Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2014, 21:32

Напряжение на границе с Украиной не спадает

Ожесточенные столкновения за пункты пропуска шли не один день. Ополченцы защищали их от силовиков, чтобы у беженцев осталась возможность покинуть зону боев. Пожалуй, самую большую известность получил переход "Изварино", по названию одноименного поселка в Луганской области.

Обугленные стены, среди груды кирпичей - детские игрушки. В этом доме на окраине Изварина жила молодая семья с ребёнком. Спаслись чудом, соседи рассказывают: уехали в Россию буквально за день до того, как прямо в крышу попал артиллерийский снаряд. Когда теперь вернутся, неизвестно, да и возвращаться, по сути, некуда.

"Били прямой наводкой. Это не люди, такое впечатление, что не мать рожала, зверьё какое-то", - говорит житель п.Изварино Виталий Изварин.

На этой улице осталась только одна семья, живут вчетвером в полупустом доме. Брат Виталия переехал с соседнего хутора вместе с 80-летней мамой, когда их дом разбомбила украинская авиация. Уже неделю живут без электричества, на исходе продукты.

"У нас вообще нет хлеба, а в Краснодоне давали по булке в руки. Вот и проживи теперь. Я уже не знаю, как Порошенко просить, чтобы это всё прекратилось", - говорит Надежда Изварина.

Бои за посёлок не прекращаются уже несколько недель - украинские силовики пытаются выбить из Изварино ополченцев, чтобы взять под контроль погранпереход на границе с Россией. Посёлок то и дело обстреливают и с воздуха и с земли, потому даже днём здесь редко встретишь прохожих.

Картина уже привычная для Изварино: по соседству с домом, сожжённым во время миномётного обстрела, десятки уцелевших. Но стучаться в двери бесполезно, там никого нет. Те, кто мог уехать, уже уехали. Улица как будто вымерла.

Закрыты магазины, не работает аптека. Единственная дорога, ведущая вглубь страны, вся покрыта воронками от взрывов. В часе езды от Изварино - Луганск, но его бомбят еще с сильнее, да и попасть в город можно только через кордоны так называемой нацгвардии. Потому продукты и лекарства проще купить в России. Татьяна Кулько возвращается домой, три недели жила у родственников в Ростовской области.

"Сейчас пока затихло, сейчас дома три дня. Там потом видно будет", - говорит Татьяна Кулько.

Еще в посёлке теперь негде работать - местную птицефабрику закрыли после обстрела. Птицу разрешили забрать жителям, всё равно кормит нечем.

Но тяжелее всего - старикам. Наталья Шелученко говорит, и рада бы уехать, не с кем оставить парализованного отца. А долгую дорогу он может и не перенести. Ветеран Великой Отечественной, 87-летний Михаил Иличенко прошёл всю войну, но, говорит, такого не припомнит.

"Это варварство какое-то. Это убийство друг друга, брат брата. Мы воевали, хоть знали за что. А они - за смерть воюют. Вон сколько людей поубивали", - говорит Михаил Иличенко.

Изварино живёт в ожидании новых боёв - ополченцы готовятся отражать атаки, а жители в перерывах между обстрелами стараются запастись самым необходимым. Мимо разрушенных домов, несмотря на опасность, едут машины из Донецка и Луганска, люди целыми семьями бегут от войны

Очередь из автомобилей с людьми, уезжающими в Россию, начинается где-то в середине посёлка. Отсюда до погранперехода - около 2 километров. И с каждым днём поток беженцев не уменьшается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей