Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2014, 21:31

Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Валерии Новодворской

Сегодня в Москве скончалась Валерия Новодворская. "Вечный оппозиционер", как говорили про нее, и если так можно выразиться, профессиональный диссидент. Безусловно, одна из ярчайших личностей российской оппозиции и одна из самых спорных. Еще подростком она пережила настоящий удар, узнав о существовании ГУЛАГа и вводе советских войск в Чехословакию.

Уже в 1969-м - ей всего 19 - организовала подпольную группу студентов, обсуждавшую вооруженное восстание против коммунистического режима. В тот же год Новодворскую задержали за распространение в Кремле собственных антисоветских стихов и отправили на принудительное психиатрическое лечение, с которого 22-летняя девушка вернулась поседевшей.

Впрочем, это было не последнее пребывание Новодворской в психиатрической клинике, ее неоднократно допрашивали, арестовывали за подпольную деятельность и организацию несанкционированных митингов. Свое дело Валерия Ильинична не оставила и после распада СССР: уже в демократической России ее несколько раз привлекали, в том числе за разжигание межнациональной розни, хотя ни разу не осудили.

Неприятие советской власти трансформировалось у нее в неприятие власти российской. С этих позиций она поддерживала все антироссийские выступления - от националистов бывших советских республик до боевиков в Чечне. Идеалами для Новодворской были США и НАТО - она считала, что к ним должен тянуться "каждый человек с разумом, честью и совестью".

Понятно, что с такой позицией она не могла быть популярной на родине, что ее, впрочем, никогда не беспокоило - до самой смерти она была абсолютным индивидуалистом и нонконформистом. Валерии Новодворской было 64 года.

Соболезнования родным и близким Валерии Новодворской выразил Владимир Путин.

Читайте также: