Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2014, 22:35

Мольба о мире — десятки тысяч православных прошли крестным ходом в память о Сергии Радонежском

Десятки тысяч паломников прошли Крестным ходом в честь 700-летия одного из самых почитаемых в России святых. Сергия Радожнежского, говоря современным языком, можно назвать первым миротворцем земли русской. Именно он уговаривал русских князей положить конец распрям, и убедил их сплотиться перед лицом общей опасности - татарского нашествия. В день обретения мощей Преподобного в Троице-Сергиевой лавре люди снова молились вместе о мире и спасении.

С высоты птичьего полёта шествие православных кажется равномерным потоком. На самом деле, путь к храму Сергия Радонежского у каждого свой. В первых рядах шествия - в золотом окладе житие преподобного Сергия, иконы с ликом святого и его родителей. Патриарх Кирилл - в центре одной из колонн. Впереди - почти 15 километров - расстояние от Покровского монастыря, где хранятся мощи родителей преподобного, до Благовещенского поля около Троице-Сергиевой лавры. Лишь небольшая часть того пути, которым прошёл когда-то и сам Сергий.

"Хочется пройтись, как и шли наши предки, теми же путями, теми же дорогами, полями. Они, может быть, изменились в чём-то внешне. Но всё равно это наша земля. Она просит молитву. Она просит людей, которые идут по ней, которые хотят освятить её", - говорит участник крестного хода Дмитрий Орлов.

Не новички в таких походах уже знают - крестным ходом идут быстро. В поле под ногами поднимается облако пыли. Это не прогулка с любованием окрестностями. Время строгости и смирения. Фотографии крестного хода тут же выкладывают в Интернет. Несколько минут отдыха и снова в путь. Вторая половина шествия многим даётся сложнее.

"Последние эти километры, конечно, очень тяжёлые. Просто за веру Христову надо идти вперёд. И ни шагу назад", - сказала Нина Вторкина.

Кульминация праздника: в день обретения мощей преподобного Сергия удар в царь-колокол Свято-Троицкой лавры дал начало колокольному перезвону, который можно было услышать по всей стране.

"Воспитатель и устроитель России - так просто и емко народ определил высокую миссию Сергия Радонежского. Его мудрое и твердое слово наставника было духовной опорой, поддержкой в тяжелый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Именно тогда прозвучали его пророческие слова: "Любовью и единением спасемся". И этот призыв, наполненный непоколебимой верой, послужил объединению русских земель, навсегда вошел в душу нашего народа, в нашу историческую память. Именно в этом единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях сила России, ее великое прошлое, настоящее и будущее. С праздником!" - сказал Владимир Путин.

В личности преподобного Сергия сконцентрировался весь свет и вся духовная сила Святой Руси, уверен предстоятель Русской православной церкви.

"Единением и любовью спасемся! Мы обращаем этот призыв Преподобного Сергия ко всему русскому миру, не только ко всему миру, и ко всему роду человеческому, - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Дай бог, чтобы Россию сегодня поняли те, кто еще ее не понимает. Дай бог, чтобы все поняли, что от России не исходит ни военной опасности, никаких других опасностей для людей".

И митрополит Онуфрий, возглавивший недавно Украинскую православную церковь, и патриарх Иерусалимский Тимофей тоже здесь. Хотя в их епархиях сейчас не спокойно, пожалуй, как никогда. Разговор за столом об умиротворении враждующих.

"Мы также с большой тревогой и скорбью следим за тем, что происходит на Украине, на востоке Украины. Это ужасно, это трагедия. Тоже исходим из того, что на земле Украины как можно быстрее должен восторжествовать мир, должны как можно быстрее быть установлены прямые контакты между всеми противоборствующими сторонами и все стороны конфликта немедленно должны прекратить боевые действия и перейти к мирным переговорам", - сказал Президент РФ.

Патриарх показал келью, где преподобному явилась Богородица. Одну из её стен целиком занимает фреска, повествующая о благословении, которое святой дал Дмитрию Донскому и его войску накануне Куликовской битвы. Уже после смерти Сергий не раз являлся своим ученикам, указывая им как защитить свою обитель и Отечество. В этот день кто-то молился, кто-то вспоминал заложенные святым ценности добра, справедливости и милосердия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей