Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2014, 15:15

В честь юбилея героя войны 1812 года Дениса Давыдова на Бородинском поле разыграли сражение

На Бородинском поле, как и два века назад, гремели пушки, мчалась кавалерия, а русские гусары шли в атаку на французов. Там прошел Международный конный фестиваль, посвященный герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову. Самой зрелищной частью стала реконструкция исторического сражения тех дней.

Артиллерийские залпы дают начало бою. Считанные секунды на перезарядку - и снова выстрелы из крупного калибра. Чьи-то лошади не выдерживают и скидывают всадников. Дым застилает небо, всё как 200 лет назад: смешались кони, люди и пошли в атаку.

Сабли наголо, в дело вступает кавалерия, готовая в один миг смести артиллерийские позиции. Но эта победа - моральная, стрелки бросают свои пушки, только завидев всадников, и попадают в плен. Хотя там не так уж и плохо.

В берёзовой роще у бородинского поля - общий лагерь реконструкторов, после окончания манёвров здесь врагов нет. Хотя и кажется, что горделивые французские драгуны стараются не связываться с этими выскочками - русскими гусарами. У их очага круглые сутки кутёж, и звучат стихи главного гусара, партизана и поэта - Дениса Давыдова.

27 июля Денису Давыдову 230 лет, ему посвятили первый международный конный фестиваль военно-исторической реконструкции. Хотя историки и считают, что Давыдов именно в Бородинском сражении не участвовал, в этих местах находилось его родовое имение, которое в 1812 превратили в военный штаб. И, конечно, как ещё почтить память настоящего война, если не славной битвой.

Кто скажет "но ведь это всё не по-настоящему", тому реконструктор при встрече и руку, может, не подать. Досконально воссозданные мундиры, киверы, оружие, отточенная техника верховой езды, для них - это реальный скачок в прошлое.

Помимо реконструкции фрагментов боя Бородинского сражения на фестивали продемонстрировали все возможности кавалерийского строя. Ход в две шеренги и поворот всех всадников сразу - сложнейшие перестроения.

В строю человеку простому, не военному, а тем более из другой эпохи, очень сложно понять, как можно заставить двигаться лошадей практически синхронно. Всех секретов мне не раскрывают, говорят, каждый элемент отрабатывают годами. Главное, нужно научиться идти так близко, чтобы чувствовать колено товарища рядом. Чем плотнее строй, тем мощнее атака.

После всех баталий зрители признаются: стыдно, что пришли в современной одежде, а каждый мальчишка, кажется, внезапно захотел стать гусаром.

Кавалериста после битвы, как и положено, встречает дама сердца. И только хорошо приглядевшись, понимаешь: в руке у неё современный смартфон, а на дворе всё-таки XXI век. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей