Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2014, 21:46

В структурах московского Метрополитена весь день шли обыски по делу об аварии в метро

Подозреваемых - это мастер службы пути и его помощник - доставили в суд для избрания меры пресечения. Несмотря на ходатайство защиты, рассмотрение идет в открытом режиме. И только что стало известно, что принято решение об аресте мастера службы пути. Заседание продолжается.

Последний вагон уже наполовину разобран. Когда закончат, останется заменить под ним рельсы и шпалы - участок метров 30. Восстановительные работы не прекращаются вторые сутки. Одновременно трудятся 700 человек - ремонтники метрополитена, специалисты МЧС и сотрудники следственного комитета. У них своя задача не пропустить ни одной улики. Каждый рельс - это вещественное доказательство.

"Полностью под их руководством ведем разборку. Каждый элемент, каждая деталь берется на экспертизу. Или на месте проводится обследование. Неизвестности под завалами последнего вагона много - это как раз и осложняет скорость работ", - сказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Днем в туннель спустился мэр Москвы Сергей Собянин. Оценив ситуацию, сделал заявление: участок будет готов к ночи. Но утром пассажиры здесь не поедут.

"Несмотря на то, что технические возможности предполагают возможность запуска уже утром завтрашнего дня, я дал поручение, чтобы отложили запуск еще на несколько часов для того, чтобы могли обкатать эту линию и обеспечить 100-процентную безопасность. Так что, скорее всего, линия заработает где-нибудь в середине дня", - сообщил Сергей Собянин.

По распоряжению мэра, даже когда движение в подземке восстановят, наверху продолжат курсировать бесплатные автобусы - до конца недели. Сегодня же Собянин побывал в Первой градской больнице. Врачи которой спасли двух, казалось бы, безнадежных пациентов. В том числе и машиниста состава, которого привезли с открытой черпно-мозговой травмой.

"Через 15 минут он был доставлен в приемное отделение, дальше через 15 минут он был в операционной, потому что была возможность мгновенно совершить спиральное КТ, тут же все, вплоть до последнего бинта - все это одноразово и мгновенно ему было поставлено, операция на задней черепной ямке", - рассказал главный врач Первой градской больницы Алексей Свет.

"Насколько оборудование в клинике позволяет делать такие сложные операции?" - поинтересовался мэр Москвы.

"Если сказать в общем, эти больные умерли бы просто года три назад", - ответил Алексей Свет.

По данным Минздрава, 13 пострадавших уже выписаны. 3 человека в крайне тяжелом состоянии. Всего в 17 больницах сейчас госпитализированы 148 человек.

"У меня было сотрясение, порез, многочисленные ссадины в основном на правой стороне", - рассказывает пострадавшая Анастасия Пашкова.

Кто-то прячет свои раны от камеры. Кто-то нет. Но все они уверены: им повезло. Уже второй день все разговоры в этой палате заканчиваются страшными воспоминаниями.

"Все, что я хотела, это выбраться на свежий воздух. Потому что там, я помню, в какой-то момент мне стало плохо, когда мы еще были в метро. Меня посадили на сиденье и я начала себя щипать, потому что я думала, что это сон, я все пыталась проснуться. Я не могла поверить, что это реальность", - рассказывает пострадавшая Олеся Макарова.

Полчаса назад Басманный суд арестовал дорожного мастера службы пути Московского метрополитена Валерия Башкатова. Под стражей он будет находиться до 15 сентября. В эти минуты в Басманном суде решается вопрос об аресте его помощника Юрия Гордова. По версии Следственного комитета, к катастрофе привела именно их халатность - на участке, за который они отвечали, была установлена стрелка с грубейшими нарушениями. Впрочем, скоро круг подозреваемых может расшириться. Сегодня прошли обыски в структурах Московского метрополитена и ряде компаний. В том числе и в офисе фирмы, которая проводила работы на участке, где произошла трагедия.

Читайте также: