал в колонне. И, как показали первые результаты расследования, скорее всего, иномарка его протаранила. Автоинспекторы не исключают, что ее водитель был пьян. Но окончательные выводы будут сделаны по результатам экспертизы.

Сразу 2 крупных ДТП расследуют и в Краснодарском крае. Под Новороссийском в аварию попал автобус, который вез школьников из летнего лагеря. 11 подростков и 3 взрослых находятся в больнице. А недалеко от Сочи перевернулся и упал в реку грузовик, в котором ехала туристическая группа - большинство в ней были дети. Почему их перевозили на не предназначенном для этого транспорте, еще предстоит выяснить.

Из-за того, что ДТП произошло в труднодоступной горной местности, спасатели смогли прийти на помощь пострадавшим лишь через несколько часов. Когда они обнаружили израненных замерзших туристов и их транспорт, стали понятны обстоятельства происшествия. На крутом спуске с горы у грузового автомобиля ГАЗ-66, отказали тормоза. Водитель свернул на насыпь, но машина перевернулась и упала в реку.

В кузове было 35 человек, из них 23 ребенка. Многие из них получили травмы, а один взрослый погиб на месте. Всех пассажиров доставили в больницы Сочи. Врачи провели несколько операций. Состояние 2 больных по-прежнему остается тяжелым.

Попавшие в аварию дети и взрослые члены местного туристического клуба. Каким образом они оказались в кузове транспортного средства, не предназначенного для перевозки людей, еще предстоит выяснить следователям. Открытый кузов, деревянные лавки без ремней безопасности и горные дороги с ухабами - все это и привело к трагедии. Использование такого транспорта - грубейшее нарушение, уже заявили в правоохранительных органах.

Также полиция займется расследованием и другого ДТП, произошедшего в Краснодарском крае. Под Новороссийском перевернулся автобус, который вез 35 детей и 3 сопровождавших их взрослых из летнего лагеря. По словам очевидца Ивана Белоусова, дорога после дождя была "скользкая, мокрая", а автобус "шел на большой скорости" - его "начало кидать по дороге, поймал обочину, ну и закрутило в кювет". Врачи диагностировали у пассажиров автобуса многочисленные ушибы и сотрясения мозга.

Представители волгоградской областной администрации проведут свое расследование аварии. Полицейские уже выяснили, что перевозчиком были допущены грубейшие ошибки. Водитель автобуса вообще не имел права выходить в рейс, так как не имел разрешительных документов на перевозку детей.

Заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов сообщил следующее: "Установлено, что данный автобус передвигался без сопровождения ГИБДД, более того, никакой заявки в органы полиции о данном маршруте не поступало".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей