Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2014, 09:05

Украинские военные после лечения в Ростовской области отправились в Одессу

Украинские военные, которые проходили лечение в России, улетели из Ростова-на-Дону. 18 человек (пограничники и бойцы регулярной армии) находились в  районных больницах, куда поступили с приграничных территорий. Кто-то попал под обстрел, кто-то подорвался на фугасе. Ранения у многих были тяжелые, счет шел на минуты, и решили обратиться в ближайшие города, в Россию. Сейчас большинство уже выздоравливает, проходить дальнейшее лечение бойцы будут уже на Украине.

Они мечтают, вернувшись домой, сказать "прощай, оружие". Из более чем двух десятков раненых украинских военных, проходивших лечение в Ростовской области, воевать хотят немногие. Сергей Лагус по профессии - строитель. Был мобилизован в украинскую армию на 10 дней, прослужил четыре месяца. Как встретят его на родине, пока не знает.

"Да какие мы предатели?! В страну соседнюю обратились за помощью, мы с нею не воюем. Нечего предавать. Надеюсь, увидеть родителей, на что можно еще надеяться? Надеюсь, что война закончится, что ее больше не будет, в часть точно никто возвращаться не будет", - сказал Сергей Лагус.

"Они не являются военнопленными. Это люди, которые пострадали в результате столкновений в регионах Восточной Украины и вынуждены были отступить на территорию Российской Федерации, где их приняли на лечение в связи с ранениями. За что мы, украинская сторона, выражаем признательность персоналу медицинскому, всем, кто в этом принимал непосредственное участие, я имею в виду лечение, уход и так далее", - говорит генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко.

По словам врачей, большинство военнослужащих уже в удовлетворительном состоянии и могут без риска для жизни возвращаться домой. Российские медики выписали 18 человек.

"С множественными переломами, ожогами, травмами поступили ребята, но сейчас на данном этапе уже в удовлетворительном состоянии", - сообщил и.о. заведующего хирургическим отделением больницы г. Зверева Алик Алиев.

Четверо украинских военнослужащих пока останутся в больницах Ростовской области. Их транспортировка по состоянию здоровья нежелательна, говорят врачи. Сейчас эти раненые находятся в реанимационных отделениях с осколочными и пулевыми ранениями. Один из них до сих пор в коме, хотя уже прошла неделя с того момента, как к российским пограничникам за медицинской помощью обратились украинские коллеги и бойцы регулярной армии, получившие ранения в ходе боестолкновений. Позже в Куйбышевской больнице скончался командир подразделения украинского спецназа внутренних войск "Гепард". Майора ранили в живот, смерть наступила в результате большой потери крови. Российские врачи приложили все усилия, но так и не смогли спасти и другого раненого украинского солдата. Ему было всего 29 лет.

"К нам относились нормально, несмотря на то, что мы военные. Помогали люди нам. Не знаю, кто там наверху что раскачивает, а мы - маленькие люди, приходиться терпеть. Не должны люди погибать просто так, а они погибают сейчас просто так", - говорит Сергей Лагус.

Раненые весь день ждали, что за ними прилетит спецборт. Самолет для транспортировки украинских военных должен был прилететь в Ростовскую область ещё вчера. Его ждали во второй половине дня - сначала в 16.00, затем в 17.00, позже прибытие перенесли на неопределенный срок. И только к полуночи стало ясно, что самолет сюда все-таки приземлился.

18 раненых и "груз 200" - тело солдата, которого ростовским врачам так и не удалось спасти, были отправлены на взлетную полосу, к трапу украинского военно-транспортного самолета. Этот борт явно не был подготовлен к приему раненых. Сопровождающие с опозданием подхватили упавшего солдата. После завершения посадки самолет покинул территорию России. Оставшихся тяжелораненых Украина планирует забрать уже на этой неделе.

Читайте также: