Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2014, 21:30

В РФ развернуто около 400 пунктов временного размещения для украинских беженцев

В России развернуто около 400 пунктов временного размещения для украинских беженцев, в общей сложности приют в них нашли почти 27 тысяч человек. Такие данные сегодня сообщили агентству РИА Новости в межведомственном оперативном штабе. Людей, которым пришлось спешно покинуть свои дома и начать все заново, принимают в 60 российских регионов.

Маленького Тему просят обязательно показать - вдруг его увидит папа, который остался воевать в Луганске, и поймет, что семья смогла выбраться из Украины и сейчас у них уже все хорошо. Связь с родными поддерживать сложно. Звонить туда дорого и опасно. У всех мужья в рядах ополчения.

"Находясь здесь, мы думаем, что творится там, там творится ужасное, люди умирают, каждый день умирают, бомбят по домам, сбрасывают мины", - говорит Оксана Лихачева.

Выбраться из Луганска женам и детям ополченцев помогли кубанские казаки. В Краснодарском крае их встретил местный атаман и разместил 17 человек на своей ферме. Говорит, что даже и минуты не сомневались с супругой в том, стоит ли помогать незнакомым людям.

"20 лет назад я оказалась в точно такой же ситуации. Когда приехала из Киргизии, ни работы не было, ничего. И через 2 месяца мы оказались на нуле. В голодовке. И кто нам помогал? Люди. Обычные станичники. Такие же, которые сейчас помогают этим людям", - рассказывает Лариса Бардадым.

Сейчас беженцы привыкают к тишине сельской глуши и к спокойствию мирной жизни. Но детская память еще долго будет хранить страшные эпизоды войны.

4-й день новой жизни на окраине маленького кубанского села для Леры отметился радостным событием. Хоть и скромно и далеко от папы, но отпраздновали ее восьмой День рождения. Подарили куклу, о которой девочка уже давно мечтала.

В Луганске они даже не были знакомы друг с другом. Но здесь решили не расставаться. На первое время разместились все вместе в нескольких комнатах.

"Обустроены в данный момент мы хорошо, есть на чем спать, диваны есть, тепло, уютно, телевизор нам привезли. Привозят нам постельное белье", - рассказывает Оксана.

Чтобы помочь людям быстрее пережить кошмар потери родного дома, в администрациях по всему региону открылись штабы, которые работают круглосуточно. Всем беженцам, прибывшим в регион, следует зарегистрироваться. В Краснодаре им помогают найти новое временное жилье в районах, встать на учет в поликлинику и решить еще с десяток важных вопросов.

"Мы в школу ребенка оформлять пришли, ходили в русскоязычный класс. Мы разговаривали на русском языке и дома и в школе. Школа была русскоязычная. Были 2 класса украинских, но мы разговаривали на русском, не было такой проблемы", - говорит Светлана.

Всё у нас будет хорошо, повторяет себе Оферия Арустамян. Главное, что её 8 внуков уже в безопасности. Большой семье пришлось покинуть дом в Луганске, который попал под обстрел.

Мешки с крупами, консервы и средства гигиены - первое время администрация Краснодара будет поддерживать этих людей. Ведь самое важное для беженцев сейчас - это уверенность, что их не оставят наедине с проблемами.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей