Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2014, 09:12

Возрождённое Нахимовское училище в Севастополе возвращает былую популярность

На экзамен - в водолазном снаряжении. В возрождённом военно-морском училище имени Нахимова в Севастополе стартовали вступительные испытания. В этом году - небывалый наплыв абитуриентов, причем не только из Крыма: Калинингард, Якутия, Приморье, Москва.

Сто метров, от которых зависит многое. У них лишь 13 секунд, чтобы доказать - достойны носить погоны. За финишной чертой говорить сил нет. Пару минут, чтобы отдышаться и - на перекладины. К последнему испытанию каждый четвертый выбывает. Сильнейшие сдают те же сто метров, только в море.

Не уложился в норматив - значит, в училище в этом году не попадешь. Пройдут только те, кто с водой на ты. Других не подпустят и к тренировочному бассейну. Будущие учебные задания здесь отрабатывают уже сейчас пока лишь инструкторы. Осенью на глубину в пять метров опустятся первокурсники. На новую специальность - подводно-технические работы - конкурс самый большой. На каждое место - семь абитуриентов.

"Он должен чувствовать себя свободно, как дельфин, тогда мы можем положиться, что он выполнит задачу. Если у него недостаточно акватичности, то при отказе техники у человека будет паника: он подведет себя и всю группу", - объясняет начальник кафедры живучести корабля Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова Максим Попов.

Абитуриент Белов тоже пытается попасть в группу военных водолазов. Оказаться на плацу училища имени Павла Нахимова Илья всегда мечтал.

В Москве кулаки за него держит вся родня. Дедушка когда-то тоже учился в морском училище, но мечта стать военным не осуществилась. За него это пообещал сделать внук. В десять лет Илья пошел в кадетскую школу. В Севастополь каждый год ездил на практику. И в День Победы в этом году он маршировал по улицам города моряков.

В возрожденное военно-морское училище имени Павла Нахимова конкурс небывалый. После вхождения полуострова в состав России заведение вернуло себе не только историческое название и специальности, но и былую популярность. Сотни кандидатов со всей страны и только половина из них из Крыма. Документы приходят из Калининграда, Якутии и Приморского края. Прием заявлений закончат в понедельник.

Почти четыре сотни абитуриентов живут здесь в одной большой казарме. Ее построили еще в 50-х годах прошлого века. Полная реконструкция зданий училища уже началась. Поступившие жить будут уже в двухместных и четырехместных комнатах.

Лишь каждый третий из тех, кто сдал все экзамены, наденет курсантскую форму. Список первого набора в возрожденное училище имени легендарного адмирала вывесят через две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей